3 мин.

Смена тренера усугубляет положение сборной Узбекистана

8 июня в Бейруте сборная Узбекистан провела очередной матч против сборной Ливана. Это была первая сборной Узбекистана во главе старого-нового тренера Мирджалола Касымова. Учитывая, что сборная Ливана является аутсайдером группы, многие ожидали победу Узбекистана, причем с крупным счетом.  Однако после тяжелой борьбы стороны оформили ничью со счетом 1:1.

Состав сборной Узбекистана был самым оптимальным, соперник самым слабым, поставленная задача максимально приближенная к реальности. По просьбе болельщиков Одыл Ахмедов играл в позиции опорного полузащитника, на линию защиты вернулись Тохтаходжаев и Денисов, Турсунов занял правый фланг, а дважды лучший игрок Азии Сервер Джепаров надел капитанскую повязку. Как известно практически с аналогичным составом сборная провела великолепный матч против сборной Японии еще в прошлом году. Но почему сегодняшний результат оказался, мягко говоря, не приемлемым для нас, что изменилось?  Ответ на этот вопрос прост, изменился тренер.

Новому тренеру понадобилось всего лишь 90 минут, чтобы вернуть сборной Узбекистана свой прежний образ азиатского среднячка. На глазах многомиллионных болельщиков, сборная Узбекистана сыграла сумбурный, бесцельный и непрофессиональный футбол. Во время матча прослеживались следующие явные недостатки.

Это в первую очередь отсутствие тактики и плана игры. Каждая игра строиться в зависимости от игры противника. Для гибкости следует иметь в запасе несколько вариантов тактических схем. Касымов воспользовался только одной, т.е. только прямолинейной атакой.

Во-вторых, отсутствие взаимозаменяемости игроков на поле. Тактика Абрамова состояла в том, чтобы в зависимости от ситуации и вне зависимости от амплуа, любой игрок мог подключаться либо к атаке, либо к обороне, в то время когда другой временно занимал его позицию. В данном матче мы наблюдали простое читабельное и шаблонное распределение задач.

В-третьих, потеря привычного стиля игры. На смену коротких пасов, пришли прежние неточные длинные передачи. По указанию нового тренера это был единственным способом противостояния и организации атак. В результате сборная лишилась главного преимущества, т.е. владение мяча в центре поля.

В-четвертых, отсутствие взаимодействия между игроками и линиями обороны, полузащиты и атак. Полное отсутствие взаимопонимания между игроками привело к их хаотичным действиям, что связано с пунктом 2.

В-пятых, психологический настрой и «арабофобия». Страх и волнение игроков не позволил узбекским футболистам реализовать несколько вполне реальных голевых моментов. Уловки арабских соперников при помощи судьи усилили давление.

Многие могут добавить сюда, неудачное выступление Гейнриха либо другого отдельного футболиста, но это командная игра, где успех зависит от мастерства тренера и его ценных инструкций.

Таким образом, благодаря новому тренеру мы стали свидетелями как сборная Узбекистана опустилась на тот уровень, в котором находилась в 2009 году.

Поэтому от имени многомиллионных болельщиков прошу руководство Федерации футбола Узбекистана сделать все, чтобы вернуть Вадима Абрамова на пост главного тренера сборной Узбекистана. Болельщики поймут данное решение и будут очень благодарны. Возможно, Абрамов не сможет гарантировать выход Узбекистана в чемпионат мира 2014, но он точно сформирует профессиональную команду, которая достойно будет противостоять лидерам азиатского футбола. Иначе, нас ждет футбольный коллапс на многие годы!

 

P.S. На сайтах www.championat.uz, www.uff.uz, www.olam.uz проведен опрос, согласно которому, более чем 70% из респондентов, требует возвращения Абрамова в сборную.