11 мин.

Покрытие катка в ПП на ЧМ-16. Ответ Адекваттт

Итак, пользователь Адекваттт выдал "на гора" обзор покрытия льда фигуристками в ПП на ЧМ-2016. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fstats/1082113.html Сами картинки рисовал не он, к ним претензий нет, а вот оценки и описание писал сам, и там, мягко говоря, все очень далеко от реальности. Но об этом позже.

Самая низкая оценка поставлена Елене Радионовой, и автор явно сделал это намеренно. Его выдал "с головой" следующий комментарий:

 

1

Во-первых, не было в сезоне 2014-15 серьезных претензий к Лизе у большинства поклонников Лены, если не считать единичных неадекватов вроде KolyaFan.

Во-вторых, претензии в отзывах свидетелей с Капы в основном были к КП Жени, а про ее же ПП писали, что там дела обстоят получше. В том числе на основе этого я писал, что ПП Жени получилась в целом выигрышнее КП, возражая тем, кто хвалил КП и критиковал ПП. 

Более того, если бы проблема поста была лишь в предвзятости к Лене... Оценки автора в принципе не имеют ничего общего с реальностью, т.к. абсолютно не учитывают один важный фактор, а именно исполнение элементов. На рисунках элементы - это, если можно так выразиться, "кляксы". То, где исполняются элементы, в каком количестве и концентрации - очень важная часть понятия "покрытие катка". Попробуем проанализировать с учетом этого аспекта. Оценки буду ставить по 10-балльной системе.

 

1

Элейн Шартран. Оценка Адекваттт - 4- из 5. Моя оценка - 5.5 из 10.

Есть, конечно, достаточно серьезные минусы. В частности, практически все угловые зоны катка были использованы лишь "формально". Приехала - уехала, не более того. Тем не менее, по остальным частям льда элементы распределены весьма ровно, что. как увидим далее, даже для сильнейших фигуристок не слишком частый случай. Это позволяет оценить покрытие льда Шартран как чуть лучше среднего.

 

1

Николь Райичова. Оценка Адекваттт - 4 из 5. Моя оценка - 6.5 из 10. 

В данном аспекте Николь оказалась одной из лучших. Если не считать левую верхнюю часть (с которой, забегая вперед, у многих проблемы), все остальное весьма неплохо. Задействован почти весь каток, нет слишком больших скоплений элементов в определенных местах - в общем, весьма и весьма прилично.

 

1

Эми Лин. Оценка Адекватт - 4- из 5. Моя оценка - 5 из 10.

Лин достаточно неплохо "объезжает" каток, но ее подводит распределение элементов. Большое скопление в центре, поменьше - по правому и левому краю, нижняя и верхняя части катка задействованы для того, чтобы приехать и уехать. В итоге теряется цельность, между сосредоточениями элементов зияют приличные дыры. 

 

1

Да Бин Чой. Оценка Адекватт - 4 из 5. Моя оценка - 3 из 10. 

Чой неплохо "объехала" каток, но вот в плане распределения элементов у нее просто ужас и кошмар. Практически все в правой половине, а в левой почти что полная пустота. Получается, кореянка по одной половине катка просто каталась, а в другой делала, по сути, все остальное, т.е. прыжки и прочие элементы. 

 

1

Ангелина Кучвальска. Оценка Адекваттт - 3 из 5. Моя оценка - 4.5 из 10

В принципе, здесь ситуация похожа на Шартран, вот только все портит слишком большое скопление элементов в одном углу, из-за чего помимо уже стандартных в этом плане верхнего левого и нижнего правого углов заметные пустоты образовались еще и в центре, чуть ближе к верхней части. Нет такого перекоса, как у Чой, но даже до среднего балла не дотягивает.

 

1

Роберта Родегьеро. Оценка Адекваттт - 3 из 5. Моя оценка - 4 из 10.

Сразу в глаза бросается очень большое скопление элементов в одном месте и поменьше в другом, между которыми и вокруг которых, по сути, пустоты. Правда, у Родегьеро хотя бы есть попытки распределить элементы по катку, у нее не засунуто все в одну половину, как у Чой, поэтому повыше оценка. 

 

1

Мираи Нагасу. Оценка Адекваттт - 3 из 5. Моя оценка - 5 из 10

У Нагасу элементы, по сути, расставлены по одной диагонали, что не есть хорошо, тем более из-за этого два уже не раз упоминавшихся угла остаются задействованы буквально пару раз (особенно левый верхний), чтобы там проехаться. Но стоит отметить, что у Нагасу, в отличие от многих других, элементы не засунуты в одну или две кучи в определенных местах, а распределены более-менее нормально, что позволяет повысить оценку до средней. 

 

1

Мао Асада. Оценка Адекватт - 5 из 5. Моя оценка - 7 из 10.

Мао действительно одна из лучших в этом аспекте, но оценку выше не позволяют поставить пустоты в злополучном левом верхнем углу, а также "безэлементный" просвет между центром и правым краем. Учтем здесь, что за 10 я беру некий оптимальный вариант, который в реальности почти нереален. В общем, у Мао все хорошо, 7 - высокая оценка (забегая вперед, выше ни у кого не будет). 

 

1

Элизабет Турсынбаева. Оценка Адекватт - 3- из 5. Моя оценка - 3.5 из 10. 

Турсынбаева как будто большую часть программы ездила от левого края к правому и обратно, а на самих краях делала элементы. Попытки заполнить пустоты в центре были, но мало и в основном весьма условные. По крайней мере есть элементы в разных частях катка, поэтому по оценке Элизабет не последняя.

 

1

Рика Хонго. Оценка Адекватт - 4- из 5. Моя оценка - 4 из 10.

Это можно сравнить и с "диагональю" Нагасу, и с расбросом по краям Турсынбаевой. Но по сравнению с Турсынбаевой больше внимания уделено центру, в итоге мест скопления элементов не два, а все-таки три. Но зияющие между ними пустоты явно большеваты. 

 

1

Зиджун Ли. Оценка Адекваттт - 5- из 5. Моя оценка - 5.5 из 10.

Назвал бы это "пиратской версией" того, что мы видели у Мао. Вроде бы та же весьма неплохая схема, но пустот больше, скоплений больше (в частности, в центре), что снижает оценку.

 

1

Габриэль Дэйлман. Оценка Адекваттт - 4 из 5. Моя оценка - 5 из 10.

Скажем так, средне. Многовато безэлементных пустот, которые создают ненужные разрывы, но при этом и сами элементы распределены без наличия огромных скоплений. 

 

1

Елена Радионова. Оценка Адекваттт - 3- из 5. Моя оценка - 4.5 из 10. 

Похоже на "диагональ", Нагасу. Нет больших пустот между скоплениями элементов, сами скопления не столь большие, но сосредоточены больше в центре. Тем не менее, элементы Лена делала и "по флангам" тоже. Можно было бы сказать, что средне, но в жертву цельности принесено то, что Лена не подъезжает вплотную к левой части, ниже центра тоже пустота, что создает перекос.

 

1

Евгения Медведева. Оценка Адекватт - 4 из 5. Моя оценка - 4.5 из 10.

У Жени картина похожа на Хонго, но несколько получше все же. Меньше безэлементных пустот, хотя их все же хватает. Огромных скоплений элементов нет, но в центре все же достаточно большое, есть разрывы между ним и, например, правым скоплением. 

 

1

Сатоко Мияхара. Оценка Адекваттт - 4- из 5. Моя оценка - 6.5 из 10. 

При всей моей нелюбви к этой фигуристке стоит признать, что по покрытию льда все очень неплохо. Думаю, примерно так бы выглядела картина у Лены, если убрать основные минусы. Мияхара не стремится обязательно заезжать во все углы и ко всем бортам вплотную, но если условно разделить каток на четверти, то каждвя из них достаточно активно использована, кроме частично правой верхней, где Мияхара достаточно активно ездила, но все элементы вынесены либо ниже, либо ближе к центру. Тем не менее, картина достаточно цельная, при этом "объезжает" каток Мияхара получше той же Лены.

 

1

Анна Погорилая. Оценка Адекваттт - 4 из 5. Моя оценка - 4.5 из 10.

Аня была не так уж далека от того, чтобы повторить тот кошмар, что мы увидели у Чой. Но все же расстановка элементов не настолько перекошена направо, хотя смещение к краю, конечно, серьезное. Также отличает в лучшую сторону от Чой то, что у Ани в правой части элементы распределены ровнее, есть и сверху, и снизу, а не собраны большей частью по центральной линии, как у Чой. 

 

1

Грейси Голд. Оценка Адекватт - 5- из 5. Моя оценка - 4 из 10.

Честно сказать, можно ставить и ниже. Думал сначала 3.5, но решил все же двум сильнейшим американкам поставить одинаковый балл. Вообще здесь впечатление, что у Голд меньше элементов, чем у остальных. Похожая на Нагасу "диагональ", но при этом пустот больше, даже в нижней левой части вылезла такая область. В левой верхней и центральной верхней части вообще без элементов и с небольшим числом проездов почти половина катка. Между центром и правой частью безэлементные пустоты, в правой нижней части. При этом огромных скоплений элементов вроде и нет. Грейси, ты где элементы делала? 

 

1

Эшли Вагнер. Оценка Адекваттт - 4 из 5. Моя оценка - 4 из 10. 

Уж очень сильный перекос к центру, все остальное используется постольку-поскольку. Напоминает нечто вроде карты дорог крупного мегаполиса с высоты птичьего полета. В центре все яркое, по периферии и самих дорог меньше, а нормально освещенных почти нет. Только единичные трассы светятся, построенные для объезда центра. 

 

Итого (в скобках оценка Адекваттт)

1. Мао Асада - 7 из 10 (5 из 5)

2-3. Сатоко Мияхара - 6.5 (4-)

2-3. Николь Райичова - 6.5 (4)

4-5. Элейн Шартран - 5.5 (4)

4-5. Зиджун Ли - 5.5 (5-)

6-8. Эми Лин - 5 (4-)

6-8. Мираи Нагасу - 5 (3)

6-8. Габриэль Дэйлман - 5 (4)

9-12. Евгения Медведева - 4.5 (4)

9-12. Елена Радионова - 4.5 (3-)

9-12. Анна Погорилая - 4.5 (4)

9-12. Ангелина Кучвальска - 4.5 (3)

13-15. Робарта Родегьеро - 4 (3)

13-15. Грейси Голд - 4 (5-)

13-15. Эшли Вагнер - 4 (4)

16. Элизабет Турсынбаева - 3.5 (3-)

17. Да Бин Чой - 3 (4)

Итого - в целом на топ-уровне японки явно работают над этим аспектом достаточно активно. Хонго идет своим путем, поставив не на формальные критерии, а на яркость и интересность постановки (многие помнят эту ее ПП как одну из лучших в сезоне), но этот путь, видимо, в японском фк не особенно приветствуется. Американки вообще не заморачиваются, как удобно, так и катаются, лишь бы формально у всех бортов побывать. Здесь наоборот, третий номер Нагасу пытается уделять какое-то внимание этому аспекту. 

Что касается наших, то по разным причинам у них ситуация не лучшая. Но, думаю, в этом сезоне с этим должно быть поинтереснее, т.к. в основном это все вынужденная ситуация.