5 мин.

Пошти победа

Честно говоря, начало сезона оказалось для меня несколько обескураживающим. Нет, понятно было, что после таких трансферов ничего хорошего ждать не приходится, да и тренер новый – а значит новая страница истории, новая команда, бла-бла-бла и куча проблем в придачу.

Хотя, наверное, я слишком разбаловался, ведь ничего страшного не произошло. Победа над «Малагой» - и кого заботит, что единственный удар в створ, ставший голевым, нанес центральный защитник после ошибки вратаря? Никого. Три очка-то вот они. Потом – проигрыш в гостях «Эспаньолу». С ними мы всегда играем паршиво, а тут ещё и выезд. Ну подумаешь проиграли.

А вот дальше – настоящий тест. Ну опять же, не очень настоящий, ибо проиграть «Барсе» - не сильно большая трагедия. Все смертны, даже «Реал». Ну «Атлетико» в последнее время почему-то не согласен был, но это не в счет.

Так что тест – не тест, но матч очень важный с психологической точки зрения. Все уже привыкли, что «мыши» дают «Барсе» бой всегда, а результат уже вторичен. Важно было не уронить планку.

Месси в первом тайме был просто неудержим

Но по началу игры такого сказать было совершенно нельзя. На поле была какая-то «Сарагоса» или «Тенерифе», но никак не «Валенсия». Не получалось буквально ничего, игроки постоянно ошибались и теряли мяч, жались к воротам. В результате – три симметрично пропущенных мяча, и мысли о небывалом разгроме. Ведь если так пойдет и дальше, до конца игры можно получить ещё столько же и даже больше. Если «Барса» не притормозит. А тормозить ей, собственно, было особо и некуда – игроки не носились по полю как бешеные и не придумывали чего-то невозможного, они просто играли в свое удовольствие. И использовали моменты, которые им соперники не то, чтобы дарили, но предоставляли. А тормозить было некуда. Это как в случае, если вы едете со скоростью 60 км/ч по трассе, а вас останавливает дядя-гаишник и говорит, ну ты типа помедленнее. А зачем? Почему? По какому праву?

Но самое интересное, что «Барса» все же нашла возможность притормозить. Или игроки другой команды наконец вспомнили, за какой клуб они играют и понеслись вперед. И вот человек, который должен этим заниматься, но от которого этого одновременно и меньше всего ждали, за три минуты совершает ЭТО. Два прекрасных удара, два гола – и вот уже игра почти спасена. Но тут очень не вовремя перерыв.

Поштига - неожиданный герой первого тайма

После него же все пошло тоже довольно интересно, но в целом нерезультативно. Штанга Жонаса, несколько убойно-промазанных моментов Месси – и те же цифры на табло. Упустить победу было бы слишком роскошно для «Барселоны» - к такому она пока не готова.

Снова поражение и три очка в трех матчах – но вчерашним вечером команда добыла, кажется, нечто большее, чем очки. Она показала свой дух и характер, а это уже немало. Хочется только верить, что очки к ним тоже прибавятся, а то без них будет скучно.

Теперь по персоналиям. Алвесу – отдельный респект, он как обычно в матчах с «Барсой» крут. Пенальти не брал, но сейвов насовершал на маленькую подборку. Про это лучше не писать, это лучше видеть.

Банега был едва ли не лучшим на поле. Видно, что пока не все получается, но он в одиночку пытался тащить центр поля. Фуэго был малозаметен, но когда заметен – только с хорошей стороны. Каналес немного потерялся в тени этих двух, но картину не портил.

Из защиты стоит выделить Перейру – носился по флангу как сумасшедший, но не всегда успевал возвращаться, благо «блауграна» почти не пользовалась этой зоной. Про остальную защиту ничего хорошего сказать не могу – слишком много позволяли. Хотя и требовать от них закрыть наглухо Месси и Неймара все же глупо…

Мичел что-то совсем никак. Ничего хорошего из его действий не запомнил. Грустную правду сказал Василий Уткин – «вернулся в команду, когда та достигла уровня, на котором он играет». Ну да, зато Виеру в аренду.

Пабон понравился. И даже очень. Был активен и носился не меньше Перейры. Много бил, что тоже большой плюс. И обыгрывался с партнерами, что, пожалуй, важнее всего. По-моему отличное приобретение, посмотрим как будет дальше.

Пабон был очень активен

Отлично вышел на замену Жонас, был активен и имел пару неплохих моментов. Но не для Вальдеса – он что-то в тот вечер феерил.

Фегули ничем особым на отметился, хоть и сыграл не меньше Жонаса. Парехо успел только выйти.

Ну и Поштига. Несомненно главный герой вечера. Но – вышел из тени, забил, и опять ушел в неё. Без мяча он – ничто, но зато с ним кое-что умеет. Почти все считали его дном и ужасались переходу, но теперь у многих мнение, думаю, должно измениться. Честно, такое развитие событий для меня явилось полной неожиданностью, и я даже не знаю, что это было и чего ждать дальше. Может это была редкая вспышка, а может парень и правда нашел свое место в команде. Это мы увидим уже скоро – место основного у него никто отбирать не собирается.

P.S. Давно не помню, чтоб после поражения на душе было так тепло и приятно… Amunt!

Джукичу есть над чем подумать

Блог моего друга о "Барсе" - отчеты о матчах полно и оперативно)

D.A.

Amunt!