2 мин.

Арсенал опять взялся за старое / Поттер, как вино, лучше с каждым годом

Брайтон и Арсенал скатали очень тугую и морально сложную ничейку.

Разумеется, не успел Артета насладиться послевкусием после разгрома Тоттенхэма, как сразу же ему в голову полетят новые камни. Пока что не убьют, но все же приятного мало.

Сразу отмечу добротную игру Чаек, дабы разбор не фокусировался лишь на одной команде. Пожалуй, именно такого роста хотят все клубы, которые доверяют коучу, оставляя его в своем тренерском кресле (фаны МЮ сейчас издали скупое "эх!"). С каждым годом Брайтон становился лучше и лучше, но чего-то ему таки чувствительно не хватало. Сначала и игра была такая се, и результат соответствующий. Потом наблюдать за командой стало куда приятнее, но посмотришь на таблицу - жесть, хоть бы не вылететь! Сейчас, видимо, модернизация клуба дошла до того, что и место в турнирке не огорчает, а игра... Не такая, конечно, соблазнительная, как в прошлом сезоне, но и отстоем ее назвать не выйдет даже у самых упоротых зрителей третьим глазом.

Арсенал... Во-первых, почти весь первый тайм, за исключением последних 5 минут - это ирония не только над болельщиками, но и над футболом в целом. Артета решил сыграть более трусливо, чем со шпорами. Санту, пожалуй, так сильно давно не оскорбляли.

Во-вторых, какие, к черту, контратаки, если Брайтон очень аккуратно владеет мячом, да и то делает это неохотно. Зачем пытаться поймать команду, которая если и пойдет всеми силами вперед, то проигрывая в счета?

А теперь вновь к Брайтону. Когда я говорил, что команда нашла баланс, это не значит, что она остановится на этом, поскольку все проблемы решены. Наоборот: основной косяк руководства остался и по сей день - где форвард? Чайки так сильно страдали реализацией в прошлом сезоне, что, казалось бы, не купить форварда может только форменный или болван, или м*дак. Понимаю, что Блум сделал для команды ого-го, но владеть клубом нельзя в статике, поэтому вчерашний добродетель легко может стать сегодня скрягой, а завтра и м*даком.

Сегодня эта проблема вновь вылезала: чайки создали так много у ворот канониров, но Мопе провел далеко не лучший свой матч, а Троссард и вовсе неказист на этой позиции, будучи хорошим фланговым игроком.

Артета ученик Гвардиолы, но позиционная атака и Арсенал сегодня - антонимы. Имея в обойме и Сака, и Эдегора, и Смит-Роу, команда вновь скатывается к череде необъяснимых кроссов.

Короче говоря, Артета должен либо смириться с тем, что его команда не готова навязывать свой футбол и перейти на прагматичную игру, не брезгуя контратаками, либо better call Pep. Пытаться совмещать не выйдет, уверен.