4 мин.

Итоги первых 4 игр

Первые две домашние игры Ванкувер смотрелся великолепно, доминируя на всей площадке. В первом матче команда играла 40 минут из 60 возможных,но для Калгари это оказалось достаточно,чтобы выиграть матч. К тому же это одна из лучших команд по игре в третьих периодах.

Второй матч Кэнакс провели превосходно и, казалось, что это переломный матч в серии, где счет серии стал 1-1. Эта победа стала первой на домашней арене за последние 8 домашних игр в плей-офф. С некоторым оптимизмом Кэнакс отправился на выезд,поскольку в этом сезоне на выезде как ни странно играли лучше, чем дома (3 место по игре на выезде),но не тут то было...

На выезде сыграли просто ужасно, даже не по счету, а по содержанию игры. Команда смотрится очень медленно,а порой даже немотивированно. Не хватает еще одного игрока,который может зажечь команду, играет с сердцем и душой,как Бо Хорват или Зак Кассиан.В регулярном сезоне случались провалы, когда команда играла ужасно,но тащили вратари. В этой серии гостевых игр Эдди Лак сыграл хорошо, но не отлично. У меня нет претензий к шайбам, пропущенным в этих двух матчах, даже к 3 шайбам с 7 бросков в последнем матче.

Очень много вопросов к паре Сбиса- Биекса: то шайбу потеряют на свободном пространстве в своей зоне, то скринят Эдди Лака и это приводит к броскам издали, которые обычно заканчиваются голом, то оставляют одного игрока на пятачке. У других пар тоже бывают провалы, но у них этот показатель зашкаливает. Кевин Биекса постарел и такую игру мы наблюдали почти весь сезон, в межсезонье с ним нужно прощаться,не смотря на то, что он отличный парень и влиятельная фигура в раздевалке. На крайний случай через год его контракт закончится. Другое дело Лука Сбиса, когда он с шайбой, уже пора хвататься за сердце. Сбиса провел неоднозначный сезон, когда он пришел, то он был ужасен,но по ходу сезона он играл без особых провалов,особенно в период,когда у нас было всего два защитника уровня НХЛ. Но сейчас на его фоне Алекс Биега смотрелся бы полноценным игроком НХЛ,он и то меньше ошибается. На Луку придется смотреть еще 3 года и на данный момент он даже близко не играет на свой новый контракт (как и на старый). Если сравнить новый контракт Криса Танева и Луки Сбисы, то рука тянется к лицу.

Братья Седины в этом плей-офф играют неплохо, опасно, но опять же традиционно больше по периметру. Им нужен Алекс Бурроуз или Зак Кассиан, но похоже ни одного из них в этом сезоне уже не увидим (у одного сломано ребро.у другого огромные проблемы со спиной). Янник Хансен неплохо смотрится в этом звене,но в звене Хорвата он смотрится на уровень выше. Братья Седины по другому играть не умеют и порой это очень опасно, это их фишка,но другие звенья должны играть лучше.

Звено Бо Хорвата лучшее в этой серии. Странно видеть, что два новичка лиги и,в первую очередь, Бо тащат команду в этой серии. Роналдс Кениньш в 4 матче играл не настолько хорошо,как в первых трех матчах,но только подумать,что новички смотрятся на порядок лучше ветеранов!

Звено Хиггинс-Бонино-Врбата абсолютно не впечатляет. Бонино чаще в этом сезоне был невидимым (хотя и помогал обороне),хотя конец регулярного сезона это звено проводило очень сильно. Но с приходом плей-офф это звено не видно и не слышно (за исключением одной созданной шайбы). Радим Врбата провел крутую регулярку,но в плей-офф больше напоминае оленя в свете фар.

Брэндон МакМиллан и Линден Вей как ни странно впечатлили активностью и выглядели лучше игроков 2 и 3 звена,хотя я к ним отношусь очень скептически,особенно к Брэндону.

Шон Мэтайас перестал впечатлять еще после дедлайна, смотря на то,какая переплата была в дедлайн игрока с 18 голами можно было очень выгодно продать и со слов Джима Беннинга спрос на него был. Мягкий игрок для своих габаритов,вряд ли заработал на новый контракт, но у Беннинга всё возможно.

Брэд Ричардсон в целом провел неплохую серию,но его жизнь после матча против Каролины 17 января никогда не будет прежней. Он 2 матча играет, еще с десяток матчей лечится, в этой серии похоже опять всё повторяется. Мне нравится игра Брэда,но думаю.что летом нужно прощаться, имеено из-за его травмы, которая будет о себе напоминать очень часто. Бо Хорват заработал место 3 центра (с чем черт не шутит,даже второго,Хенрика не трогаем).

Проблемой стала позиционная атака и игра в большинстве, поскольку вся игра проходит по периметру без бросков и на пятак лезет только первое (при Бурроузе) и четвертое звено. Даже Яник Вебер перестал бросать издали,не беря в расчет попадет/не попадет/заблокируют бросок,совсем нет бросков издали,при том,что защитники Калгари этим пользуются и успешно. Отсюда имеем обостренные проблемы с пакмуверами. Адам Кленденинг может двигать шайбу, но он нестабилен в обороне, хотя в последнее время в Ютике он этот компонент подтянул.

Нужно кровь из носу подписывать Джордана Суббана, агент которого пока никак не договорится с командой, а 1 июня, последний день владения правами, далее редрафт,уже близко. Тоже самое касается Патрика МакНэлли,но там пока не понятно разрешат ли ему играть в хоккей в Гарварде в следующем сезоне,т.к. из-за академического скандала он заканчивает Гарвард на год позже и понятное дело такое престижное заведение ему хочется закончить.

Драки не рассматриваю, на это были другие темы.

Кубок Стэнли в этом сезоне не ожидала, но надеюсь, что серия продлится. Главное без травм.