7 мин.

Server error. Как закончился путь на Кубке Азии

Блог «Узбекская кухня» рецензирует прошедший и проигранный корейцам четвертьфинал. В матче, благодаря которому все переполнившиеся эмоции были потрачены зря.

Узбекские болельщики уходят ни с чем, их команда билась как могла

   Прошедший матч показал, насколько в тактическом плане отстаем от корейцев. Мирджалол Касымов сделал свои выводы, свои замены, свой план на игру. Он не сработал. И в стиле Луиса Энрике перетасовал состав, если с саудитами это сработало, то подопечные Ули Штикиле не дали свободного пространства узбекистанцам. И как следствие, в атаке было очень уныло. 

   В узбекских масс-медиа и соц.сетях, все прикидывали на вскидку каким составом выйдет на поле дружина Касымова. Но уж никто и не догадывался, о появлении Баходира Насимова, который по мнению многих, приехал на Кубок Азии «случайным пассажиром». Польза от него если и была, то исключительно в качестве дополнительной бдительности в стане соперников. Если посмотреть на его передвижения, то можно увидеть один интересный факт. Форвард иранского «Падидеха», за неимением результативных действий с мячом частенько уходил на середину поля, где пару раз нарушал правила. Причем, было ясно одно. Корейцы не дадут разгуляться, мяч нужно отбирать самим.  После травмы Ахмедова, это особенно стало заметно.

   В средней зоне очень старались фланги, но если Сардор Рашидов стал лучиком света в не самой хорошей игре сборной, то Санжар Турсунов откровенно говоря был не в форме. Это касается всего турнира. Очень старался Азиз Хайдаров, но его работа была разрушительного характера. В созидании старались Одил Ахмедов и Лутфулла Тураев, но как только капитан получил травму стало ясно, что в центре ловить нечего  будет очень тяжко. Хайдаров-Тураев-Кападзе - не та троица для конкурентноспособной борьбы с тактически сильным соперником, коими и являются корейцы. Гарри Монк, я думаю со мной согласится. Да, и немного странновато: Что такого натворил Сервер Джепаров, что его не выпустили даже на замену, в важной игре против знакомого ему соперника?

«Стартовые 11» в матче против Южной Кореи

   В начале встречи было заметно, каково это играть под напряжением. Команды настроились на упорную борьбу, и цена ошибки была особенно велика. Корейцы, по ходу турнира успели «обзавестить» автобусом, который с легкой руки журналистов и болельщиков показывает их статистика и стиль игры. Другое дело, что в игре против узбекистанцев подопечные Штилике начали более агрессивно, используя прессинг. В первые полчаса игры, в центре пол все-таки еще происходила борьба за территорию и владение мячом. Но после травмы Одила Ахмедова, вышедшего на поле с капитанской повязкой стало все хуже. Ухудшилось качество креатива в атаках, Тураев с Кападзе очень часто передавали всю отвественость на фланги, а из самих в корне пресекали опорники корейской команды: игроки «Суонси» и «Майнца» соответственно Ки Сон Ен и Пак Чжу Хо. Если до ухода Ахмедова, корейцы старались атаковать по правому флангу, где играл Шухрат Мухаммадиев, то потом атаки соперника стали более разноплановые все чаще мировые СМИ упоминали фамилию: Nesterov. 

   Шухрат Мухаммадиев провел свой первый турнир в составе сборной на высшем уровне. Через пару лет, он будет(дай Бог) одним из учасников долгожданного реванша. Корейцы, наверно тоже непобедимы...

   Недавно в одной рецензии к матчу, я написал свою мысль-тире-фантазию, что Игнатий должен получить Baloon D`or. И я не вижу причин, отказываться от своего мнения. Причем не важно, интересует оно кого-то или нет. Нестеров провел хороший матч, даже несмотря на пропущенные мячи, и в очередной раз заслужил комплименты от азиатских и российских СМИ. Так что, не удивляйтесь. Когда-нибудь Нойер захочет узнать великого Яшина, а в итоге поисковик выдаст ему серию сэйвов узбекского вратаря. 

Делаем ставки, господа! Кто? Нойер vs Нестеров

   Второй тайм нам подарил такое же количество голов, как и первый(простите). Но разница, лишь в том, что время действовало всем на нервы. Корейцы очень хотели завершить все дела в основное время, в то время как Мирджалол Касымов перевел игру команды на принцип сохранения ворот в неприкосновенности. Защитники действовали под давлением со стороны соперника, который попросту не давал времени на передышку. Виталий Денисов начал ошибаться и нарушать правила, Шавкат Мулладжанов моментами уходил на правый фланг, помогать Мухаммадиеву. И большую часть второго тайма у защитников было много работы, а моментами и вовсе «Белые волки» выстраивались в две линии, создавая дополнительную трудность для Сон Хен Мина и Ко. 

   На 78 минуте, у Лутфуллы Тураева был пожалуй самый стопроцентный момент. Сардор Рашидов переиграл Ли Гын Хо, затем навесил в сторону вратарской. Корейцы допустили единственную грубую ошибку в игре, не прикрыв Тураева, который пробил выше ворот. Хотя створ ворот был в ближайшей близости.

 Так что, не удивляйтесь. Когда-нибудь Нойер захочет узнать великого Яшина, а в итоге поисковик выдаст ему серию сэйвов узбекского вратаря. 

   По ходу матча, телевизионщики из beIN Sports не раз выхватывали кадры, как разминается Сервер Джепаров. Один из лидеров сборной Узбекистана ждал своего выхода на поле, но на поле так и не появился. Поняв окончательно, что его не будет на поле, было видно как сам чуть ли не наравне с Касымовым встал и начал подбодрять партнеров со скамейки запасных. Сервер не первый год играет в корейской лиге, отчасти и там тоже он заработал свой авторитет в Азии. И в этом (особенно на фоне отсутствия Ахмедова) актуальном составе, он был единственным, кто мог быть обострить игру сборной и заставить корейцев хотя бы отдать инициативу(про голы и триумф, уже не говорю). На 85 минуте вышел Джамшид Искандеров, который как оказалось, еще сырой для таких игр. Ну а, в добавочное время Касымов наконец-то соизволил выпустить второго форварда, но уже было поздно. Игорю Сергееву попросту не хватило времени. 

Да, и немного странновато: Что такого натворил Сервер Джепаров, что его не выпустили даже на замену, в важной игре против знакомого ему соперника?

   Осталось только гадать, почему не играл также Вохид Шодиев. Он довольно успешно, вышел на замену в игре с аравийцами, забив гол. Но Касымов его не выпустил даже с запаса. Загадки загадками, но начнем с фактов. Первый забитый мяч Сон Хен Мина на совести Шухрата Мухаммадиева, совершенно непонятно зачем он пошел на Ким Чжин Суна, а потеряв мяч, не попытался даже устранить проблему. Это хотели сделать Азиз Хайдаров и Шавкат Мулладжанов, но последовал прострел во вратарскую, где игрок леверкузенского «Байера» забил свой первый из двух мячей. 

   Но по особому было неприятно, когда ветеран корейцев Ча Ду Ри «перебежал» свежего Джамшида Искандарова. Критики, конечно всегда найдутся в защиту молодого игрока узбекской команды. Обидно, что в свои тридцать четыре года корейский футболист физически лучше, своего более свежего молодого оппонента. То что он защитник, мало бегает и не устает -  не в счет. Отмазки. Дальше уже дело техники. Ушел Ча Ду Ри и от уставшего Денисова, сделал передачу на Сон Хен Мина и... 2:0. Четвертьфинал оказался последним рубежом для узбекской команды. 

У Баходира Насимова от этого Кубка Азии будут разные воспоминания. Но последнее самое запонимающееся

   И знаете, жизнь продолжается. То что, появились новые имена в сборной Узбекистана это хорошо. Постепенный уход поколения нулевых узбекского футбола продолжается. Гейнрих, Карпенко, Бакаев, теперь вот Джепаров с Кападзе... Символично. Потому, что есть кому подхватить эстафету и в обозримом будущем покорить новые вершины футбольного олимпа. Просто на данном этапе Узбекистан пока проигрывает корейской команде.

   Поблагодарим сборную и тренерский штаб за эти моменты, которые нам дал Кубок Азии. В 2018 году сборная будет еще сильней, у болельщиков больше положительных эмоций(ведь на мундиаль попадем!), а мне аккредитацию, чтоб с пресс-ложи спартаковской арены в Тушино блог «Узбекская кухня», рассказывал о подвигах сборной Узбекистана.

Фото: FourFourTwo

Последние записи в блоге:

С чистого листа. Сборная Узбекистана вышла в плей-офф Кубка Азии

Судьба Человека. Превью к матчу Узбекистан - Саудовская Аравия

Карнавала, нет. Как сборная Узбекистана провалилась в Брисбене

Подписывайтесь на твиттер «Узбекской кухни»