Что это было?

Матч с Сельтой до его начала ивделся в двояком свете. С одной стороны, после уверенной и интересной игры команды во многих предшествующих матчах ожидалась похожая по содержанию, с другой - в контексте предстоящего матча еврокубка - сдержанная в плане основных игроков. Получилось нечто среднее.

Первый тайм в исполнении хозяев получился малосодержательным. Временами даже казалось, что вокруг штрафной валенсийцев собираются тучки - как раз в голубой форме. Однако до по-настоящему опасного момента гости тоже не добрались.

Самым знаменательным событием тайма осталась замена Сисокко на Перейру - надеюсь, что у француза нет ничего серьезного, просто Вальверде перестраховался перед грядущим матчем. Позже оказалось, что Жоао вышел на свою позицию, а слева оказался Барраган. Это, при номинальном наличии там же Жонаса, практически лишило этот фланг какой-либо атакующей активности вообще.

Хотя нет - самое интересное Валенсия приберегла на конец тайма. Шикарный в последних матчах, и в этом в том числе, Эвер Тино со штрафного навесил в штрафную, а там Рами неотразимо пробил головой... в штангу. Штанга таких стараний не оценила и выкинула мяч обратно в поле - и почти сразу же прозвучал свисток.

Во втором тайме срочно нужно было что-то менять, но Вальверде сначала решил ограничиться головами игроков, тем более, что одна замена уже была сделана.

Второй тайм получился более интересным и насыщенным - уже были интересные атаки и прорывы в обе стороны, много борьбы, и, соответственно, желтых. Очень радовал у хозяев без пяти минут (ну точнее без четырех месяцев) валенсиец Яго Аспас - как будто решил показать себя во всей красе перед будущей командой, а может он играет так кажыдй матч - все же 8 голов в такой команде это не шутки. Он очень много боролся и старался, и один раз даже продавил самого Рами - не без нарушения, правда. С ним в связке неплохо смотрелся нововышедший Бермехо, и пару раз эта парочка приближалась к голу - но не настолько, чтобы поставить в тупик дефов и вратаря валенсийцев.

В их же атаке все сводилось к шикарным индивидуальным действиям Банеги, недавно из чуть ли не самого длинноволосого игрока в команде превратившегося в человека с заурядной прической, а также веселым забегам Фегули - которому, казалось, было все равно, вдоль или поперек поля бежать. Но на большее, чем стандарты, команда так и не наиграла.

Опять же оговорюсь - был ещё гол из офсайда. Мнимого. На повторе было прекрасно видно, что никакого офсайда там и в помине не было, а Сольдадо, между прочим, очень уверенно реализовал выход 1 на 1.

Где-то в середине тайма состоялась одна из самых бесполезных замен тура - Альбельду поменял Парехо. Давид имел во второй половине встречи неплохой момент - подправлял мяч с лету примерно с того же места, откуда Банега недавно забил Барсе. Было трудно, но другой на его месте хотя бы попал в створ или в кого-нибудь из игроков, а Альбельда уверенно отправил мяч на трибуны. Собственно, у Парехо не было и такого момента, поэтому все, чем он запомнился на поле, была повязка на кисти правой руки.

К концу встречи пошло сплошное дежа-вю - сначала все тот же лайнсмен углядел новый офсайд, потом и ещё один, но в менее обещающей ситуации, у Баррагана, а потом Фегули вновь обидел штангу - подозреваю, что на сей раз дело не обошлось без участия Хави Вараса. Вообще кипер провел очень хороший матч, заставив, думаю, болельщиков Севильи в очередной раз куснуть локти.

Ну и развязка - Вальверде так и не решился до конца убирать Сольдадо, выпустив Вальдеса вместо Жонаса. Именно он и принес победу команде, уже на третьей добавленной минуте из трех. Перейра, прорвавшись, выполнил очень удачный навес вдоль ворот, Вальдесу оставалось только замкнуть его, что тот и сделал. Вот так - вышел на 5 минут и стал героем матча - позор сразу всем Жонасам.

Что касается игры - она не понравилась. Вот как-то совсем. Понятно, что и Сельта собой особенно ничего не показала (ну, не Бетис, не Бетис), но все же так играть нельзя. 0-0 был бы закономерным результатом. Исключая, правда, всякие досадные случайности, вроде двух штанг и слепого на оба глаза арбитра на бровке.

Что это было? Генеральная репетиция или энергосберегающая игра перед вторником? Собственно, скоро узнаем.