5 мин.

Референдум по трансферу. Сардор Рашидов перешел в «Аль-Джаиш»

Блог «Узбекская кухня» рассказывает о трансфере Сардора Рашидова в катарский «Аль-Джаиш»

   Все мы помним, как на январском Кубке Азии, в сборной Узбекистана появился новый лидер, способный решать исход матча и быть заменой уходящему поколению нулевых, во главе с Сервером Джепаровым. Звучит немного помпезно, однако Сардор Рашидов уже входит постепенно на уровень, позволяющий быть лидером национальной команды. В «Бунедкоре», уж тем более. Последние полгода в ташкентском клубе, Рашидов находился на правах первой примы стартового состава. 

   По общепринятому стереотипу, селекционеры изучая азиатский рынок, как правило, «замечают» японцев и корейцев (Австралия - другой случай). Однако, не стоит удивляться новостям о наших футболистах, которых хотят подписать клубы Старого Света. Вот и на этот раз, у Рашидова после Кубка Азии появились интересные предложения из Европы. Говорили ведь зимой, про «Эспаньоль», ЦСКА, и даже про какой-то мифический интерес миланского «Интера». Все впрочем, не так вышло радужно. Слухи, они и в Намангане слухи. Каталонским клубом оказался «Эльче», мадридским «Нант», а армейцы же, как известно, никогда не совершают трансферы, как на распродаже одежды ночью, в крупном ТЦ на Войковской.

   Футболист, привлекающий к себе пристальное внимание хорошей селекционной службы, не может не иметь весомый исполнительский набор финтов/голов/креативности. Рашидов это сделал неплохо, зарекомендовав себя на Кубке Азии, сделав первую заявку для трансфера в Катар. Не удивительно, что в «Бунедкоре» было весьма сложно играть без него в составе. Если он играл, то все девяносто минут, если соперник пытался обезвредить ташкентский клуб, то начинал это с Рашидова. Особенно это было заметно в Лиге Чемпионов, когда Сардору не давали «свежего воздуха» и времени на хитроумный маневр для атаки. Все лигочемпионские амбиции «Бунедкора» заранее были обречены на неудачу, тут есть свои причины. Сергей Лущан будет строить команду фактически сызнова, и все позитивные моменты там скорее всего впереди. А Сардору нужно определится с выбором и показать, что был прав он, а не автор этих строк.

   По новостям, которые идут от СМИ, хавбек прошел медобследование в «Аль-Джаише», будет там зарабатывать чуть более одного миллиона у.е. в год. В накладе не останется и «Бунедкор», который официально продал игрока за 2,2 миллиона американских денег. Такое вообще, в узбекском футболе - нонсенс. Разглашать официальную сумму международного трансфера. Это еще не все знают о 25 млн Это'О 

   Есть только один вопрос. Зачем талантливый и перспективный футболист, не уехал в Европу, когда были конкретные предложения от французского «Нанта» и испанского «Эльче»? 

Деньги

   Предположим это деньги. Цифра в 2,2 млн, безусловно куда бóльшая, нежели его предыдущая зарплата. Однако, позвольте спросить. Почему Рашидов не выбрал чемпионат ОАЭ или Саудовской Аравии, где средняя заработная плата (без премиальных и призовых) превышает катарскую, хотя интерес к его персоне там тоже был.

Игра в хорошем клубе

   Катарский коллектив очень даже неплохой, по меркам Персидского Залива. Это без особого напоминания знают болельщики из города Карши. Как и все катарские команды имеют неплохую инфраструктуру, поля, стадиончик, духовные скрепы. И даже вот такие чрезмерно шикарные штуки. Но давайте взглянем с другой стороны.

    Нужно начинать вот с этого. Катарский клуб с февраля пытался подписать Андреа Пирло, насколько говорил Танкреди Палмери, «Ювентус» был не против, но вот маэстро не устроил такой вариант. Нилмар, известный по выступлениям за «Вильреал», ушел, отказавшись от продления контракта. Сейчас в клубе играют бразильцы среднего уровня, натурализованные африканцы и кореец, вместо которого и перешел Рашидов, дабы заполнить азиатскую легионерскую квоту.   Состав «Пахтакора», ничем не хуже. Скорей, даже лучше.

   Мягко говоря, не самый лучший управленческий состав команды, который не всегда может быть упорным и хладнокровным в переговорах. Потенциально не лучший вариант для Рашидова. 

 Игра в Лиге Чемпионов

    Хорошо, ташкентский «Бунедкор» вряд ли, попадет в Лигу Чемпионов в следующем сезоне. Но, так ли уж, реален исход попадания в основную сетку турнира катарским клубом? В том самом  противостоянии против «Насафа», была квалификация. А в завершившемся чемпионате, клуб из Ар-Райана, занял третью строчку. Отстав от лидеров (клубы Лаудрупа и Хави) на пятнадцать и десять очков соответственно. Учитывая, как меняется таблица коэффициентов в азиатском клубном футболе, далеко не факт, что «Аль-Джаиш» будет играть в чемпионс лиг.

Желание попасть в Европу

   Один пример Одила Ахмедова говорит об обратном. Насколько известно, интересы Сардора защищал его собственный отец. Причем похвально, что Рашидов-старший, отшивал всевозможных агентов из ближнего зарубежья и общался напрямую с клубами. Однако, с уст Сардора (возможно отца), прозвучала фраза, которая выглядела примерно так: «Я хочу играть в Европе, а из чемпионата Катара туда можно попасть».

   Я помню всего один случай, когда игрок из чемпионата Катара попал в европейский чемпионат - Мауро Сарате, да и то, он в свои девятнадцать лет, считался восходящей звездой, но вместо итальянских грандов выбрал аравийские богатства. В «Лацио» он еще играл, но дальше не вышло. В «Вест Хэме» про него особо то и не слышно.

   Да, и интерес со стороны «Эльче» и «Нанта» с большой вероятностью пропал. Испанцев отчислили из примеры, а французский клуб вместо Рашидова приобрел хавбека олимпийской сборной Бразилии. Дай Бог, им здоровья.

    Узбекский футбол идет по неровному и извилистому пути, с преградами и различными событиями. Раз уж, все мы знаем сумму трансфера, как все примерно происходило, то ясно, что узбекский футбол становится более близким к своему зрителю. Пусть Сардор Рашидов успешно выступит в Катаре, а этот отрезок карьеры должен стать трамплином к чему-то большему. Все мы будем его хвалить, а вспоминая этот пост, будем блог ругать, как это делают тут.

   Мирджалол Касымов, однажды тоже отказался от контракта «Вальядолида». Согласитесь, что не зря. Возможно, Рашидов тоже сделал свой правильный выбор, как до этого его сделал Азиз Хайдаров, Одил Ахмедов и наш «ливерпульский герой» (увы и ах) Фарход Таджиев.

    Ну, вперед!

Фото: AFP, twitter.com/interfutboln, uzdaily.com

  Последние записи в блоге:

9 моментов первого круга, которые мы не забудем

Вместо тысячи плов. Блогу «Узбекская кухня» исполнилось два года!

На стадионе «Прогресс». Клуб, который достиг успеха