2 мин.

Отмучались

Вот и очередная сказка про чемпионат мира завершилась для нас. Сегодня фанаты узбекского футбола пребывают в депрессивном состоянии из которого выйдут не скоро.

В действительности исход выхода Узбекистана в чемпионат мира был предрешен еще в первом матче против Ирана, после которого Вадим Абрамов был отправлен в отставку, а на его смену пришел любимец узбекских футбольных болельщиков Мирджалол Касымов.

Я не случайно называю Касымова любимцем, потому что этот человек действительно вложил многое в развитие узбекского футбола и остается его легендой. Однако добился он всего этого отнюдь не как легендарный тренер, а как футболист. Возможно именно поэтому несмотря на то, что по его вине сборная Узбекистана уже второй раз подряд лишается возможности выступать на чемпионате мира его прощают.

Самое удивительное, что его предшественник был уволен по той простой причине, что его сборная вторым составом на протяжении 90 минут буквально раздавила сборную Ирана и даже забила не засчитавшийся гол, но пропустила единственный мяч в свои ворота. Не исключено, что если бы Абрамов также считался легендарным футболистом, его также могли бы простить. Что можно сказать о последнем провале Касымова. К сожалению ничего нового и ничего хорошего. Зрители чувствовали его почерк на протяжении всего матча. Это в начале оборонительная тактика направленная на удержание счёта, а после пропущенного гола – однообразный атакующий футбол с расчётом на стандарты. Исключением составило лишь то, что несмотря на свой консерватизм, главный тренер выпустил на поле даже двух футболистов из молодежной сборной. Сделал он это не потому что он такой смелый, а по той простой причине, что новый курс развития узбекского футбола теперь направлен на смену поколений.

Однако последний матч показал, что будь в составе нашей сборной самые талантливые ребята страны из молодёжки или даже звёзды мирового уровня, под руководством того же тренера они с тем же успехом добились бы аналогичного результата.

Что же касается футболистов, то особых претензий к ним нет. Единственная их вина в том, что они выполняли «ценные» указания своего тренера. Особо отличился Виталий Денисов, который в отличие от остальных хорошо играл не только в обороне, но постоянно подключался к атаке, пытаясь хоть как-то её разнообразить.

Что же остается теперь. На послематчевой пресс-конференции господин Касымов как и 4 года назад попросил прощения и сказал, что попросит об отставке. Пожелаем ему удачи в Бунёдкоре!

А нам болельщикам остается лишь заняться теорией, потому что практики уже сделали свое дело. Тем более для этого у нас есть аж 4 года!