Тактическая битва в Алмалыке, нашествие Ахмедовых и другие события узбекского тура

Победа «Машала», тактическая битва в Алмалыке, голы Ахмедовых, и другие события узбекского тура из уст «Узбекской кухни»

Второй игровой тур чемпионата Узбекистана стал немного усеченным, в связи с переносом матча «Коканд-1912» с «Пахтакором» на неопределенный срок (нет, не из-за стадиона). Но это только добавило интриги к чемпионату, который рискует стать самым драматичным за последние годы.

«Большая четверка»

Про «Пахтакор» было уже сказано, свой матч клуб из Ташкента проведет позже. Его конкуренты продолжают терять очки. Ташкентский «Локомотив» в пятницу провел не самый удачный поединок, в котором поделил очки с ферганским «Нефтчи». «Локомотив» начал агрессивно наседать на защиту соперника в первые 10 минут, а вскоре Дамир Кояшевич пробил в перекладину. Ферганцы ответили выходом один-на-один Мурада Бабаджанова, который умудрился проиграть «дуэль» Мамуру Икрамову. Ну а затем, Кояшевич открыл счет! 1:0.

Во втором тайме, Мурад Якин Исмаилов убрал горе-Бабаджанова, выпустив Рузимбая Ахмедова (неа, не родственник). «Нефтчи» отодвинул игру от своих ворот, начал более продуктивно действовать в атаке. На шестьдесят седьмой минуте встречи Отабек Хайдаров заработал пенальти, который успешно реализовал Ахмедов. Итоговая ничья.

«Бунедкор» ехал в Навои к «Кызылкуму», который де-юре являлся лидером турнирной таблицы после первого тура. Несмотря на мощную поддержку болельщиков, «Бунедкор» одержал классическую победу на классе. Вместо комбинационного футбола, «ласточки» часто пускали в ход навесы в штрафную и диагонали на пол-поля. Весьма эффективен «Бунедкор» был при стандартных положениях, при которых был забит один из двух мячей Вохида Шодиева. Шодиев к слову, кроме двух забитых мячей также отметился двумя предупреждениями, после которых он досрочно покинул поле (90 минута).

Стоит отметить, «Бунедкор» играл без своих двух основных фланговых защитников. Акмал Шорахмедов остался в запасе, а молодой Анвар Комилов был вызван в олимпийскую сборную.

Болельщики «Кызылкума» собрали почти весь стадиона на матч с «Бунедкором»

В Алмалыке встречались подопечные Игоря Шквырина и Рузикула Бердыева, что уже интересно. В первом тайме, команды заиграли в открытый футбол, который сыграл злую шутку для «Насафа». На 28-минуте, счет открыл молдавский защитник алмалыкчан, Адриан Кашкавал. После этого «Насаф» начал предпринимать все усилия, для изменения счета в свою пользу, во втором тайме на поле вышли Шохрух Гадоев и Акрам Бахриддинов. Но главный сюрприз преподнес, вышедший на замену в составе «Алмалыка», туркмен Асланмурат Омонов, замкнувший подачу с левого фланга, экс-игрока «драконов» Шавката Саломова. Красивую победу, благодаря легионерским голам одержал «Алмалык».

Забавно, что на послематчевой пресс-конференции, звучали удивительно разные ответы от главных тренеров. Игорь Шквырин заявил, о задаче поставленной клубу. Попасть, в зону Лиги Чемпионов. В то же время, Рузикул Бердыев неожиданно сказал, что руководство клуба не поставило никакой задачи на сезон.

За матчем «Локомотива» с «Нефтчи», наблюдал с трибун экс-игрок «железнодорожников» Фозил Мусаев, ныне играющий в иранском «Сепахане»

5 человек, с кем я хотел бы поделиться пловом

Азим Ахмедов

Да, родственник. Младший брат Одила Ахмедова, продолжает традиции семьи. Ахмедов-младший был одним из лучших на поле, в матче «Навбахора» с «Метталургом». Забил гол, еще в первом тайме, который поменял ход поединка. Сергею Галицкому нужно присмотреться к этому игроку, пока «Пахтакор» не забрал его.

Владислав Иванов

Экс-игрок «Торпедо» и ряда эстонских клубов, смотрится самым значительным приобретением мубарекского «Машала» в межсезонье. Во втором матче чемпионата, был повержен второй соперник, в лице «Андижана». К тому же, мубарекцы, комфортно расположились вверху турнирной таблицы.

Анвар Гафуров

Защитник «Бунедкора», выступил неплохо не на своей позиции. Вместе с партнерами, Гафуров успешно обезвредил форварда «Кызылкума» Бахриддина Вахобова, который в первом туре разразился хет-триком.

Гулом-Хайдар Гулямов

В Гузаре, местный «Шуртан» долго и упорно искал ключи к воротам джизакской «Согдианы». Лишь на 72-минуте усилиями Гулямова, который вышел на поле во втором тайме, гузарцы открыли счет. Ну, а дальше понеслось... За оставшееся время, в ворота «Согдианы» прилетело еще два забитых мяча.

Адриан Кашкавал

Молдавский легионер «Алмалыка», действовал безупречно во втором тайме, когда атаки соперника были куда опасней. И в матче с «Насафом», Адриан забил первый матч в узбекском чемпионате

«Болада айб ю...»

Главный тренер «Согдианы», Даврон Файзиев в +100500 раз, выкладывает всю вину на поражение на себя. Разве не должен тренер в данной ситуации сделать выводы? Такое чувство, будто «Согдиана» уже готовится к вылету. Эй, Джизак! Соберись

Цифра тура:

100 - именно столько раз «Нефтчи» сыграл вничью за всю историю чемпионата Узбекистана

Фраза тура:

Нападающий «Машала», Зохир Кузибаев рассказвает о своем первом вызове в национальную сборную:

Честно говоря, я долго ждал вызов в сборную. В прошлом году, показывая хорошую игру, стремился к вниманию, со стороны тренерского штаба. Буду доказывать теперь, что меня вызвали не зря.

Таблица чемпионата

Просто спросил

Кто первым пропустит «Бунедкор» или «Машал»?

Оденет ли футболку «Пахтакора» летом Азим Ахмедов?

Истек ли, лимит голов у Бахриддина Вахобова?

«Алмалык» Шквырина или «Мальорка» Карпина?

Топчан, чай

В этой рубрике сегодня гостит глава фан-клуба сборной Узбекистана в Австралии - Ник Пуньяль. Мы спросили у него, кто для него по ту сторону океана является фаворитом лиги:

- По моему мнению, за чемпионство в высшей лиге 2015 будут бороться «Пахтакор» и «Бунедкор». На протяжении последних 15 лет, оба клуба доминируют в узбекском футболе, так что думаю здесь все логично.

Но в начале сезона, мы увидели интересный результат: в матче за Суперкубок, «Локомотив» одержалубедительную победу над «Пахтакором». Вадим Абрамов продолжает строить команду, налаживать взаимодействие с составом. И кто знает, а вдруг чемпионом станет «Нефтчи», как 13 лет назад?