9 мин.

Почему Арсенал проиграл Брентфорду / Разбор матча 1-го тура АПЛ

Друзья, вчера стартовал 30-й юбилейный сезон АПЛ, открытием которого являлся матч между Бретфордом и Арсеналом. Видимо, то ли я настолько соскучился по английскому футболу, то ли матч выдался по-настоящему огненным, но мне удалось найти массу интересного и захватывающего во вчерашней встрече. Некоторыми мыслями я бы и хотел поделиться с вами. Приятного прочтения.

"Кто это и почему он играет?!"

Все мы прекрасно знаем, что первые несколько туров практически любого чемпионата, особенно, если мы говорим о лигах с приставкой топ-, не отражают объективной реальности какого-либо клуба. Поэтому, думаю, будет крайне опрометчиво делать какие-то выводы, опираясь на результат вчерашней встречи. А вот определенные тенденции и нюансы отыскать можно и даже нужно. Например, давайте начнем со стартовых составов. Поверьте, здесь есть о чем поразмыслить.

Брентфорд этим летом потерял двух игроков основы, которые так рьяно боролись за долгожданный выход в элитный дивизион: Маркондес и Дальсгор ушли на правах свободных агентов (первый в Борнмут, второй в Мидтьюлланн). Два футболиста отыграли практически все матчи в прошлом сезоне, поэтому их вполне можно назвать основополагающими кирпичиками в системе Франка. В это трансферное окно "пчелы" сделали два прямых трансфера по незакрытым позициям: в центр защиты пришел Айер из Селтика, а центр полузащиты пополнился Ониекой из того же датского Мидтьюлланна). Франк успел провести с игроками предсезонку, поэтому доля уверенности в данных футболистах все же была. Учитывая, кстати, что они являются ничем не хуже утраченных Маркондеса и Дальсгора, если не лучше (об этом узнаем немного попозже). Все остальные позиции сохранились практически от и до с времен минувшего сезона в Чемпионшипе, как и сама тактическая схема.

Арсенал в летнее трансферное окно на данный момент потратил 84 млн евро на усиления команды, отбив больше 1/3 этой суммы продажей Уиллока в Ньюкасл. Все карты Артеты перемешало отсутствие двух главных забивал клуба. Да, несмотря на откровенный регресс Обамеянга и Лаказетта за последние пару сезонов, кроме них явных и наигранных тренером голеодоров в команде нет: Нкетиа не попал даже в заявку на матч. В итоге, на позиции центрфорварда оказался тинейджер "канониров" Балоган, которому вот-вот исполнилось 20 лет.

Единственной неожиданностью для меня стало появление в старте Николя Пепе, а не Букайо Саки, но здесь допускается тренерский замысел и тд, да и откуда нам знать, в какой форме сейчас англичанин.

Два новичка клуба Уайт и Локонга вышли в основе. Если первый брался изначально, как игрок только основы, способный помочь команде сразу, то второй навряд рассматривался футболистом стартового состава, но аренда Торрейры и травма Парти оставили совсем скромный выбор для коуча. Микель решил рискнуть, дав новичку шанс. В общем, с формальностями разобрались.

Игра

Брентфорд, как только вышедший в элитный дивизион клуб, воспринимался абстрактным большинством в роли аутсайдера, который если и выцарапает ничью, то с очень громким и неприятным скрипом. Команда Артеты хоть и переживает большие трудности и кризисы, но само название "Арсенал" и былое реноме обеспечивает клубу упоминания зрителями такого понятия, как "класс". Разумеется, состав у "канониров" и более качественный в плане исполнителей и более дорогостоящий (537 против 164 млн евро). Статус андердогов и домашняя атмосфера должна была сыграть на руку "пчелам", которые хоть и вызывали определенное восхищение, как футбольный феномен, но не могли восприниматься опасной силой априори. Понимая это, "канониры" могли даже немного выдохнуть: можно ли представить лучший старт, чем игра против новоприбывшего в АПЛ клуба?

Арсенал первые 10-15 минут активно давил на оборону, владея мячом и пытаясь конструировать что-то рядом со штрафной соперника, но Брентфорд вполне успешно пресекал любые наметки на что-то по-настоящему опасное. Большинство начальных атак канониров шли через левый фланг: Тирни постоянно подключался к атакам, прорывался по своему флангу и делал множество кроссов, львиная доля которых адресовалась Балогану, просто не справлявшемуся с ролью "форвард-столб", терявшему позицию и проигрывавшему единоборства.

Вторым источником атакующих действий стал правый фланг Пепе и Чемберса. Защитник не так активно шел вперед, как его коллега по цеху Тирни, но все же часто открывался под Николя, который пытался либо бить, что заканчивалось неудачно, либо вешать, что тоже успехом не увенчалось.

К середине первого тайма Брентфорд переломил ход игры, делая все более и более острые выпады в контратаках. На 22-й минуте седьмой номер Каньос сильным ударом прошил Лено, открыв счет. За несколько минут до этого, кстати, Мбемо опасно пробил в штангу.

После пропущенного мяча "канониры" пытались идти вперед более настырно, но "пчелы" почувствовали слабину и легко разбирались со всеми опасностями, которых было крайне мало. Игнорирование развития атак через центр поля, где располагался Смит-Роу, сыграло с Артетой злую шутку: новая "десятка" клуба в лице англичанина была единственным по-настоящему обостряющим игроком. Именно он и создавал остроту в этой игре, имея возможность забить.

"Пчелы" после забитого мяча настолько уверенно себя почувствовали, что даже после перерыва Артете не удалось перевернуть игру от слова совсем. Есть стойкое ощущение, что испанец был попросту не готов к этому, не имея в арсенале плана Б. Конечно, потеря двух высококлассных форвардов значительно сковала команду в атаке, но сама тренерская мысль и мотивация игроков вызывают очень много вопросов. Да, Микель выпустил Саку, который должен был стать неким джокером этой встречи, но вингеры так и не смогли сообразить что-то опасное у ворот соперника.

На 73-й минуте Нергор замкнул вбрасывания аута головой, чем удвоил преимущество своей команды. После второго пропущенного подопечные Артеты оклематься уже не смогли.

Томас Франк понимал, какой футбол будет строить Артета, снизив роль Тоуни в атаке. В этот раз главный голеодор клуба играл ложную девятку, отлично справившись с этим заданием. Да, опасностей от него исходило не так и много, как привыкли ожидать, но пользы игрок принес достаточно.

Итог

Вчерашним вечером Артета выглядел максимально безысходно, так и не сумел ни перестроить игру под стиль соперника, ни под него подстроиться. Микель добавил более проверенного Саку, но зияющая дыра в центре нападения поглощала все начинания вингеров. К тому же, скорее всего команда планирует приобрести еще одного или двух игроков (Эдегора, например). Это добавит опций в гибкости и в тактическом моменте. Судить об успехе/провале Артеты мы сможем туров эдак через 10, когда основные игроки будут на месте. Руководить перестройкой такого большого и запущенного клуба, как Арсенал, очень и очень сложно. Артета не является настолько опытным и бывалым тренером, дабы провернуть эту операцию в два счета. Правда, современный футбольный менеджмент не терпит долго, как это бывало в 2000-х или 90-х, поскольку деньги стали слишком огромным фактором. Пока идет процесс перестройки, как клуб, так и персонально владелец теряет солидные суммы, отсюда, собственно, постоянные смены коучей в больших грандах. В общем, скоро все увидим воочию.

Брентфорд может рассчитывать на определенный карт-бланш в течении целого сезона. Даже Норвич и Уотфорд воспринимаются собственными фанатами по-другому, поскольку имеют какой-никакой опыт в АПЛ. "Пчелы", в свою очередь, абсолютные дебютанты: и руководство, и персонал, и тренеры, и все-все-все — никогда не имели такого тяжелого и специфического опыта работы. Конечно, клуб привлек большое количество самых разнообразных консультантов/советников/аналитиков, которые, вероятно, работали в футбольных структурах высшего эшелона, но главные лица, как не посмотри, не имеют никакого громкого гандикапа.

Поэтому, как бы плохо "Брентфорд" не играл, определенная фора за спиной имеется. Все успехи клуба в сезоне 20/21 будут вызывать лишь ошеломляющий эффект. Все это является большущим козырем команды, который лишает ее какого-либо давления. Единственное, что может каким-то образом смыть все зрительское расположение — вылет из элитного дивизиона. Это, конечно же, примут и поймут, но ситуация из "сказочной" превратится в "обыденную". Короче говоря, не будем забегать наперед, поскольку прогнозы, особенно после первого тура, шутка очень неблагодарная. Лучше давайте насладимся хорошим и качественным футболом, которого теперь так много на горизонте. Арсеналу пожелаем сил и терпения, а Брентфорду — не дрогнуть.

Вступайте в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe