13 мин.

Топ-10 самых жестких и безбашенных футболистов!

После очень насыщенных выходных в Европе, мы решили отвлечься от интересных матчей и сделать для вас Топ-10 самых жестких и безбашенных футболистов, которые отличаются своей грубостью и неуравновешенностью как на поле, так и за ее пределами!

10) Луис Суарес (Уругвай)

Клубы: Насьонал, Гронинген, Аякс, Ливерпуль, Барселона

Суар

Луис Суарес не является особо жестким игроком, и не является "мясником" как другие игроки из нашего топа. Но пару его выходок, которые были очень популярны и обсуждались всеми любителями футбола, нельзя не засчитать как безумные.Футбольный "вампир" из Уругвая уже имеет несколько жертв на своем счету!

Склонность к укусам у него появилась еще в чемпионате Голландии. В ноябре 2010 года в одном из матчей против ПСВ Луис укусил Отмана Баккала и схлопотал за это дисквалификацию.

Второй же случай пробуждения странных наклонностей случился уже в Англии 21 апреля 2013 года в матче 34-го тура Премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Челси», где Суарес в середине второго тайма в игровом эпизоде попробовал на вкус руку защитника соперника Бранислава Ивановича. Нарушение осталось незамеченным арбитром, и Суарес не был наказан. После матча Суарес принёс извинения Ивановичу и «всему футбольному миру» за непростительное поведение. 24 апреля Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала Суареса на 10 матчей Премьер-лиги.

С

Ну и третий эпизод случился , где 24 июня в последнем матче группового этапа против сборной Италии Суарес на 79-й минуте укусил за плечо защитника соперников Джорджо Кьеллини, но это нарушение не было замечено опытным мексиканским арбитром Марко Родригесом. Инцидент с Суаресом, который уже третий раз за карьеру укусил человека на поле, дисциплинарный комитет ФИФА рассмотрел 26 июня и признал уругвайского нападающего виновным в неспортивном поведении. В наказание Суарес был дисквалифицирован на девять официальных матчей национальной команды, начиная с игры 1/8 финала Колумбия — Уругвай. Также Суарес был отстранен на четыре месяца от любой связанной с футболом деятельности, в том числе и административной. Кроме того, Суарес обязан был заплатить штраф в 100 тысяч швейцарских франков.

 

9) Эрик Кантона (Франция)

Клубы: Осер, Марсель, Бордо, Монпелье, Лидс, Манчестер Юнайтед

Кантона

Французский нападающий всегда славился не только отличной игрой, но и своим неуравновешенным поведением на поле!В первом же сезоне за "красных дьяволов" Кантона начал свои проделки, когда в матче с «Лидс Юнайтед» на «Элланд Роуд» Кантона плюнул в одного из болельщиков «Лидса», за что был оштрафован руководством Премьер-лиги на 1 тыс. фунтов.Но это, конечно, не сравнится с одним инцидентом чуть позднее, о котором знает каждый любитель футбола.

Кан

25 января 1995 года в гостевом мачте против «Кристал Пэласа» защитник хозяев Ричард Шоу прихватил Эрика за футболку, на что вспыльчивый француз ответил, ударив обидчика ногой. Судья немедленно предъявил нападающему красную карточку. Покидая поле, Кантона поддался на провокацию болельщика «Кристал Пэлас» Мэттью Симмонса, запрыгнув на трибуны и ударив последнего ногой в стиле «кун-фу», за чем последовала серия ударов кулаками.После этого эпизода француза приговорили к 120 часам исправительных работ за нападение на болельщика, дисквалифицировали от всех игр до октября и выписали штраф в размере 10 тысяч фунтов.

 

8) Марк Ван Боммел (Голландия)

Клубы: Фортуна, ПСВ, Барселона, Бавария, Милан

Ва

Голландский игрок обладает не самой лучшей репутацией в футбольном мире. Он считается грубым игроком, который готов применить на любые средства для достижения своих целей в отборе мяча. Он сам признался в своей грязной игре, сказав: "Я знаю, что про меня говорят. Причём со многим из того, что про меня говорят, я могу согласиться. Да, я играю жёстко, но я играю хорошо. А вот смогу ли я показывать хорошую игру, если буду чрезмерно учтив, - не знаю. И ещё. Я никогда не ставлю перед собой цели нанести травму сопернику, мне и самому изрядно достаётся в этих столкновениях.

Не изменяя себе, он провел и последний матч в своей карьере - 12 мая 2013 года выступая за ПСВ против футбольного клуба Твенте, ван Боммел был удален за две желтые карточки и покинул поле на 71-й минуте.

 

7) Дженнаро Гаттузо (Италия)

Клубы: Перуджа, Рейнджерс, Салернитана, Милан, Сьон

Гату

Дженнаро является очень агрессивным и жестким опорным полузащитником. Он получил кличку "Бультерьер" за свои подкаты и грозный характер. Было не мало стычек с другими игроками и тренерами за всю его карьеру.Так в стадии 1/8 финала Лиги чемпионов в 2011 году Дженнаро Гаттузо набросился на помощника главного тренера «Тоттенхэма» Джо Джордана. Он схватил его за горло, ударил головой в лицо и сказал ему пару ненормативных реплик в адрес Джордана. Тренер моментально отреагировал на несдержанность Гаттузо, парировав его реплики своими. Ту потасовку вспоминали долго.

И таких стычек с участием итальянского полузащитника было огромное количество. Очень много игроков боялись играть, видя агрессивного Дженнаро Гаттузо в стане соперников. Сейчас он работает на тренерском поприще и отличается таким же непростым характером, правда уже не на поле, а на тренерской скамье!

Г

 

6) Найджел Де Йонг (Голландия)

Клубы: Аякс, Гамбург, Манчестер Сити, Милан

Д

Де Йонг известен своей излишне жёсткой, а порой даже и грубой игрой на поле. В 2010 году он получил от английский болельщиков прозвище «Убийца ног» — за свою грубейшую игру. И он вполне оправдывает свой статус!За 2010 год Найджел нанёс перелом ноги двум соперникам:В товарищеском матче со сборной США Де Йонг в грубом подкате нанёс тяжёлую травму полузащитнику американцев Стюарту Холдену.

Во втором случае, в октябрьской встрече 7-го тура чемпионата Англии «Ньюкасла» и «Манчестер Сити», нидерландский полузащитник нанёс игроку «Сорок» Хатему Бен Арфа двойной перелом, и при этом за этот эпизод Де Йонг не получил от арбитра встречи Мартина Аткинсона за свой проступок даже жёлтой карточки. Но он все-таки получил небольшое наказание, Де Йонг был исключён из состава сборной Нидерландов на отборочные матчи чемпионата Европы, из-за того грубого фола на Бен Арфа.

Ну и конечно же, все помнят тот каратистский прыжок в финале Чемпионата Мира 2010 года. Он прямой ногой атаковал игрока испанской сборной Хаби Алонсо, ударив того шипами в грудь.

 

5) Джозеф Бартон (Англия)

Клубы: Манчестер Сити, Ньюкасл, КПР, Марсель

Б

Джозеф Бартон очень скандальный игрок и частый гость комиссии по дисквалификации игроков в Англии.В сезоне 2004/05 Джои продолжил завоёвывать сомнительный титул главного провокатора и хулигана английского футбола.

В июле подкат Бартона в товарищеском матче против «Донкастера» стал причиной массовой потасовки, а в декабре того же года полузащитник чуть не был изгнан из клуба, когда во время рождественской вечеринки ткнул зажжённой сигаретой в глаз молодому игроку «Сити», который пытался поджечь его рубашку. Однако, принеся извинения, Бартон отделался лишь внушительным штрафом. Летом 2005 года Бартон вновь попал на страницы газет — во время предсезонного турнира по Таиланду он был спровоцирован молодым болельщиком «Эвертона», и лишь вмешательство капитана команды Ричарда Данна предотвратило драку. Бартон был тут же отправлен домой, оштрафован на 120 тыс. фунтов и вынужден пройти специальные семидневные курсы по обузданию темперамента в одной из спортивных клиник.

Казалось, что Джои удалось справиться с собой, однако сезон 2006/07 он начал в привычном ключе, показав голый зад фанатам «Эвертона», после того как «Сити» удалось сравнять счёт в матче на «Гудисон Парк». В этом эпизоде полузащитник избежал серьёзных санкций и был лишь оштрафован на 2 тыс. фунтов Футбольной Ассоциацией. А неделю спустя Бартон, что называется, перегнул палку, избив на тренировке своего одноклубника Усмана Дабо. Французу пришлось отправиться в госпиталь, а англичанина клуб отстранил от игр до конца сезона.

Бар

13 мая 2012 года в матче против «Манчестер Сити» получил красную карточку за то, что он в неигровой ситуации ударил локтем в лицо Карлоса Тевеса, удостоившись красной карточки от главного арбитра встречи. Пока его партнеры по команде пытались переубедить арбитра, Джоуи времени не терял. За удар коленом в бедро Серхио Агуэро и эпизод с Тевесом ,Футбольной Ассоциацией Англии он был дисквалифицирован на 12 (4+8) матчей и оштрафован на £ 75 тыс.

 

4) Пепе (Португалия)

Клубы: Маритиму, Порту, Реал Мадрид

Пепе

Португальский защитник испанского гранда последнее время очень мягко играет и получил первую желтую карточку за недавнее время. Однако это все не отменяет его темного прошлого, о котором наслышан каждый.

В 2009 году в матче против "Хетафе" бритоголовый португалец проявил приступ гнева после столкновения с соперником. Сначала Пепе толкнул его в спину, а потом и со всего маху ударил ногой бедного игрока. На этом игрок "сливочных" не успокоился и наступил на руку сопернику, подозревая его в симуляции. У защитника еще хватило наглости спорить о предъявленной карточке. За эти бойцовские приемы Пепе получил десять матчей дисквалификации, и это вполне заслуженно.

Кроме этого случая, защитник чуть ли не в каждом матче получал желтые карточки и грубо фолил против своих соперников. Последнее время он стал просто ангелом на поле, но все помнят о его дьявольских выходках а стане "королевского клуба"!

Пепе

 

3) Винни Джонс (Уэльс)

Клубы: Уимблдон, Лидс, Шеффилд, Челси, КПР

Вини

Хороший актер, который играет роли бандитов и хулиганов. Все это отображает его роль на поле в его футбольной карьере. Винни Джонс, как его прозвали "Секира", был известен за свой жестокий стиль игры. 12 удалений за всю карьеру, а в 1992 году он умудрился получить желтую карточку уже на 3 секунде после своего выхода на поле, за жесткий подкат против своего соперника!Очень грубая игра, которую он показывал от матча к матчу сказывалась и на соперниках. Так, Винни нанес тяжелейшую травму защитнику сборной Англии Гэри Стивенсу, после которой тот был вынужден досрочно завершить свою профессиональную карьеру.

Но самая известная выходка британского актера и футболиста была в матче против "Ньюкасла", когда Джонс очень необычным образом решил успокоить пыл своего соперника. Будучи жестким защитником, Винни всеми возможными и невозможными способами пытался сдержать лидера соперника, порой переходя границы фантазии.И вот тогда Джонс сдавил промежность опекаемого им Пола Гаскойна. Он сделал это так, что его оппонент просто потерялся на поле и боялся лишний раз приближаться к брутальному британцу!

Вини

 

2) Рой Кин (Ирландия)

Клубы: Ноттингем Форест, Манчестер Юнайтед, Селтик

Р

Рой Кин всегда отличался неуступчивостью, агрессивной манерой игры и жесткими единоборствами. В сезоне 1994-1995 года в полуфинале Кубка Англии за пинок игрока "Кристал Пэласа" Кин получил свою первую из 11 красных карточек в манкунианской карьере, это и был первый знак драчливого характера агрессивного ирландца. За это он был дисквалифицирован на 3 матча и оштрафован на 5000 фунтов.

В сезоне 1997-1998 года ирландец пропустил пол сезона из-за травмы крестообразных связок колена, полученной после неудачного подката против игрока "Лидса" Холанда. Когда Кин лежал на газоне, Холанд обвинял его в симуляции, стоя над ним. Это и привело к знаменитой соре и будущей ирландский вендетте!

И вот в 2001 году в манчестерском дерби, в котором за "горожан" играл все тот же Альф-Инге Холанд состоялась эта долгожданная месть для ирландца. За 5 минут до конца игры Рой Кин совершил жестокий удар в колено норвежца с прямой ноги, за который он незамедлительно получил красную карточку! Многие усмотрели в этом поступке ирландца акт мести за эпизод, произошедший годами раньше. Его сначала дисквалифицировали на три матча и штраф в размере 5000 фунтов.

Рой

Однако в биографии Кина, вышедшей в свет в 2002 году он заявил о намеренности этого фола. Вот цитата ирландца: " Я слишком долго ждал. Я, бл*дь, ударил его со всей силы. Мяч был там( я думаю). Получай, пи*ор. И даже не думай стоять надо мной и усмехаться, что я, якобы, симулирую травму."За это он получил еще штраф в 150 000 фунтов и 5 матчей дисквалификации.

 

1) Андони Гойкочеа (Испания)

Клубы: Атлетик Бильбао, Атлетико Мадрид

Шг

Гойкочеа один из самых "грязных" игроков в испанском футболе. За свою игру он получил прозвища "Мясник из Бильбао" и "Монстр". Он крайне жёстко играл в отборе, часто нанося соперникам травмы, плевал в них, бил исподтишка, находясь при этом вне поля зрения судьи, часто выражая пренебрежение к своему сопернику.

Мар

Один из самых его грубых фолов был против звезды мирового футбола. 24 сентября 1983 года в матче против "Барселоны" Андони в грубом подкате сзади сломал лодыжку Диего Марадоне, из-за чего аргентинец пропустил половину своего второго испанского сезона. Примечательно, что бутсу, в которой он нанёс травму Марадоне, Гойкоэчеа хранит в своей гостиной под стеклом как экспонат. Для него это достижение!

В столкновении с "Мясником из Бильбао" пострадала ещё одна звезда "Барселоны", немец Бернд Шустер, которому Гойкоэчеа серьёзно повредил правое колено, а останавливая Уго Санчеса, Гойкоэчеа схватил его за волосы. Вот так Гойкочеа отличался своей жесткостью и грязной игрой в некоторых эпизодах!

Таким образом, мы хотим, чтобы футбол не отличался особой жестокостью а жесткие переломы и травмы обходили стороной всех игроков. Оценивайте, подписывайтесь на наш блог и оставляйте свои мнения в комментарии! Любите футбол, Vamos!

Ст

 Эксклюзивное интервью с телеведущим НТВ-плюс Михаилом Поленовым!

 

Топ-10 великих футболистов, не выигрывавших Лигу чемпионов!

Топ-10 самых ярых футбольных фанатских движений!