5 мин.

Итоги февраля. Сезон 2015/2016

 Здрасьте! Начнём сей печальный отчёт по традиции с цифр. В феврале “Косатки” одержали 4 победы, 6 раз клуб из Канады уступал в основное время, а также один матч был проигран в дополнительное время. Разница шайб: -10 (26 забито, 36 пропущено). Такие статистические показатели, как игра в большинстве и меньшинстве остаются без существенных изменений: процент реализации лишнего = 17,8 % (19 место в Лиге), процент нейтрализации большинства соперника = 81,5 % (13 место в НХЛ).

 Если говорить непосредственно о значимых играх месяца, то прежде всего, стоит выделить домашний проигрыш “Коламбусу” (всё-таки одна из последних команд Лиги) и “Торонто”. Особенно болезненно болельщики “Ванкувера” восприняли именно этот проигрыш. Знаменательное событие (Хенрик Седин стал рекордсменом по числу матчей за «Ванкувер» как раз в игре против “Листьев”), играем в ретро-форме, позвали на матч видных хоккеистов прошлого, отдавших “Кэнакс” лучшие годы своей карьеры – ведь всё это должно было неслабо мотивировать хоккеистов из Британской Колумбии. Ничего кроме победы в такой игре фанатов бы не устроило… Но нет. В лучших традициях “Кэнакс” клуб опростофилился, проиграв последней (главные танкисты сезона как-никак) команде.

 Из приятного стоит отметить 2 победы над “Колорадо”, которые до сих пор являются нашими “клиентами” (достаточно часто “Ванкувер” берёт очки в матчах против “Эвеланш”), а также успешный камбэк в противостоянии с “Оттавой”.

 Главная проблема февраля: отвратительная игра на домашней арене. Честно говоря, решительно непонятно, почему же “Кэнакс” так плохо играют у себя на “Роджерс Арене”. Ведь февраль был ключевым месяцем в борьбе за плей-офф. Отставание от заветной восьмёрки было не совсем огромным, мотивации и желания побеждать – уйма (как казалось со стороны). Одно лишь разочарование оставили действующие лица “Ванкувера”.

 5:2. 4 раза подряд (!!!) клуб уступал с таким счётом. Очевидны стали недоработки тренерского штаба. Главная из них заключалась в том, что Дежарден слепо верил (и продолжает это делать) в Миллера. Не могу сказать, что Райан совсем безнадёжен, но он продолжает сдавать и не окупать вложенные в него деньги. Якоб Маркстром за куда меньшую зарплату играл в феврале лучше, чем Миллер. Но главная причина не во вратарях…

 Итоги дэдлайна. Главный вывод последнего дня переходов-2016: “Кэнакс” полностью проиграли в эти сутки. Из двух частей состоит данный проигрыш.

 Первый часть поражения в трансферном окне 2016 года заключается в неопределённости с Казалось бы, курс на перестройку, ещё с лета 2015 года маячили слухи о возможном уходе Хэмьюса и Врбаты в дедлайн-2016, буквально за пару дней до начала переходов Дэна стали сватать в клубы, попадающие в плей-офф (“Чикаго”, “Питтсбург”, “Бостон”). Оба возрастных игрока сильно сдали в этом сезоне, на их место вполне логично и правильно (с точки зрения плана перестройки) можно было бы поставить молодых хоккеистов + выменяв их, руководство клуба смогло бы чуточку разгрузить платёжку. Ведь после 4-х матчевой серии поражений можно было смириться с неизбежностью пропуска игр на вылет, так как достать 8-е место почти невозможно с таким составом. И тем самым, команда уверенно могла бы записать в кружок анонимных “танкистов”. Но Беннинг решил не предпринимать никаких действий. Кажется причина этого кроется в весьма сомнительном обмене Шинкарука на Маркуса Гранлунда. Этим обменом поставил под сомнение саму суть перестройки. Хантер - наш воспитанник, молодой нападающий, главный бомбардир “Ютики Кометс”, определённо заслуживающий места в основе. Ведь по логике перестройки клуб должен предоставлять возможность юным, подающим надежды (и что не мало важно своим), дарованиям сыграть в основной команде и по прошествии некоторого времени определиться с дальнейшей судьбой некоторых из них в этой системе. Однако Беннинг славится своими странными трэйдами и поэтому “Кэнакс” имеют то, что имеют.

 Вторым провалом генменеджера “Ванкувера” в дэдлайн-2016 можно назвать оставление в составе команде таких неповторимых оборонцев, как: Сбиса, Бартковски, Уэбер. Один из этого трио с вероятностью почти в 90 % вошёл в трейд-пакет к Врбате/Хэмьюсу, ведь они своими действиями на льду доказали, что с ними можно расстаться… Как же жаль, что неопределённость руководства команды идёт ей во вред. Гордость руководителей клуба не позволила нам перейти в клуб анонимных танкистов, а также не позволила неплохим хоккеистам (Дэну Хэмьюсу и Радиму Врбате) перейти в другие клубы, в которых они бы смогли побороться за Кубок Стэнли.

Реклама 18+

 Лучший игрок месяца: Бен Хаттон (11 игр, 0 голов + 5 голевых передач, показатель полезности: “-3”). Ударно провёл все 11 матчей месяца. Потихоньку становится своеобразным Эдлерозаменителем. Одинаково полезен как в атаке, так и в обороне.

 Худший игрок февраля: Радим Врбата (9 игр, 1+1, показатель полезности: “-10”). Эх, очень жаль, что Радим не ушёл в дэдлайн. В рядах “Кэнакс” он совсем сник, как будто бы потерял свои снайперское чутьё и желание приносить пользу команде. Полезных действий от него ничуть не больше, чем от того же Дерека Дорсетта.

 Лучшая шайба февраля:

 Лучшие сэйвы месяца:

 Событие месяца:

НХЛ. Хенрик Седин стал рекордсменом по числу матчей за «Ванкувер»

 Лучший силовой приём февраля: