2 мин.

По следам Фелипе Кайседо

Последние события вокруг нападающего московского «Локомотива» и сборной Эквадора Фелипе Кайседо заставили меня обратить более пристальное внимание к доселе малоизвестному бразильскому клубу «Боа», куда собственно и собрался переходить игрок (пока по неподтвержденным данным), а так же ко всему второму бразильскому дивизиону.

Футбольный клуб «Боа» основан в 1947 году в городе Итуиутаба (штат Минас-Жерайс). В 2011 году клуб переехал в соседний город Варжинья, в котором будет проводить свои домашние матчи до тех пор, пока не будет построен новый стадион.

Долгое время «красно-зеленые» обитали в низших дивизионах бразильского чемпионата. Лишь в 2010 команда впервые в своей истории смогла подняться в Серию B, заняв второе место в третьем дивизионе. Сезон-2011 «красно-зеленые» провели весьма достойно, заняв 7 место и отстав всего на 4 очка от четвертого места, дающего право на выход в элиту. Лучшим бомбардиром клуба по итогам сезона стал 23-летний форвард Джейми (12 мячей), права на которого принадлежат «Атлетико Минейру». Игрок по окончании сезона уже покинул команду и следующий сезон он проведет (опять же на правах аренды) в клубе «Спорт» (Ресифи), который по итогам сезона вышел в Серию A. В целом же состав команды не обладает знакомыми именами: почти все игроки никогда не играли за пределами Бразилии. Самым известным игроком в составе команды оказался форвард с говорящим прозвищем Бразилия, который успел поиграть в Европе за «Энерги» (Котбус), а также ряд польских и португальских клубов.

В целом же структура бразильской Серии B такая же, как и у Серии A. В чемпионате участвует 20 команд, турнир проводится в два круга. 4 лучшие команды по итогам сезона выходят наверх, 4 худшие команды вылетают в Серию C, переходных игр не предусмотрено. По итогам сезона-2011 в Серию A вышли 4 клуба: «Португеза» (Сан-Паулу), «Наутику» (Ресифи), «Понте-Прета» (Кампинас) и «Спорт» (Ресифи). Бомбардирскую гонку выиграл 25-летний форвард «Наутику» Киеза (21 мяч). Ни один из клубов, вылетевших в сезоне-2010 из Серии A, не смог вернуться обратно; наилучший результат показала «Витория» (Салвадор), занявшая 5 место.