4 мин.

Продать нельзя оставить

Когда-то, кажется очень давно, молодой кантерано Валенсии получил свой шанс заиграть в основе – когда оба основных кипера команды оказались выбиты из строя. Он воспользовался этой возможностью сполна и, казалось, в мире футбола загорелась новая звездочка очень приличного вратаря.

Все и так поняли, что речь сегодня пойдет о Висенте Гуаите. Первые свои полсезона он отыграл на отличном уровне, а вот дальше произошло событие, которе самым прямым образом повлияло на его судьбу. Летом из вылетевшей «Альмерии» был куплен голкипер с очень хорошими задатками – Диего Алвес. Это совсем не означало, что Висенте решили задвинуть на второй план – руководство приняло парадоксальное и спорное решение завести у себя в команде двух равноценных голкиперов. Плюсы и минусы этого решения уже множество раз обсуждались и повторяться я не буду. Остановлюсь больше на персональной стороне проблемы.

А проблема тут в том, что вратарь – совершенно особенная позиция на поле, и если иметь двух равноценных нападающих, защитников или кого бы то ни было ещё сложновато, но вполне реально, то здесь все гораздо сложнее. Чередовать голкиперов в каждом матче – несусветная глупость, и никто на такое не пойдет. Поэтому кто-то точно будет играть чаще и, автоматически, станет основным. В Испании таковым считается вратарь, который больше играет в Примере, а запасной стоит в кубках.

При Эмери ситуация была близка к идеалу настолько, насколько можно – Гуаита фактически был основным, а Алвес его подменял по случаю травм. Все были довольны, все было хорошо. Но после Эмери настали смутные времена, и вратарской позиции они коснулись самым прямым образом. Каждый тренер, которых уже за последние полтора года сменилось трое, в первую голову вставал перед выбором – кого ставить в ворота? Выбор на самом деле очень сложный. И каждый из них в конечном счете выбирал Алвеса – видимо, на то были свои причины. А этим летом ситуация достигла своей точки кипения.

Понятно, что Висенте связывал с Джукичем надежды на место в основе после «немилости» Вальверде – и снова разочаровался. Рассчитывать на какие-то изменения в ближайшем будущем не приходится, и остается только два варианта.

Он может быть и посидел бы, все-таки родной клуб, а для него это не пустые слова, но здесь вмешивается ещё один фактор. Висенте уже давно заинтересовал скаутов ведущих команд Европы – его даже называли в числе сменщиков Виктора Вальдеса в «Барсе». Но Вальдес пока остался, и острота вопроса спала. Зато начал проявлять интерес «Арсенал» - клуб, который много кем интересуется, а в итоге покупает Фламини. Вроде бы тоже ничего серьезного, если бы руководство не сделало очередной финт.

Вместо того, чтобы просто сказать, что вратарь не продается и снять все вопросы – они назначают на него цену. Да, цену запредельную – 30 млн., но цену. Принципиальность свою во всей красе новое руководство уже доказало при продаже Сольдадо – если кто-то дает нужную сумму, игрока без вопросов отпускают. А в век, когда за игроков платят по 50, 60 и даже 90 миллионов, всегда может найтись тот, кто предложит 30 за голкипера.

Руководству, по сути, все равно кого из двух голкиперов продавать. Но, во-первых, тренер уже выбрал Алвеса, а во-вторых бразилец гораздо дешевле, и продавать его нецелесообразно, в отличие от испанца. А тут ещё этот эпизод с дракой в ночном клубе – как бы там что ни было, это всегда идет в минус репутации.

В это окно никто не будет ставить целью спихнуть Висенте куда-нибудь, да и суетиться с его приобретением в последние дни скорее всего никто не станет – но я совсем не исключаю того, что в будущем этот игрок может сменить клуб. Как бы печально от этого мне не было.

D.A.

Группа в контакте