4 мин.

Роналдс Кениньш.Необычный путь к НХЛ

Роналдс Кениньш, чья жизнь до сих читается как роман Диккенса, говорит, что он не тратит много времени, созерцая свое путешествие, в основном, потому что он занят другими делами в эти дни.

"Я не оглядываюсь назад," сказал молодой нападающий Кэнакс на то, что составляет тезис по этому вопросу. "Я знаю, что мне повезло и много людей, которые помогли мне. Но я только смотрю вперед. "

Таким образом мы можем спросить, что если бы его мать не имела связь с земляком Харийсом Витолиньшем, который тренировал в Швейцарии?

Или что, если бы Кениньш не оказался в организации Цюрих Лайонс и где сразу же столкнулся с несколько тренерами / фигурами отца, которые заполнили огромный пробел в его жизни?

Или что, если бы его первыми двумя тренерами в основной команде Львов были не Боб Хартли и Марк Кроуфорд, которые сформировали молодого человека в профессионала? А что, если брат Кроуфорда Эрик не был директором Кэнакс по персоналу игроков?

А что, если Кэнакс не ускорил подписание контракта с Кениньшем,  прежде чем Виннипег Джетс сделали ему предложение?

А что если ничего из этого не произошло?

Что, если бы на каждом этапе этого пути, другие не видели что-то в Кениньше, что заставило их хотеть помочь?

В первый год прибывания в Северной Америке, 23-летний латвиец, казалось бы, упал с неба в благодарные руки Кэнакс, принеся с  собой бескомпромиссную трудовую этику и надежную  двустороннюю игру, и, возможно, это единственно важный аспект его истории.

"Он жесткий, упертый парень, которому пришлось работать,чтобы получить все, что у него есть, и он сделал это сам", сказал Кроуфорд из Цюриха, где он в третий год тренирует Львов.

"Он мечтал стать игроком и он был готов на все, чтобы осуществить свою мечту. Не только дети из провинции Саскачеван имеют эту мечту ".

Кениньш провел десять игр в НХЛ, но само его присутствие в шоу является свидетельством его стремления и амбиции, не говоря уже о внешних силах, которые сформировали его.

Его воспитывала мать-одиночка, Инара, и, по словам Кроуфорда, был не сильно управляемым, когда он рос в Риге. Однако, встретившись с Витолиньшем, который играл восемь игр за Виннипег Джетс в начале 90-х годов и тренировал в Швейцарии, это был первый прорыв Кениньша.

Вторым прорыв, был переход в Oberthurgau Pikes в швейцарской юниорской лиге, которая привлекла внимание Львов. Роналдс будет лидировать в юниорской команде по набранным голам, но, что более важно, будет тренироваться под руководством Кристиана Рёгга, его первого тренера в серии хоккейных наставников.

"Было тяжело покинуть свою семью и отправиться туда, где вы не знаете язык, и у вас нет друзей," сказал Кениньш. "Но (Рёгг) был так добр. Когда я туда приехал, я ничего не знал - ни кататься на коньках, ни держать клюшку, ни тренироваться. Он очень помог мне".

Год спустя, Кениньш закончил в GC Kusnacht в высшей швейцарской юниорской лиге, где он играл под руководством Хенрика Грота. В следующем сезоне он разделил время между юниорской командой и фарм-клубом Львов, когда ему стукнуло 20 лет. И, в 2011-12 году закончил с главной командой Львов, где он играл под руководством Боба Хартли в течение сезона.

"Эти тренеры стали отцами для него", сказал Кроуфорд. "(Львы) являются большой организацией. Ему повезло. "

Возможно, но вы не можете сказать Кениньш,что растратил свой шанс. После его год под руководством Хартли, он столкнулся с Кроуфордом, который, как и многие другие, увидел что-то особенное в молодой латвийце.

Номера Роналдса том сезоне - 3-14-17 - были не совсем ослепительными, но усилия и физическая игра впечатляли, а в конце этого сезона Кроуфорд посоветовал его своему брату Эрику.

Эрик Кроуфорд отправил разведчика Кэнакс  Ларса Линдгрена на чемпионат мира, чтобы посмотреть  как Кениньш играет за Латвии, и направил приглашение в лагерь новичков Кэнакс, который проходит летом.

К тому времени, Кениньш также привлек внимание Виннипег Джетс, но Кэнакс подошел с предложением в конце июля, и игрок, который не был на чьем радаре два года назад, вдруг стал игроком команды НХЛ.

В прошлом сезоне, Кениньш выиграл чемпионат швейцарский лиги с Кроуфорд и Цюрих Лайонс, будучи по контракту с Кэнакс.

"Первый раз, когда кто положил глаз на него, был тот лагерь развития", сказал Эрик Кроуфорд. "Но вы могли увидеть то, о чем говорит Марк. Тот вид игроков,которые вы должны иметь, чтобы был внутренний толчок, чтобы быть конкурентоспособными, и у него это есть ".

Хорошо, десять игры  в НХЛ не сделают карьеру, но Кениньш был откровением с тех пор как перешел из Ютики 30 января.

Реклама 18+

Три гола важны для Кэнакс, но главное впечатление произвела готовность Роналдса бить все, что движется. В игре против Брюинз в прошлую пятницу он провел восемь хитов, половина из них на Здено Харе, и помог изменить игру.

Латвийские новички, как правило, не делают свою репутацию, начав с хитов на 6'9" защитнике Зала славы, но Роналдс продемонстрировал, что он не типичный новичок.

Если повезёт, Кениньш теперь может играть в Швейцарии как "не импорт", развитие, которое, по словам Кроуфорда, делает его "золотым".

Но когда его спросили о возвращении в Швейцарию, Роналдс сказал: "Вот почему я здесь. Я хочу играть в лучшей лиге в мире ".

"Вы видите, как много работает молодой игрок, и как он конкурирует," сказал Марк Кроуфорд. "У него североамериканский стиль. В игре здесь он получает слишком много штрафа, и он пугает всех настолько,что все накладывают в штаны. Я очень рад за малыша ".

Кроуфорда спросили, есть ли еще такие игроки, как Кениньш в Швейцарии.

"Есть парочка, но мне нужно, чтобы Кэнакс мне платили заработную плату, "сказал он со смехом. "Скажите им, первый является бесплатным."