4 мин.

FIFA 15, или как я полюбил Нуну Санту

Сегодня в США официально вышла новая серия самого популярного в мире футбольного симулятора. Через два дня она не менее официально выйдет и на территории России и Украины. А это значит, что уже совсем скоро мы с вами сможем насладиться всеми её прелестями - а их разработчики обещают немало. Лично меня особенно радует ещё более красивая графика и реалистичная физика, ну и само собой новая техника вратарей, которая была самым натуральным образом скопирована с Тима Ховарда.

В предыдущую версию игры я не играл совсем, а в 13-ю играл не так много - виной тому недостаток времени из-за работы. В этот же раз все складывается таким образом, что по крайней мере сразу после выхода у меня будет время и возможность насладиться игрой. Мне больше всего нравится поднимать скромные лубы из вторых лиг в режиме карьеры, ну и само собой матчи с живыми соперниками... Так к чему я все это, собственно?

А к тому, что глядя на игру «Валенсии» в этом сезоне, все чаще вспоминаю эту игру. Самое интересное в игре - трансферы, это все знают, поэтому я очень любил искать интересных игроков и «затариваться» ими. Причем выбирал по большей части молодых и перспективных. Достаточно просто взглянуть на трансфер-лист «Валенсии» этого сезона, чтобы увидеть сходство. Мустафи - 22 года, Орбану - 25, Сукулини -21, де Паулю - 20, Гомешу - 21, Морено - 23, Кансело - 20, Аугусто - 21... Сюда же можно отнести молодых кантерано Гайя и Хиля. Из этого списка немного выбиваются только Йоэль и Негредо. Но первый куплен целенаправленно на лавку, ибо Диего наш Алвес ещё по вратарским меркам молод, а Негредо просто игрок топ-класса, в самом расцвете лет.

Да и в целом состав команды один из самых молодых в лиге (а может и самый), ведь в нем только один человек, которому 30 лет - это Хави Фуэго.

Далее - стиль игры. У меня всегда были стартовые 11, которых я в начале сезона ставил и менял только по причине усталости или травм. То же самое и с заменами - стабильные 7 человек и 3-4 из них каждую игру меняют кого-то из основы - чаще всего по позиции. Ничего не напоминает?

В «Валенсии» за 4 тура 7 человек отыграли все игры без замен. Стабильность этого состава просто зашкаливает. И на замены, в основном, выходят одни и те же люди. Правда, игроки постоянно подсовывают Нуну какие-то сюрпризы в виде дисквалификаций. За 4 тура перебрать карточек под силу было, разве что, Альбельде, поэтому игроки удаляются напрямую. В этом, кстати, тоже вижу некоторое сходство с моим стилем игры - фолил я нечасто, но если уж делал это, то все было серьезно. И красных карточек за сезон у меня было чуть ли не больше, чем желтых.

Ну и сама манера игры команды. Мне никогда не нравилось много контролировать мяч, всегда делал ставку на быстрых игроков и стремительные прорывы. В общем, больше на контратакующую игру, которую и демонстрирует сейчас «Валенсия». Даже владея преимуществом, она умудряется забивать, только наказывая соперника в стремительных прорывах.

Мог ли я думать, что моя тактика окажется жизнеспособной в условиях реальной жизни? Думаю, нет. Во времена тотального контроля мяча и каких-то замысловатых комбинаций это казалось чем-то нежизнеспособным, как романы Рэя Брэдбери. И вот, теперь есть такой тренер и этот тренер находится в совсем небезразличной мне команде. Стал ли после этого Нуну мне более симпатичен? Несомненно, да. Ещё пару месяцев назад я не знал, кто это такой, а сейчас этот парень мне уже очень нравится. И старт сезона, гораздо более стабильный, чем у Пеллегрино и Джукича, заставляет надеяться на лучшее.

Реклама 18+

Команда берет очки там где нужно, и делает это настолько естественно и непринужденно, что становится как-то даже неловко и непривычно - почему все так хорошо? Что-то здесь точно не так. Многие говорят, что из таких игр и складывается чемпионская игра. Конечно, ни о каком чемпионстве речь вести не буду - есть прекрасная в начале этого сезона «Барса», да и играть ещё 34 тура. Но всеобщая уверенность в том, что «Валенсия» может побороться только за 4-е место (дескать, первые три уже точно заняты) меня несколько злит. «Реал" ещё, скорее всего, наберет свое, а вот «Атлетико» начал сезон не самым стабильным образом. И вот здесь мне кажется, у нынешней «Валенсии» есть возможность немножечко подвинуть новоявленную третью силу. Для начала неплохо бы это все решить в очном матче - который уже не за горами.

Ну а пока - остается только радоваться успехам Нуну и ждать ФИФУ, чтобы самому попробовать их повторить.

P.S. Данный текст не является рекламным, информация в нем предназначена только в ознакомительных целях

Amunt!

D.A.

Группа VK