7 мин.

Судьба Человека. Превью к матчу Узбекистан - Саудовская Аравия

Блог «Узбекская кухня» продолжает рассказывать о выступлении узбекской дружины на Кубке Азии. Данное превью, пожалуй, о самом важном матче для команды Мирджалола Касымова.

   Прошедший матч с китайцами не только сорвал с цепи все скептиков, но и в очередной раз показал, что проблемы все-таки есть. И отрицать этого не надо. В тандырах погас огонь, растроились люди, а мой кофе стал холодным. Пить неохота... Если в матче с северокорейцами, мы еще позволяли себе некие конвульсии победы. То после второго забитого мяча Китая, и Мирджалол Касымов успел получить добрую порцию «тренеришки». 

   Все сразу вспомнили, тот более атакующий и яркий футбол, под шефством Вадима Абрамова. Фейковские твиттер-аккаунты работников федерации, уже начали высказывать свои «мнения» о вине Александра Волкова, который пришел в сборную прямо перед началом турнира. А кто-то начал сетовать, на отсутствие Александра Гейнриха в сборной. Итог один: Впервые за долгое время Мирджалол Касымов рискует «облажаться» исключительно по своей вине. И не факт, что после окончания Кубка Азии, он останется на своем посту. 

Один из авторов блога, Раимов Евдоким решил узнать мнение со стороны, от других блоггеров пишущих об Азиатском футболе. В данном случае от автора блога «Down Under», Hammer22который является одним из экспертов sports.ru по футболу Австралии. 

Привет. Что нужно перенять узбекской сборной у австралийцев? И какие на Твой взгляд у нашей команды сильные слабые стороны? Спасибо:)

Есть такое слово passion, то есть «страсть». Вот её-то, как мне кажется, не хватает узбекской сборной, в отличие от хозяев турнира. Слишком академично, «с тросточками», медленно играли первые два матча узбеки, а сейчас, как выяснилось, таким образом не обыграть китайцев и еле-еле можно превзойти северокорейцев. Я не думаю, что по классу игроков Узбекистан проигрывает Австралии. Где-то рядом эти сборные по уровню футболистов, но если соккеруз постоянно нацелены на атаку, то вот узбеки играют по принципу «как бы чего не вышло». Подобным образом австралийцы действовали при позднем Осиеке, когда все определяли ветераны, а им играть в быстрый скоростной футбол играть то ли не хотелось, то ли не моглось. В итоге это вылилось в серьезный кризис смены поколений, из которого соккеруз начинают вылезать только сейчас, через год после смены тренера и шокового омоложения. Хотелось бы ошибиться, но узбеков, если они не изменятся, ждет примерно то же самое – натужные победы и ничьи с середняками и аутсайдерами и провалы в матчах с более квалифицированными сборными. 

Я думаю, что игроки в узбекской сборной очень неплохие. Денисов, Ахмедов, Нестеров, Джепаров – эти игроки знакомы очень многим и давно зарекомендовали себя в своих клубах. Из этих футболистов вполне можно построить конкурентоспособную команду, которая спокойно отберется на ЧМ. Но под руководством Касымова… Не знаю, пока не видно позитивного движения ни в игре сборной, ни в результате. Возможно, игра с Китаем стала тем будильником, который наконец-то разбудит Касымова и заставит его играть в атакующий футбол, а не в перекатывание мяча. Увидим во встрече с саудитами.

Одил Ахмедов как всегда попал в чарты красивых голов, но этим и закончились все достижения в мачте с Китаем

   Прежде всего, узбекской команде нужно сделать всего лишь одно - победить. А сделать это будет сложно, ведь до сих пор мы не увидели от Мирджалола Касымова т.н. «План В», который как оказалось есть и у корейцев (южных), японцев, и даже у тех же самых китайцев. Саудовская Аравия, хоть и не котировалась перед турниром высоко, но к этому поединку набрала куда более внушительный апгрейд, нежели «белые волки». И это несмотря на притирку к новому главному тренеру, румыну Космину Олариу.

    Он довольно таки эксцентричный тренер, который уже имеет неплохой опыт работы с арабскими командами. Легко не будет, т.к. Олариу знает игроков, а после крупной победы над сборной КНДР, аравийцы поймали кураж. И имея представление о сборных Персидского Залива не сложно понять, что при ином раскладе они могли бы махнуть рукой на своего соперника. Но в данном случае, если какой-то там Сунь Ке смог забить мяч в ворота Нестерова, то чем хуже Мохаммад Аль-Салауи? Ничем. 

Мохаммед Аль-Салауи будет главной ударной силой завтрашнего соперника

   Саудиты очень быстры, и поэтому нашей тяжеловесной обороне будет сложно их сдерживать. Ставка на знакомого китайцам Анзура Исмаилова и Шавката Мулладжанова себя не особо оправдала. Вернувшийся из дисквалификации Ислам Тухтаходжаев, не сильно помог во втором тайме с китайцами. Ну, а в самом Узбекистане активно муссируют домыслы, о возможно появлении в составе, другого центрдефа - это Егор Кримец из ташкентского «Пахтакора». По сути же, особой разницы нет, кто попадет в старт из защитников. Конь это будет. Или Пальто.

Защита не пользуется особой популярностью, у хавбеков. И Шавкат Мулладжанов борется с соперником один

   Причина вот в чем. Бросается в глаза, что Мирджалол Касымов пока не решил одну значимую проблему. До сих пор, полузащитники не очень сильно помогают защитникам. Заметен разрыв между линиями. План на матч должен быть простым: уплотнить оборону, и попытаться сыграть на контратаках. Но для этого нужны, куда более быстрые игроки, чем скажем Тимур Кападзе. Да, он старается и видно, что свой хлеб он ест не зря. Но учитывая его антропометрию, возраст, и стиль игры аравийцев, то попросту во втором тайме одна из десяти позиций на поле, будет действовать в упрощенном режиме. В силу своей усталости. 

Впервые за долгое время Мирджалол Касымов рискует «облажаться» исключительно по своей вине. И не факт, что после окончания Кубка Азии, он останется на своем посту. 

   Еще стоит обратить внимание, на фланги. Если при Абрамове, очень успешно действовали даже такие футболисты, как Марат Бикмаев и Вагиз Галлиулин, то у Мирджалола Касымова пока в этом плане не все спокойно, особенно на фоне прошедших событий. Санжар Турсунов, лучший футболист Узбекистана 2013 года, очень хорош в навесах, скоростных рейдах, позиционном нападении. Но вот с принятием нестандартных решений, пока имеются определенные проблемы. К сожалению, не только у него. 

 Санжар Турсунов должен взять все в свои руки(в его случае в ноги) и доказать, что куда лучше своих конкурентов на своей позиции в сборной

   В этом плане важно одно. Чтобы Мирджалол Касымов сам себя удивил. Ему доказывать нечего в игроцкой карьере, но вот как к тренеру, у болельщиков накопились вопросы. Нужно просто взять и победить, неважно каким способом. Важно чтобы вся команда Саудовской Аравии сильно удивилась тому, что узбекский футбол также силен и креативностью, нестандартным решением и хладнокровием. Пускай прольется немного пота, порвется кусок волокна с логотипом «Joma» в пылу борьбы, а Виталий Денисов опять скажет много чего в твиттере. Но если все эти мелочи, будут залогом успеха, то почему бы и нет? Черт побери, ведь победим же, а?

Фото: ChinaFotoPress, News.cn//Xinxua, GettyImages/Robert Preziozo, GettyImages/Bradley Kanaris

Фото с обложки: Sports News of Uzbekistan

Последние записи в блоге:

Карнавала, нет. Как сборная Узбекистана провалилась в Брисбене

Заморский вояж. Почему сборная Узбекистана фаворит Кубка Азии

Наше время! Узбекистан - КНДР. Анонс

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь Комон!