4 мин.

Как Конте преобразил Тоттенхэм. Кейн начинает набирать форму

На основе текста Оливера Фрэнсиса из Sky Sports

Уже в это воскресенье Тоттехэм сразится с Челси в рамках лондонского дерби. Еще в начале сезона "Шпоры" казались настолько далекими от "Пенсионеров" абсолютно по всем составляющим, но отставка Нуну после ужасного старта, и назначение Антонио Конте смогло в достаточно сжатые сроки знатно улучшить и результаты команды, и качество игры. Поскольку Челси прилично штормит начиная с декабря, то встреча между командами обещает быть жаркой и непредсказуемой. К тому же, по потерянным очкам Тоттенхэм и вовсе смог обогнать Челси: сейчас между командами 8 очков в турнирке, но "Шпоры" сыграли на 4 игры меньше "Аристократов".

Впечатляющий старт Антонио Конте в качестве главного тренера "Тоттенхэма" продолжается: итальянец становится первым тренером в истории клуба, не проигравшим в своих первых девяти играх в чемпионате.

Топ лучших стартов коучей Тоттенхэма

Тоттенхэм проиграли 5 из 7 предыдущих игр чемпионата до прихода Конте. Что же вызвало такое разительное изменение формы? Шпоры забивали в каждом матче из восьми при Конте в АПЛ, хотя итальянец начал с ничьи 0:0 в матче против Эвертона. В шести матчах из девяти Тоттенхэм забивал 2 и больше мячей. До прихода Конте Тоттенхэм забивал больше одного гола всего в 2 из своих первых 10 игр.

Кроме того, под руководством Конте "шпоры" забили 17 голов в АПЛ (в среднем 1,9 гола за игру) что более, чем в два раза превышает показатель Нуну.

Кейн набирает форму

Большая часть атакующей игры Тоттенхэма зависит от игровых кондиций талисмана команды Гарри Кейна. На данный момент 28-летний англичанин выглядит куда лучше, чем на старте сезона.

Кейн — лучший бомбардир Тоттенхэма во всех соревнованиях под руководством итальянца, имея на счету 6 забитых голов: 4 — в АПЛ, и все в последних пяти играх. До назначения Конте Кейн забил всего 1 гол в девяти матчах чемпионата. Он стал чаще и острее бить по воротам, улучшив показатели не только реализации, но и общей игры в штрафной соперника.

В матче против Лестера Кейн забил свой 250-й гол на клубном уровне, и нанес 10 ударов по воротам соперника. Это лучший показатель в этом сезоне АПЛ.

Кроме того, как показывают карты ниже, многие удары Кейна под руководством Конте были нанесены ближе к воротам и из более центральных областей, чем при Санту.

Оборона

Конте улучшил не только атаку команды, но и оборону. "Шпоры" пропустили всего 6 голов в девяти матчах под руководством Конте — только "Волки" пропустили меньше за то же количество матчей.

Большая часть этого улучшения в обороне может быть связана с тем, что Тоттенхэм стал больше по "километражу". «Шпоры» в каждой игре Премьер-лиги под руководством Конте пробегали значительнее, чем в любой другой игре в этом сезоне, набирая в среднем на 15 км больше, нежели при Нуну.

Тоттенхэм опережал своих соперников во всех девяти играх лиги с ноября, а 121,1 км, которые они преодолели против Норвича, стали самым большим расстоянием среди всех команд в АПЛ в этом сезоне.

Улучшение Тоттенхэма под руководством Конте как в нападении, так и в обороне привело к впечатляющему результату в 21 очко в девяти играх под его руководством. Больше очков за такое же количество матчей (24) набрал только безудержный лидер таблицы Манчестер Сити.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe