9 мин.

Retrospective #2. Мартина Навратилова

167 титулов в одиночном разряде, 177 титулов в парном, из них 18 одиночных Кубков Большого Шлема (Австралия — 3 раза, Франция — 2 раза, США — 4 раза, Уимблдон — 9 раз) и 31 Кубок в парном разряде — это не фантастика, а сухой итог блестящей карьеры легенды тенниса Мартины Навратиловой (некоторые фото кликабельны). 

Мартина Навратилова (урожденная Шубертова) родилась в Праге. Когда девочке было три года, родители развелись. Но неисповедимы пути Господни — отчимом Мартины стал теннисный тренер Мирослав Навратил, давший старт грандиозной карьере. Результаты не заставили себя ждать — в возрасте 15 лет Мартина стала чемпионкой Чехословакии.

Когда Мартине было 8, ее настоящий отец покончил жизнь самоубийством. Подробности той истории стали известны ей позже, но боль от утраты вонзилась в ее сердце чрезвычайно болезненным осколком (по сюжету, в этом месте читатели должны плакать).

В восемнадцать лет Мартине удалось уладить все формальности, и эмигрировать в США, поскольку именно там проходило большинство теннисных турниров. Руководство Чехословакии пыталось помешать карьере Навратиловой, даже однажды отняло гонорар за победу на одном из турниров ($50 тысяч), но все без толку.

Первая победа Навратиловой на Уимблдоне, в паре с Крис Эверт (1976):

Первая победа на Уимблдоне в одиночном разряде (1978):

Герцогиня Кентская поздравляет Мартину и вручает заветный поднос:

Кстати, дело о предоставлении Мартине гражданства США длилось 6 лет, а признание в гомосексуализме чуть не обернулось депортацией.

Второй Уимблдон подряд (1979):

С матерью (1979):

Мартина была, возможно, первой спортсменкой, открыто заявившей о своей гомосексуальности. И даже толерантное американское общество было шокировано этим признанием. Ее отчим тоже был удивлен: «Лучше бы она была проституткой, нежели лесбиянкой!».

Рассказанное отразилось и на профессиональной карьере. Будучи лучшим игроком мира на протяжении многих лет, Навратилова не получала больших рекламных контрактов, которые доставались противным натуралкам  другим теннисисткам. Но к такой жертве она была готова —призовых денег ей с лихвой  хватало для роскошных лесби-тусовок ведения роскошной жизни.

«С раннего детства я всегда любила женщин. Мне нравились их мягкость, податливость, нежность. Когда я, совсем еще девчонка, приехала на турнир в Америку, то с удивлением обнаружила, что в этой стране гомосексуализм не считается пороком или, тем более, преступлением. Для меня это было открытием. Сомнений не было: я решила остаться в Соединенных Штатах».

1982:

В ее жизни было много любимых, и что важнее — любящих людей. Это и Билли Джин Кинг, о связи с которой в свое время не говорил и не писал только ленивый.

Но дольше всего Мартина прожила с Джуди Нельсен, бывшей обладательницей титула «Мисс Техас» (комментарий Man_ouk — губа не дура...). У последней уже была своя семья — муж и двое сыновей, однако внутренняя сила «американки с чешским сердцем» оказалась настолько притягательной, что в тяжелейшем моральном противоборстве победила именно такая «порочная связь», а не «священные семейные узы». (комментарий Man_ouk — жесть...)

Любовное воркование (1985):

«Музыка нас связала, Тайною нашей — стала, Всем уговорам твержу я в ответ...»

Мартина и Джуди прожили семь лет. В итоге ушлая техасская блудница подала на Мартину в суд и отсудила пять миллионов долларов в порядке компенсации. Этот разрыв стал наукой для нашей героини: как потом призналась теннисистка, после этого  она перестала верить в «сумасшедшую любовь», и поверила в качественную любовь за деньги.

Поражение в финале Ролан Гаррос 1986: Угадайте, кто стоит с победным Кубком?

Уимблдон (1986). Обратите внимание — Мартина впервые играет в очках:

Открытый Чемпионат США (1986):

Мартина и закадычная подруга Билли-Джин Кинг (1986):

Очередная, восьмая по счету, победа на Уимблдоне (1987).

Предпоследняя в одиночном разряде, между прочим:

1987:

1988. Уимблдон. Проигрыш в финале новой звезде мирового тенниса — 20-летней  Штеффи Граф:

Хотя за два года до этого Мартина без шансов обыграла будущую суперчемпионку:

Уимблдон 1990. Последний выигранный ТБШ в одиночном разряде.

Первый кастинг «Старых кляч» Рязанова Крис Эверт, Мартина Навратилова, Линда Эванс и Билли Джин Кинг:

1991. Мартина Навратилова и совсем еще юная, 15-летняя Дженнифер Каприати:

 Все тот же 1991 год. Мартина и еще одна юная будущая звезда — Моника Селеш:

Мартина Навратилова всегда вела правильный, здоровый образ жизни. Не курила и почти не употребляла алкоголь. На этом фоне, как гром среди ясного неба,  в феврале 2010 года прозвучало признание о том, что она будет проходить курс лечения от рака молочной железы.

«Мне позвонили и рассказали об этом. В это время я была в своем доме, и собиралась готовить салат. Я повесила трубку, и постаралась вернуться к своему делу, но у меня это не вышло, не получалось сконцентрироваться на простых операциях. У меня просто не укладывалось в голове, почему из всех людей это произошло именно со мной, когда я на протяжении всей своей жизни так усердно следила за своим здоровьем».

Но уже осенью прошлого года Навратилова преодолела болезнь. Для неё это стало очередной победой, и возможно, самой главной в жизни.

Напоследок, одна из лучших фотографий Мартины, которая никогда не жаловала постановочные съемки. Исключение было сделано для другой лесбиянки знаменитой Энни Лейбовиц, которая запечатлела Навратилову для журнала Vanity Fair.

***