3 мин.

Ливерпуль в финале! Арсенал неплох, но еще сыроват

После первого матча было стойкое ощущение, что красная карточка Джаки стала хорошим гандикапом для Ливерпуля, которым Красные не смогли воспользоваться. Действительно, Арсенал эпизодически смотрелся очень неплохо, но всех собак можно было спустить на удаление. Мол "если Ливерпуль не смог взломать Арсенал, будучи в большинстве, то при равных условиях Канониры могут дать жару". У меня тоже были схожие мысли, но выстроенная система оказалась во много раз сильнее мотивации, поэтому Клопп и проходит со своей бандой в финал.

Запрягал Арсенал быстро, а вот поехать так и не вышло. Артета решил взять бастион Ливерпуля методологией Клоппа, используя гегенпрессинг во всей его красе. И это даже оказалось жизнеспособным явлением в первые 8 минут! Я был предельно ошарашен тем, что Мерсисайдцы не могли спокойно разыгрывать через вратаря, и даже спокойно переходить середину поля, но разве это могло быть эффективным на протяжение всего матча? Особенно если брать во внимание то, что Клопп отстраивал эту философию годами, а Артета решил покорить ее с наскока. Пассионарности Канонирам хватило, а вот физических возможностей - нет, поэтому игра достаточно скоропостижно впала в привычное русло. Разумеется, быстрый гол запустить другой сценарий, но Арсенал его особо не заслужил, поскольку даже удар в перекладину со штрафного от Ляказетта был исполнен на технику, а Келлехер полностью контролировал весь полет.

17-летний Кайде Гордон на позиции Салаха прилично усложнил жизнь всему построению атак Ливерпуля, но Клопп решил сузить спектр действий Трента в данном матче, поэтому ТАА пришлось в кои-то веки отыграть правого защитника по-настоящему.

Арсенал предсказуемо пытался давить через свой левый фланг, ожидая высокого расположения от игроков Ливерпуля, но Клопп оказался на шаг впереди, а вовремя изменить атакующую модель у Артеты не вышло. Сака раз за разом проигрывал в силовой борьбе Ван Дейку и Фабиньо, а Локонга явно не вывозил роль единственного якоря, что привело к подрезке крыльев Смита-Роу и Эдегора. Эмиль и Мартин были вынуждены поочередно становится на позицию второго разрушителя при переходе на схему 4231, но это было настолько критическим фактором для атаки, что Пушкари не смогли толком создать никакой ощутимой остроты.

Исключительно ломать на строгой дисциплине у Арсенала получилось, а вот построить что-то цельное нет. Ливерпуль заслуженно проходит в финал, а Артета должен продолжать развивать слабые стороны Арсенала. Влахович, конечно, нужен, поскольку отсутствие Обамеянга как раз в таких сложных матчах оказывается болезненным, но с опорной зоной тоже нужно что-то думать, ведь сегодня ее толком и не было.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe