8 мин.

Топ-10 футбольных предателей!

1 место

Луиш Фигу( Португалия) - из «Барселоны» в «Реал» М в 2000 году

Фигу

Пожалуй, самый скандальный трансфер за всю историю футбола. Фигу стал первой ласточкой в проекте могучего Флорентина Переса под названием "Галактикос".

"Я никуда не уйду, а слухи о том, что я могу перейти в мадридский "Реал", и вовсе смехотворны. Как я потом буду смотреть вам в глаза?" — сказал в далёком 2000 году португалец и спустя несколько дней подписал контракт с "Королевским клубом".24 июля в столице Каталонии исчезли все сине-гранатовые футболки с седьмым номером, а люди старались не говорить о футболе. Тот день навсегда вошёл в историю города.Однажды Фигу признался, что, когда играл за "Реал" на "Камп Ноу", ему казалось, что в него с трибун целились из прицела снайперской винтовки. А когда он шёл подавать угловые, в него начинали лететь различные предметы — от зажигалок до мобильных телефонов. Один раз дело дошло до свиной головы.

2 место

Владимир Быстров (Россия) – из «Зенита» в «Спартак» в 2005 году, обратно – в 2008-м

Быстров

Летом 2009 года Владимир Быстров вернулся в питерский "Зенит" из московского "Спартака". Быстров появился на поле в игре с "Химками" в Подмосковье. И гостевой сектор фанатов с берегов Невы весь матч беспрестанно его освистывал, посвятил ему кучу унизительных баннеров. Откуда такая реакция? В своё время после конфликта с Петржелой он ушёл из "Зенита" в "Спартак". После чего он признался, что всегда болел за "Спартак", затем он поцеловал красно-белый ромбик, а забив гол "Зениту", показал фанатам, чтобы они уезжали домой. В этой связи реакцию фанатов питерского клуба объяснить легко. Нападки на Быстрова продолжались ещё долго, несмотря на то что он забивал едва ли не в каждом матче. Перемирие было объявлено лишь в мае 2010 года, с соответствующим заявлением выступило объединение фанатов "Зенита". Впрочем, в среде болельщиков сине-бело-голубых до сих пор остаются те, кто не простил Быстрова за его поведение.

3 место

Луис Энрике (Испания) - из «Реал» М в «Барселону» в 1996 году

Луис Энрике славился своим скандальным характером. Однажды, будучи игроком "Реала", он заявил: "Когда я играю против "Барселоны", то никаких особых эмоций не испытываю. И вообще каталонская команда у меня на втором месте в списке любимых команд, после хихонского "Спортинга". Этой фразой он настроил многих болельщиков "Реала" против себя, но это были только цветочки…

Летом 1996 года он подписал контракт с "Барселоной". "Я прекрасно осознавал, что делаю, – вспоминает полузащитник. – Я хотел этого перехода, мечтал о нём. Я знал, что стану проклятым в Мадриде, но соблазн оказался слишком велик. И я ни секунды не жалею о своём решении. А свист в мой адрес… Знаете, к этому быстро привыкаешь".А с болельщиками "Реала" Луис Энрике обошёлся очень круто, забив гол в первом же матче на "Сантьяго Бернабеу". После этого он подбежал к трибуне и показал кулак фанатам "сливочных". "Я уже не помню, что им кричал тогда, – говорит игрок. – Это были эмоции, состояние аффекта, если хотите".

4 место

Мануэль Нойер( Германия) - из «Шальке 04» в «Баварию» в 2011 году

Ноер

Самый наверно резонансный переход в истории бундеслиги состоялся 1 июня 2011 года. Мануэль Нойер,который с 5 лет находился в системе клуба "Шальке-04" перешел в Баварию. Чем вызвал недовольство как гельзенкирхенских так и у мюнхенских ультрас. Первые называли его и предателем и иудой, вторые же утверждали,что им не нужен кадр из "Шайзе-04". Против даже был нынешний президент РФ-Владимир Путин, спросите при чём тут Путин,но клуб из Гельзенкирхена долгое время спонсирует российский концерн "Газпром",и тогдашний премьер был также против ухода Нойера из клуба. Конечно Мануэлю было трудно после перехода,но он с честью вышел из этой ситуаций. После нескольких неприятных акций в свой адрес,он собрал всех самых активных фанов Баварии и за кружкой пива рассказал о своих целях в новом клубе.На доказательство своего класса перед болельщиками «Баварии» у Нойера ушло буквально несколько недель. Отстояв очередной матч против «Хоффенхайма» на ноль, Мануэль тут же побил рекорд по количеству «сухих минут», который до этого принадлежал самому Оливеру Кану.

5 место

Марио Гётце (Германия) – из дортмундской «Боруссии» в «Баварию» в 2013 году

Гетце

В прошлом году тем же маршрутом проследовал польский форвард Роберт Левандовский. Но я решил остановить внимание именно на трансфере Гётце. Пухлощекий кудесник мяча, в июле окончательно влюбивший в себя почти всю Германию (в Дортмунде его вряд ли все простили), остается главной раной на сердце фанатов с «Вестфален-штадион». Особенно задевает «пруссаков» то, что Марио незадолго до официального подтверждения перехода уверял всех, что если и покинет «Боруссию», то уж точно не ради «Баварии». Вряд ли у кого были сомнения, что достойное предложение от немецкого гегемона заставит Гётце забыть об этом обещании, но надежда все-таки оставалась. В 23 апреля 2013-го она окончательно умерла. В стороне не остались даже музыканты. Участники рэп-группы Kopfnussmusik посвятили Марио трек, в котором назвали его «Иудой» и «крысой». Футболист, понятное дело, обиделся и подал на мастеров речитатива в суд.

6 место

Карлос Тевес (Аргентина) – из «Манчестер Юнайтед» в «Манчестер Сити» в 2009 году

Тевес

Тевес не был бы самим собой, не попади в наш рейтинг. Человек-конфликт, человек-противоречие, обладающий неимоверным футбольным талантом и еще большими способностями наживать себе врагов. Карлос попал в «МЮ» благодаря сложнейшей схеме, благодаря ей же он и покинул самый титулованный клуб Англии. Выиграв с «чертями» два кубка АПЛ и Лигу чемпионов, аргентинец перешел на «синюю» сторону силы – в «Ман Сити». Дело в том, что 30 июня 2009 года соглашение «МЮ» с агентской конторой Тевеса Media Sports Investments закончилось. Футболист на правах свободного агента покинул детище сэра Алекса Фергюсона. Известие об этом трансфере привело к массовым актам футболкосожжения - красно-черные майки с 32-м номером исчезали с прилавков как дрова в печи. В прямом смысле этого слова.

7 место

Сол Кэмпбелл (Англия) - из «Тоттенхэма» в «Арсенал» в 2001 году

К

Сол Кемпбелл умудрился поиграть и за Тоттенхэм и за Арсенал, за принципиальнейших врагов. Начинал он в школе "Тоттенхэма" отбегал на "Уайт Харт Лейн" десять сезонов, неожиданно переметнулся в "Арсенал" и навсегда удостоился в родном клубе прозвища Иуды. Его переход вызвал резко негативную реакцию болельщиков "Тоттенхэма", так как "Арсенал" является принципиальным соперником их команды. Даже спустя годы и даже мирные фаны "Тоттенхэма" не могут сдержать гнев на него.

8 место

Вильям Галлас (Франция) - из «Арсенала» в «Тоттенхэм» в 2010 году

Г

В конце лета 2010 года,Вильям Галлас так и не договорившись с Арсеналом о новом контракте,на правах свободного агента перешел в стан принципиальных соперников "пушкарей"- Тоттенхэм. И он кстати первый в истории футболист,который поиграл за три лондонские команды: "Челси","Арсенал","Тоттенхэм". Тогдашний наставник шпор так прокомментировал приход в команду защитника-ветерана."Мы подписали контракт не с Йоркширским Потрошителем, - заметил Реднапп, имея в виду знаменитого маньяка Питера Сатклиффа. - Галлас - футболист. Когда он уйдет из "Тоттенхэма", то, возможно, будет играть за (лондонский) "Вест Хэм", кто знает?"

9 место

Данни (Португалия) – из «Динамо» в «Зенит» в 2008 году

Д

Самый толковый из динамовских португальцев перешел в «Зенит» в 2008 году. Не остановила Данни ни искренняя любовь бело-голубой торсиды, ни татуировка в виде литеры «Д», в которой, как позже уверял сам Мигель, нет ничего динамовского. В городе над вольной Невой Данни прибавил к своей московской бронзе чемпионата России два титула премьер-лиги, Суперкубок УЕФА, Кубок России и еще несколько приятных «мелочей» разной степени ценности.

10 место

Бафетимби Гомис (Франция) – из «Сент-Этьена» в «Лион» в 2009 году

Г

До уровня звездности предыдущих персон нашего рейтинга Гомис явно не дотягивает, но вот уровень ненависти между его бывшим и нынешним клубом зашкаливает. Поэтому не написать о форварде сборной Франции (пусть и редко вызываемом под ее знамена) я не мог. Бафетимби, на заре карьеры получивший прозвище Бэйби Бу Дрогба, является продуктом богатой на таланты академии «Сент-Этьена». За взрослую команду «стефануа» он отыграл пять сезонов, забив 49 голов в 159 матчах. Но 29 июля 2009 года эту идиллию разрушил гром под названием «Гомис – в «Лионе»! За темнокожего форварда «ткачи» отдали 13 миллионов евро, а сам футболист стал лишь шестым игроком в истории, кто совершил прямой переход из одного клуба-участника Дерби Роны в стан другого.