10 мин.

Трансферная зима-2014, или удивительная активность

В этом году трансферное окно было более, чем унылым. Дедлайн традиционно немного поправил ситуацию, но все равно за последние годы это окно стало слабейшим по громкости переходов. И совершенно неожиданно одну из самых активных ролей в нем сыграла «Валенсия». Ну, как сказать неожиданно.

На самом деле, усиление было необходимо – это демонстрировали результаты команды. К тому же, новый тренер в любом случае нуждался в подходящих игроках. С другой стороны, многие игроки показали свою несостоятельность в этом сезоне, в том числе и из тех, кто пришел в команду только полгода назад. Начнем по порядку, с тех, кто покинул команду в это трансферное окно.

Transfer Out:

Серхио Каналес (=> «Реал Сосьедад», 3,5 млн)

Такова была моя реакция на этот трансфер

На самом деле, де-факто безвозвратная потеря всего одна – это Серхио Каналес. Почти сразу после прихода Пицци у них состоялся разговор, в котором новый тренер весьма непрозрачно намекнул, что не нуждается в услугах полузащитника. Несмотря на то, что этот год стал самым удачным для него в составе команды (половину первого сезона он пропустил из-за травмы, во втором также играл немного). В этом же году он провел на поле больше минут, чем за предыдущие два года, и забил целых два гола, что для него является хорошим показателем. Однако количество травм превысило количество голов, а в лазарете он провел больше времени, чем на поле. Это не его вина, от природы никуда не уйдешь, и поэтому Пицци, наверное, рассудил правильно. Лично мне жаль, что у Серхио не получилось раскрыться у нас, мне очень этого хотелось, когда он только переходил. Удачи ему в Сан-Себастьяне, поменьше травм и побольше голов в ворота всех команд, кроме «Валенсии».

Перспективы: нет

Оценка трансфера: 4

Грасиас за все, Серхио

Эвер Банега (=> «Ньюэллс Олд Бойз», аренда)

Все остальные игроки были распиханы по арендам, и пристроены довольно удачно. Эвера тоже было жаль отдавать, все-таки это считай легенда клуба и человек, очень много сделавший для команды. Но в этом сезоне на поле был совсем не тот Эвер, у него не было даже проблесков того великолепия, что было раньше. Он вполне заслуженно сел на лавку за Парехо и получал крохи игрового времени, что, конечно же, не устраивало его перед Чемпионатом Мира. А руководство, в свою очередь, было не радо его игре, поэтому здесь обе стороны выиграли. По крайней мере на этом этапе.

Перспективы: Аренда в «Ньюэллс» рассчитана на полгода, но вернется ли после этого Эвер в клуб – ещё большой вопрос. Он намеренно выбрал Южную Америку, чтобы легче было попасть в сборную, и совсем не факт, что ему не захочется там остаться и после. И вот это мне видится очень печальным, если он все же сумеет набрать форму за отведенные полгода.

Оценка трансфера: 3

Андерс Гуардадо (=> «Байер Леверкузен», аренда)

Всем привет, с вами Андерс Гуардадо и сегодня мы будем тащить "Байер"

Пожалуй, самым неожиданным уходом стала аренда Гуардадо в «Байер». Впрочем, она диктовалась теми же мотивами, что аренда Банеги – мексиканцу нужно было больше времени перед Чемпионатом. Мало того, что его задвинули на позицию защитника, так в последнее время ему стали предпочитать Берната, который играл не хуже, был моложе и роднее. Все это не могло устроить Андерса, и «Байер» подсуетился очень вовремя. Непонятно зачем продав Сидни Сэма в «Шальке», они нашли ему адекватную замену как минимум на полгода.

Перспективы: Если это временная мера – то трансфер, в целом, оправдан, но если же летом мы потеряем мексиканца – это будет большая потеря. Он не слишком нравился мне в качестве защитника, но если Пицци все же решится использовать его ближе к атаке – будет просто отличным вариантом сохранить его.

Оценка трансфера: 2

Элдер Поштига (=> «Лацио», аренда)

Трансфер Поштиги витал в воздухе уже несколько месяцев, и вот в последний день его все же сплавили в Италию. Говорить тут что-то излишне – несмотря на два крутых, но абсолютно бесполезных гола в ворота "Барсы", и в итоге оказавшийся не менее ненужным гол в ворота «Атлетико» в кубке, португалец абсолютно ничем не оправдал свою покупку. Если бы он делал ещё что-то, кроме голов – но нет, на поле он большую часть занимался непонятно чем, особенно когда был без мяча.

Перспективы: В отличие от предыдущих трансферов, опция выкупа здесь как нельзя к месту – и руководство, надеюсь, понимает, что летом от Элдера просто нужно избавляться.

Оценка трансфера: 5

Дорлан Пабон (=> «Сан-Паулу», аренда на 1,5 года)

Этот трансфер тоже напрашивался, так как Дорлан абсолютно не вписался в коллективную игру команды. Он иногда был неплох в индивидуальных действиях, но из-за своей некомандности времени получал очень мало. Однако и так сумел забить 3 гола, которые в чем-то даже помогали команде.

Перспективы: Аренда на полтора года – очень далекая перспектива, и Дорлан придет уже в совсем другую «Валенсию», в этом можно не сомневаться. И есть очень большие сомнения, что он будет там востребован.

Оценка трансфера: 5

Transfer In:

Теперь о тех, кто пополнил команду в это окно, их тоже оказалось пятеро.

Эдуардо Варгас (<= «Наполи», аренда)

Эдуардо – отличный игрок, но уже целый год не востребован в своей команде. Этот год он провел в аренде в «Гремио», где отличился 7 раз. Не так много, скажете вы, но за это же время в сборной он забил 10 мячей. Поэтому для «Валенсии» сейчас это отличное усиление, особенно учитывая дефицит атаки. В любом случае, команда ничем не рискует – ведь права на игрока не выкуплены. Заиграет – отлично, не заиграет – ну ничего, тоже бывает. Хотя на первый вариант у меня надежд больше.

Перспективы: Кроме того, что он очень сильно может помочь команде, и уже, кстати, дебютировал, его можно летом и выкупить. Вряд ли «Наполи» будет сильно за него держаться, у них полно игроков, которые выше классом и уже сыграны, да и цену, думаю, загибать сильно не будут. Посмотрим как там сложится, пока что я не против такого развития событий.

Оценка трансфера: 5

Рубен Везу (<= «Витория Сетубал», 1,5 млн евро)

Игрок только полгода назад дебютировал во взрослом футболе, и этот трансфер рассчитан больше на перспективу. Возможно, сначала он будет наигрываться за «Месталью», и иногда привлекаться в основу.

Перспективы: Что-то определенное сказать пока сложно, поэтому – посмотрим

Оценка трансфера: 3

Винисиус Араужо (<= «Крузейро», 3,5 млн. за половину прав)

Фотографий в форме пока нет, ибо презентации ещё не было

Ситуация очень похожа с предыдущим трансфером – форвард только полгода назад дебютировал за взрослую команду, но уже успел стать с ней чемпионом Бразилии и забить 7 голов. Очень неплохой показатель для двадцатилетнего паренька, и я думаю, что в этом сезоне он ещё получит право сыграть за основную команду. И да, у него хорошая техника, видение поля и голевое чутье.

Перспективы: очень перспективные. Не знаю как в этом сезоне, а в следующем на него уже вполне могут сделать ставку.

Оценка трансфера: 4

ВИДЕО

Сейду Кейта (<= «Далянь Аэрбин», бесплатно)

В пятницу Кейта уже провел первую тренировку в составе новой команды

Да-да, это тот самый Кейта, что ещё недавно играл за «Барсу». Все думали, что он уже не играет, а он все это время был в чемпионате Китая. Особых успехов он там не достиг, и ему внезапно захотелось снова поиграть в футбол не ради денег. После окончания контракта со своим клубом он решил вернуться в Испанию, и я рад, что именно к нам. Да, он староват, но очень опытен, а именно этого команде сейчас так не хватает. К тому же, это единственный игрок из приобретенных, имеющий опыт выступления в Испании

Перспективы: Учитывая его возраст, есть все основания полагать, что через пару лет он завершит свою карьеру в «Валенсии». Контракт пока рассчитан до лета, но есть возможность продления ещё на год.

Оценка трансфера: 4

Филипп Сендерос (<= «Фулхэм», бесплатно)

Ну и последний, о ком нужно сказать – это укрепитель нашей горе-защиты, Филипп Сендерос. Не слишком знаком с этим игроком, но вроде как в списке лучших он никогда не значился. В любом случае это лучше, чем ничего – по крайней мере красиво забивать он умеет. К тому же бесплатно.

Перспективы: Игрок специально разорвал контракт с бывшим клубом, чтобы перейти в «Валенсию», но его будущее в клубе будет зависеть только от его игры. Впрочем, Виктор Руис играет не супер – и до сих пор в команде.

Оценка трансфера: 3

Итоги: Эта зима получилась невероятно активной для команды в плане трансферов. Последний раз такое было, когда подписывали Жонаса три года назад, но и там не было столько трансферов ин и аут. Общим итогом можно признать избавление от ненужных игроков и усиление проблемных позиций. О качестве этого усиления можно спорить, но то, что досталось очень малой ценой (сальдо этого окна лишь слегка отрицательное – минус 2,1 млн. Правда, у меня нет информации, сколько заплатят нам клубы за арендованных) – уже очень оптимистичный признак. Летом предстоит большая работа, как в плане усиления, так и с разбором нынешнего состава, ведь кроме означенных выше, из аренды вернутся ещё Али Сиссоко, Виера и Карлес Жиль. Али очень пригодился бы по нынешним временам, да и остальные неплохо себя проявили в арендованных клубах. Единственный, от кого можно было тоже избавиться этой зимой – это Мичел. Пока он играет ничуть не лучше тех же Каналеса и Эвера, но у него ещё есть шанс. А пока можно поставить руководству за трансферы хоть не жирный, но совершенно определенный плюс.

Группа VK

D.A.