7 мин.

Топ-10 интересных фактов об Андреа Пирло!

Сегодня свой день рождения празднует гениальный итальянский футболист и легенда - Андреа Пирло. И по нашей традиции, в честь этого события мы подготовили интересные факты из жизни и карьеры этого игрока. Не забывайте подписываться на наш блог "Хорошо или плохо?", ведь делая это, наш труд кажется не бесполезным! Ставим плюсики и приятного просмотра!

 

10) Цитата

Ир

Хотелось бы начать, как и в статье про Стивена Джерарда, с великой цитаты гениального итальянского футболиста."9 июля 2006 года после обеда я поспал, потом поиграл в PlayStation. А вечером выиграл Чемпионат мира." - Андреа Пирло.

 

9) Достижение

Апп

Выиграв с "Юве" скудетто, стал третьим футболистом в истории Серии А (после Ибрагимовича и Баджо), который выигрывал чемпионство два года подряд с двумя разными командами. И везде его любят и уважают.

Аас

 

8) Любимая семья

Пав

Первую и единственную любовь всей жизни Пирло встретил в 18 лет в Брешии. Однако развитию романа двух молодых сердец помешал отъезд в «Интер». Отец Деборы не отпустил дочь в большой город со всеми его соблазнами, и молодые могли видеться лишь при нечастых визитах Андреа в родные края.

Вам

Однако у любви преград нет, и в 2001 году образовалась семья Пирло, пополнением которой снчала стал сын Никколо, а затем и дочь Анджела. Поговаривают, что именно звонки детям перед важными матчами стимулируют лидера «Скуадры Адзурры» на шикарную игру.

 

7) Второй Баджо

Апм

Во взрослую команду «Брешии» Пирло попал в 14 с небольшим лет, а уже в 16 вышел в основном составе. За это он должен быть благодарен Мирче Луческу, именно нынешний наставник донецкого «Шахтера», возглавлявший тогда скромный клуб из Ломбардии разглядел в юном хрупком даровании будущую яркую звезду. Ходят слухи, что на одной из тренировок один из одноклубников грубо подкатился под молодого тогда еще нападающего, Луческу бросился на виновника с кулаками и криками: «Что ты делаешь, изверг! Это же второй Роберто Баджо». Сравнение с великим Хвостиком стало лучшим обезболивающим.

 

6) Мастер штрафных

Аспи

Пирло выполняет штрафные едва ли не лучше всех в мире. Причем секрета из своего мастерства он не делает. «Это подсмотрел у Жунинью, то – у Бекхэма, прочитал где-то, что при штрафном надо бить по мячу только тремя пальцами, тогда траектория сразу станет необычной». Вот так, простенько и со вкусом. Примерно так, как он пробил штрафной в ворота сборной Англии.

Пир

Комментатор матча не исключил того, что у Пирло есть джойстик, которым он управляет своим мячами. На ЕВРО-2012 стал автором единственного гола, который был забит со штрафного прямым ударом.

 

5) На все руки мастер

Пми

Кроме футбола, Пирло любит и другие виды спорта. Это не секрет, что он являлся лучшим теннисистом в "Милане". Никто не мог обыграть Андре. Еще он несколько лет назад начал играть в гольф. Говорят, что на гольф Пирло подсадил Андрей Шевченко, хорошо знакомый всем нам.

 

4) Талантливый брат

Гва

Футболистом Пирло стал по неписаной традиции следом за братом, который, опять же по традиции, в юном возрасте считался намного талантливее, чем наш герой. Ивана считали даже «королем» дворового футбола в Брешии, но в итоге дальше серии С он так никуда и не пробился.

 

3) Смешная фамилия

Пас

Будущая мировая звезда родилась в небольшой коммуне Флеро в провинции Брешия, что в Ломбардии. Его отец – Луиджи Пирло – начинал, как простой слесарь-жестянщик, однако проявил себя недюжинным предпринимателем и со временем стал хозяином двух мастерских, что позволило его супруге Ливии посвятить себя воспитанию двух сыновей – Ивана и Андреа.Занимательно, что Pirla переводится с итальянского языка, как «идиот» (это одно из самых мягких значений). Происхождение этой фамилии остается загадкой, как и другие футбольные фамилии, такие как Буффон (клоун) или Брокки (глупец).

 

2) Прозвища

Аап

В каждом из клубов у него появлялись многочисленные восторженные прозвища: Профессор – за светлую умную голову, Метроном – за четкость и безошибочность, Гений – тут комментарии не требуются. Но самым распространенным прозвищем, полученным в миланскую бытность, оказалось Кампанеллито – Колокольчик. Так его назвал футбольный комментатор Карло Пелегатти, который, в свою очередь, усмотрел сходство полузащитника с одним из персонажей популярного в Италии мультфильма. Это имечко пришлось по вкусу и самому футболисту, и болельщикам.

 

1) Поиграл везде

Апи

Кстати, «Милан» не стал последним клубом в биографии Пирло: в сезоне 2011 года он решил перейти в еще один топ-клуб серии А - туринский «Ювентус», став одним из немногих игроков, поигравшим в трех сильнейших командах Италии.

Пасв

Сначала он поиграл в "Интере. Проведя за «Брешиа» 49 игр и хорошо себя там зарекомендовав, Пирло перебрался в один из самых сильных и титулованных клубов Италии – миланский «Интер». Проведя там неплохой сезон, он большую часть следующего находился в запасе. И это в общем-то понятно, - имея таких конкурентов как Альваро Рекоба, Роберто Баджо и Юрий Джоркаефф молодому Пирло было сложно сходу прочно закрепится в составе «Нерадзурри».

Мии

Затем он переходит в стан врага, в "Милан". С Миланом Пирло выиграл множество титулов, главные из которых – два Кубка Европейских Чемпионов и два Скудетто. В «Милане» Карло Анчелотти, Пирло было окончательно найдено его место на поле – "опорный полузащитник". На этой, прямо скажем, не самой творческой позиции Андреа проявил себя как незаурядный мастер.И теперь он в "Ювентусе", где творит новую историю.

 Подписывайтесь, нажав на картинку ниже:

Хорошо

Таким образом, еще раз поздравляем от нашего блога "Хорошо или плохо?" Легенду итальянского футбола. Будем болеть за него в финале Лиги Чемпионов, ну а пока в ожидании наших новых статей и рейтингов жмите плюсы и подписывайтесь на нас. Любите футбол, Vamos!

Ст