3 мин.

Мобильная оборона Динамо

До сей поры в игре Динамо комментировать особо было нечего. Ну, как нечего? Всегда можно что-то обсудить. Но только сейчас, после семи сыгранных матчей, 17 забитых, 10 пропущенных мячей, и внушительной ротации, в ходе которой на поле не выходили только Зобнин и Шунин, можно сделать кое-какие выводы. 

Несмотря на то, что команда идёт довольно ровно, имеет в своём активе 4 победы, 2 ничьих и одно поражение, вопросы вызывает именно игра в защите.

Так, например, 3 пропущенных мяча в Ростове не стоили команде ровным счётом ничего, кроме смены голкипера. Их можно было списать на вхождение в сезон, и так далее. Но уже в матче со Спартаком две ошибки обороны (пусть и при некачественном судействе) стоили команде поражения. Нелепейшие же ошибки произошли и в матче с Омонией. При наличии в стартовом составе таких гренадеров как Самба, Дуглас, Кураньи не снять верховой мяч при подаче - весьма странно. С другой же стороны за Лобжанидзе должен был следить Денисов, так что за ним грешок есть. Второй же мяч - вина не обороны, а полузащиты, и конкретно Ванкёра. Совершенно непонятно, почему он решился сделать передачу из разряда запрещённых. И если защита за свои оплошности исправилась голами Самба и Бюттнера, то ни нападение, ни Ванкёр не смогли помочь команде победить. Так, на 87 минуте случился выход 3 в 2, Кураньи слева, Вальбуэна справа, под двумя защитниками с мячём Ванкёр. Мог сделать пас на соотечественника, у которого была не менее выгодная позиция, но предпочёл отдать мяч Кураньи, и - штанга! Конечно, тут скорее просто не повезло, но всё же...

Но на самом деле эти ошибки не являются систематическими, а лишь секундные помутнения рассудков отдельных игроков, и ещё не полная отлаженность командного механизма. Вопросы же вызывают некоторые позиции при разных схемах игры.

Так, например, совершенно неясно, для чего брали Манолева, если на правом фланге обороны играют Дуглас и Ротенберг? Хорошо, выход Ротенберга состоялся в матче с Арсеналом, это многое объясняет. Дуглас же оказывается на позиции правого защитника при перестроении от игры в три центральных к игре в четыре защитника. И собственно второй вопрос как раз по Дугласу. Для крайнего защитника ему явно не хватает скорости. И в тройке центральных Гранат-Самба-Дуглас, именно Дуглас, играющий роль правого центрального защитника, является слабым звеном. На данной позиции нужен этакий правофланговый Гранат - игрок, который знает специфику игры и на фланге, и в центре, обладает большей мобильностью и скоростью. Возможно, пригодился бы ветеран клуба Леандро Фернандес, но его непредусмотрительно отпустили, а игрока подобного амплуа, кроме Граната, в клубе не осталось. 

Пока Дуглас в роли правого или третьего центрального защитника особо не портачил, но вот лично у меня при такой обстановке именно его позиция вызывает опасения...

В атаке огорчает отсутсвие разрезающих передач, передач за спину защитникам, на выход резвому Кокорину, но, может я просто слишком впечатлился игрой Краснодара? Пусть забивают хоть со стандартов, лишь бы побеждали. Но вроде всё-таки команда играет в довольно интересный и вполне красивый футбол, поэтому именно отсутсвие игры на Кокорина через центр очень бросается в глаза. Именно этого многие ждали с приходом Вальбуэна, ведь его брали именно на позицию под нападающим. Но пока что француз, видимо, не полностью влился в командную игру, или недостаточно комфортно чувствует себя в центре поля: часто останавливается и подолгу ищет адресата. Хотя может это и не его вина вовсе, так как в других моментах передачи он вырезает изумительно. Тем не менее вопрос остаётся открытым.