4 мин.

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 5 (6-1 места)

Блог «Узбекская кухня» завершает свой ежегодный рейтинг самых влиятельных людей футбольной азиатской элиты

 

6 (22 место в рейтинге Sports.ru от 2014 года). Равшан Хайдаров (Главный тренер молодежной сборной Узбекистана)

   Равшан Хайдаров совершил самый яркий скачок в по сравнению с прошлогодним рейтингом, поднявшись на целых шестьнадцать позиций! Его тренерская карьера пошла неожиданным курсом вниз, когда уйдя из «Пахтакора» он перебрался в самые низы, где умудрялся получать хвалебные отзывы в свой адрес. После работы в узбекских клубах, Хайдаров стал наставником для молодых игроков в молодежных сборных. Вот уже второй год принося впечатляющие результаты, в прошлом году был полуфинал Кубка Азии (U-19), в этом - четвертьфинал мирового первенства (U-20). Дополнительным успехом Хайдарова можно считать попадание сразу троих его подопечных в номинанты на звание «Лучшего молодого футболиста Азии», где победил Достон Хамдамов.

Три богатыря. Как узбекские таланты покорили Азию

5 (7). Самвел Бабаян (Главный тренер сборной Узбекистана)

   Самый эффективный менеджер узбекского футбола. Лучший тренер узбекского футбола был выше, а Бабаян умеет находить выход из ситуаций, когда выхода вроде бы и нет. Внутри него живет коктейль из харизмы, коммуникабельности и совсем немного Дениэля Леви. Сборная Узбекистана совершила с Бабаяном самый впечатляющий рывок в пять подряд выигранных поединков. С его изображением начали делать стикеры в одном из популярных мессенджеров. Когда болельщик дортмундской «Боруссии» спросит у среднестатистического наманганца: «Кто лучший из армян?». Ответ будет прост. 

Йемена мать! Как Узбекистан одержал первую победу при Самвеле Бабаяне

4. (=) Одил Ахмедов (Капитан сборной Узбекистана)

   Одил Ахмедов как и Дед Мороз. Дарит подарки. Вот и аккурат к последним дням ушедшего года официальный сайт «Краснодара» объявил, о продлении контракта с Ахмедовым. Что стало самым настоящим подарком болельщикам «быков». Вот и в сборной Одил проводит фантастический в плане влияния на игру, календарный год. Его обостряющая игра давно уже является одним из козырей в матчах «белых волков», а сам Ахмедов уже давно стал героем узбекской нации. Не можем не отметить, что Одил Ахмедов стал первым в истории «Футболистом года в Узбекистане» по версии самого крупного русскоязычного спортивного интернет-издания -  Sports.ru, которое проводило голосование в течении последнего времени.

Правила жизни Одила Ахмедова. Успехи, мотивация и личностный рост

3 (2). Равшан Ирматов (Арбитр ФИФА)

   Равшан Ирматов на данный момент является главной звездой узбекского футбола, как бы абсурдно это ни звучало. Его бесчисленные успехи не сосчитать ни каких пяти пальцах. Вершиной года стало признание Равшана Ирматова, как «Лучшего арбитра мира» по версии Globe Soccer Awards. По данным «Яндекса», Ирматов занял второе место по запросам в поисковиках за 2015 год, после Президента страны, что лишний раз подчеркивает, как профессионализм может жить в гармонии с медийностью.

2 (3). Мираброр Усманов  (Президент Узбекской Федерации Футбола)

Мираброр Усманов успел завоевать большой авторитет не только в кругу футбольных функционеров Узбекистана, но и далеко зарубежом. Именно он лоббировал кандидатуру Сардора Рахматуллаева в исполком Азиатской Футбольной Конфедерации, и благодаря его работе в Узбекистане началась серьезная борьба с договорными матчами, за которые, автор этого блога до сих пор получает полуугрозы, становясь невольным информационным спонсором Ахролу Иноятову (седьмая строчка нашего рейтинга). При всем, при этом, Усманов успешно совмещает ответственный пост главы Национального Олимпийского Комитета Узбекистана. 

1 (=). Ислам Каримов (Президент Республики Узбекистан)

Ислам Абдуганиевич Каримов, как глава государства внес свою ощутимую помощь во благо развития узбекского футбола. Одним из важных шагов в этом направлении послужил Указ руководителя государства от 24 октября 2002 года о создании «Фонда развития детского спорта Узбекистана». За прошедший период в соответствии с указом Каримова проведена масштабная работа по физическому и моральному укреплению здоровья подрастающего поколения, воспитанию в наших детях стремления к здоровому образу жизни, любви к спорту. Напомним, при его непосредственном руководстве за последние два года обновились стадионы команд высших лиг. Теперь уже больше не страшно наблюдать за газоном в Джизаке, Алмалыке и Намангане. И за будущее узбекского футбола совсем не страшно.

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 4 (12-7 места)

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 3 (18-13 места)

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2015. Часть 2 (24-19 места)

Узбекские сенсации. 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Часть 1. (25-30 места)

Фото: 12news.uz, фан-клуб «Пахтакора» ВКонтакте, daryo.uz, globesoccer.com, prosport.kz