13 мин.

Финал Лиги Чемпионов. «Реал» Мадрид - «Атлетико» Мадрид. Развернутое превью

            Вот и свершилось. Вот и дождались. Футбольный пир на весь мир ждет нас сегодня! Встреча двух непримиримых соперников последних лет. Испанский финал. Мадридское дерби. Борьба двух разных футбольных философий. Двух полярных общественных классов Мадрида, если хотите. Заслуженного мастера тренерского цеха Диего Симеоне и новой фигуры на этом поле боя, великого и ужасного Зинедина Зидана. Целая плеяда действующих выдающихся футболистов, а также тех, кто неистово стремиться к этому статусу. Футбольный триллер. Суперматч. Великое противостояние. Лига Чемпионов 2016. Милан. Финалище!

alt

            Многие специалисты, болельщики, фанаты расстроены выходом в решающий матч мадридцев, тех, что в полосатых красно-белых майках выступают. Мол, в "автобус" они играют, так называемый, не атакуют сами и другим не дают. Обороняются весь матч и все свои силы на это бросают, в атаке надеясь на случай. И продолжают переживать эти самые люди дальше, говоря и даже громко кричя о том, что футбол — это голы, удары по воротам, финты и прочее, прочее. А это не футбол, это что-то иное. Совсем плохое, некрасивое. Может быть, и так. Но то, что в финале именно "матрасники", а не кто-то там из великих атакующих людей справедливо абсолютно. Можно еще припомнить фразу "везет сильнейшим". А ведь то, что "Атлетико" выбило "Барселону" и "Баварию" трудно назвать везением. Нет, без этого в спорте никуда, но ссылаться только на фарт глупо. Я, честно признаюсь, сам хотел бы увидеть в финале "Барселону" и "Реал". Это было бы ярко. Красочно. Звездно даже! Однако, один из самых запоминающихся матчей в моей карьере футбольного зрителя полуфинал Чемпионата Мира по футболу 2014 года Голландия - Аргентина, закончившийся нулевой ничьей и в основное, и в дополнительное время. При наличии на поле лучших атакующих футболистов современности, таких как Арьен Роббен, Робин ван Перси, Лионель Месси, Серхио Агуэро, команды выдали фантастический матч по игре в обороне. И многие назвали его унылым. А ведь обороняться гораздо тяжелее. И ведь защищать свои ворота грамотно это, прежде всего, великое командное взаимодействие, проявление бойцовского духа. Преодолеть себя, отбиться от атак соперника, лечь под мяч. Выстоять, а затем провести кинжальную атаку. По-мужски это. Так играет "Атлетико" Мадрид. И это плохой футбол? Это другой футбол. Футбол, вообще, очень разнообразен и в этом его прелесть. А вот вы теперь придумайте как разгадать секрет Диего Симеоне. Нет, я не болельщик "матрасников", я переживаю за другую испанскую команду, однако, удивительная самобытность, индивидуальность и феномен их футбола для меня безусловны.

alt

            Поклонников мадридского «Реала», конечно, больше. Наверное, в той же пропорции, в которой больше фанатов Зинедина Зидана, в сравнении с Диего Симеоне, когда они были игроками. Настолько же выше количество людей, переживающих за «сливочных», насколько больше фэнов у главных звезд «Реала» Криштиану Роналду, Гарета Бэйла относительно, скажем, Диего Година и Яна Облака. «Реал» более продвинутый бренд. «Реал» более яркая атакующая величина. «Реал» - галактикос! Команда – звезда! Команда – бриллиант, который при всем своем ослепляющем блеске последнее время абсолютно не тревожит «Атлетико», что из стали. И драгоценный камень частенько раскалывается о неприступную стену металла «матрасников».

alt
alt

История противостояния

Перейдем к истории личных встреч этих команд. Учитывая принадлежность к одному чемпионату их набралось немало, а именно 166 игр. Первая из них датирована аж 1929 годом и тогда победу праздновал «Реал» со счетом 3:0.  В итоге, 89 побед имеет «Реал», в 36 матчах команды разошлись мирно и в 41 матче верх одержало «Атлетико». То есть преимущество «Реала» более чем в 2 раза. Но пристальное внимание мы обратим на матчи, состоявшиеся между клубами, начиная с сезона 2013-2014, того самого, когда клуб Диего Симеоне вошел в когорту топ-клубов Европы, выиграв Примеру и выйдя в финал Лиги Чемпионов. Так вот за это время команды сыграли 11 раз, и тут ощутимое преимущество имеет уже «Атлетико». В 5 играх они одержали победы, 4 встречи завершились ничьей и лишь в 2 случаях выиграл «Реал», причем в одном из них в дополнительное время. Но что это был за матч! Пожалуй, главное противостояние между командами за всю их историю в финале Лиги Чемпионов УЕФА. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в дополнительное «Реал» уничтожил «матрасников», забив еще 3 гола. Подводя итог, безусловен тот факт, что Симеоне знает, как играть против «Реала» и обыгрывать их. В свою очередь, «Реал» признает, что самый неудобный соперник для них именно «Атлетико».

alt

Международные титулы

Мадридский «Реал» является одной из самых титулованных команд мира. 10 раз им покорялась Лига/Кубок Чемпионов (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014), что является абсолютным рекордом. ПО 2 раза мадридцы побеждали в Кубке УЕФА (1985, 1986), Кубок обладателей кубков (1971, 1983) и Суперкубке Европы (2002, 2014). Есть успехи и на мировой клубной арене. Здесь 3 победы в Межконтинентальном кубке (1960, 1998, 2002) и одна в Клубном Чемпионате Мира (2014). Куда скромнее на фоне «галактикос» выглядят успехи их сегодняшних соперников. «Атлетико» Мадрид не разу не выигрывал Лигу/Кубок Чемпионов, дважды выходя в финал турнира (1974, 2014). По 2 раза «матрасники» выигрывали Лигу Европы/Кубок УЕФА (2010, 2012) и Суперкубок УЕФА, по 1 разу Кубок обладателей кубков (1962) и Межконтинентальный кубок (1974).

alt
alt

Путь до финала

«Атлетико»

«Матрасники» попали в Лигу Чемпионов этого сезона напрямую, заняв 3 место в Испанском Примере сезона 2014-2015. За выход в плей-офф они соревновались в группе C, где в соперниках были «Бенфика», «Галатасарай» и «Астана».  Были невеселые моменты для Симеоне на этой стадии. Во 2-м туре случилось поражение на своем поле от будущего четвертьфиналиста турнира очень боеспособной «Бенфики». В 4-м и вовсе произошло то, что еще несколько лет назад можно было назвать чем-то космичесим. Мадридцы потеряли очки в Астане, в матче с одноименным клубом. Встреча завершилась со счетом 0:0 и теперь является гордостью молодого, но активно подрастающего казахского футбола. В остальных встречах «Атлетико» побеждал, в том числе в гостях над главным соперником по группе «Бенфикой». В итоге команда заняла первое место с 13 очками и разницей мячей 11-3.

alt

1/8 финала. «Атлетико» - «ПСВ» Эйндховен

В гостях: 0:0

Дома: 0:0 По пенальти 8:7

1/4 финала. «Атлетико» - «Барселона»

В гостях: 1:2 Голы: Торрес – Суарес (2)

Дома: 2:0 Голы: Гризманн (2)

1/2 финала. «Атлетико» - «Бавария»

Дома: 1:0 Гол: Сауль

В гостях: 1:2 Голы: Гризманн – Хаби Алонсо, Левандовски

В 1/8 финала игры с «ПСВ» получились, откровенно говоря, скучноватыми. Это часто случается, когда соперник «Атлетико» не способен навязать свою игру, а сами мадридцы при этом также должны играть на результат. Однако, следующие два противостояния компенсировали этот пробел. «Матрасники» не были фаворитом ни в игре с «Барсой», ни в игре с «Баварией». И все же, проявили себя блестяще, сыграв на своих главных козырях. Тащил вратарь Ян Облак. Защитники стелились в неистовых подкатах, блокируя большую часть ударов лучших атакующих футболистов мирового футбола. Торрес и Гризманн сделали свое бомбардирское дело. Таким образом, «Атлетико» оказался победителем в обоих стадиях и вышел в финал.

alt
alt

«Реал»

Мадридский «Реал» был распределен в группу А группового этапа Лиги Чемпионов, где соперничал с «ПСЖ», «Шахтером» и «Мальме». Без особых проблем удалось выйти «сливочным» в следующий этап. Команды заняла 1 место, набрав 16 очков при 19 забитых и 3 пропущенных голах. В 6 играх было одержано 5 побед и лишь однажды мадридцы сыграли вничью в гостях с «ПСЖ» 0:0.

alt

1/8 финала. «Реал» - «Рома»

В гостях: 2:0 Голы: Криштиану Роналду, Хесе

Дома: 2:0 Голы: Криштиану Роналду, Хамес Родригес

1/4 финала. «Реал» - «Вольфсбург»

В гостях: 0:2 Голы: Рикардо Родригес, Арнольд

Дома: 3:0 Голы: Криштиану Роналду (3)

1/2 финала. «Реал» - «Манчестер Сити»

В гостях: 0:0

Дома: 1:0 Гол: Гарет Бэйл

«Реал» не испытал никаких проблем с «Ромой». Наверное, не было бы их и с «Вольфсбургом» будь Бензема и Роналду чуть поудачливее в гостевой встрече с «Вольфсбургом» и не случись Эль-классико накануне. В полуфинале же у мадридцев случились трудности. В гостях команде пришлось изыскивать ресурсы, чтобы сыграть без травмированного Криштиану Роналду, а к домашнему матчу он еще не набрал форму хоть и вышел. Так что, в атаке «Реал» выглядел не то, чтобы беззубо, но без белоснежной улыбки точно. Благо в команде есть человек, сумевший в концовке сезона подменить Криштиану на поприще бомбардира и лидера. Гарет Бэйл в нужный момент проявил себя молодцом и вывел «Реал» в финал. Также нужно отметить оборону «Реала» и центральную полузащиту. Эти две линии сыграли в высшей степени организованно и не дали очень серьезной атаке «Ман Сити» практически не единого шанса.

alt
alt

             Как же здорово, что все основные футболисты команд в строю и никто не дисквалифицирован. Абсолютно все главные действующие силы будут представлены на «Сан-Сиро». Говорить о состоянии того или иного футболиста достаточно проблематично, так как последние официальные игры состоялись 2 недели назад. То был последний тур Испанской Примеры. «Реал» одержал гостевую победу над «Депортиво». Дублем в этом матче отметил окончание сезона Криштиану Роналду. В свою очередь, «Атлетико» также завершил чемпионат на мажорной ноте, одолев на родной арене «Сельту». И тоже 2:0. По голу записали в свой бомбардирский счет Антуан Гризманн и Фернандо Торрес. Оба мадридских клуба испытали смешанные чувства на излете сезона. С одной стороны, командам удался выход в большой финал. С другой, погоня за «Барселоной», пахнувшая удачным исходом, в итоге завершилась медалями низкой пробы. Серебряными для «Реала» и бронзовыми для «Атлетико». Но на сегодняшний день это уже в прошлом и все мысли футболистов только об одном. О том, чтобы в этот вечер 28 мая 2016 года поднять Кубок Лиги Чемпионов УЕФА надо головой и громко-громко закричать.

alt

Ориентировочные составы команд:

«Реал» Мадрид:

Навас, Марсело, Рамос, Пепе, Карвахаль, Каземиро (Иско), Модрич, Кроос, Роналду, Бэйл, Бензема.

«Атлетико» Мадрид:

Облак, Филипе Луис, Хименес (Савич), Годин, Хуанфран, Габи, Фернандес, Сауль, Коке, Гризманн, Торрес.

            Предполагая возможные составы команд, на мой взгляд, есть лишь одна позиция в каждой из них, по которой возможен вариант рокировки. У «Реала» это вариации на тему Каземиро - Иско. Зинедин Зидан в течение сезона отдал место в основе бразильцу, перешедшему перед этим сезоном из «Порту». И тот проявил себя в лучшем виде, став залогом успеха «Реала» во второй части сезона. Играл он очень неброско, но невероятно надежно, освобождая от лишней черновой работы Кроса и Модрича и сбалансировав игру «сливочных» в центральной ее оси. В свою очередь, Иско место в старте потерял, однако в самый ответственный момент, когда Каземиро получил травму, вышел на второй полуфинал с «Манчестер Сити» и провел выдающийся матч, совершив минимальное количество брака, постоянно отдавая обостряющие передачи и хорошо обороняясь. Кого выберет Зидан, будет зависеть от того какую тактику он выберет. Вероятнее всего, на старте Зизу захочет сыграть надежно и тогда выбор падет на бразильца. В то же время, если в течение игры «Атлетико» забъет первым, выход Иско безусловен. Это, вообще, основополагающий момент этого противостояния. Кто забъет первым? Если это сделает «Атлетико», «Реалу» прийдется идти вперед большими силами, а значит освобождать зоны для контратак соперника. Как умеют защишать свою крепость подопечные Диего Симеоне мы все знаем и не устаем восхищаться этим удивительным их навыком. Но если это удастся «Реалу»? Все видели, как «галактикос» оборонялись в противостоянии с одной из сильнейших атак Европы, футболистами «Ман Сити». То была, блестящая работа. Предположу, что судьбу этого матча, вполне вероятно, может решить один единственный мяч. Высочайшая цена ошибки в совокупности с великолепно организованной игрой обеих команд в обороне навивают именно такие мысли.

alt

            В составе «Атлетико» возможны варианты с одним из центральных защитников. Позиция Диего Година не обсуждается. А вот на партнерство с ним претендуют черногорец Стефан Савич и уругваец Хосе Мария Хименес. Оба футболиста отлично проявили себя в концовке сезона каждый раз, когда выходили на поле. Апогеем стало их совместный выход в свет в первом четвертьфинале с «Баварией», когда Годин получил травму.

alt

            Много сказано про блестящую организацию игры обеих команд. Надежности их полузащиты и защиты, но, все-таки, футбола без голов не бывает. Все атакующие футболисты подходят к финалу в полной боеготовности. Фернандо Торрес называет этот матч главным в своей карьере. Гарет Бэйл и Карим Бензема мечтают повторить успех 2014 года. А Кариму не терпится доказать, что его не вызов в сборную Франции на финальный турнир Чемпионат Европы большая ошибка. Антуан Гризманн уже утопил своими голами «Барселону» и «Баварию», и жаждет проделать тоже самое с «Реалом». Наконец, Криштиану Роналду, являющийся на данный момент лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов с 16 мячами, может повторить свой же рекорд, если отметится хотя бы одним мячом в финале.

alt
alt

             Событие, которого мы все так долго ждали совсем близко. Хочется, чтобы игра стала настоящим украшением яркого футбольного сезона 2015-2016. Все предпосылки для этого имеются. Желаю вам самого лучшего финала в истории!