Тики-така по-узбекски. Как в Ташкенте увидели яркую сборную.

Блог «Узбекская кухня» рассказывает о том, как сборная Узбекистана показала свой лучший футбол в этом году

Сборная Узбекистана, осенним вечером, не глядя на соперника, а на свои возможности и поддерживаемая местной торсидой, показала свой лучший футбол в этом году. В игре сборной был виден блеск, желание показать себя перед болельщиками, у которых был повод требовать от сборной матча хотя бы на территории Узбекистана. И вот соперник найден, дата совпала и команда Новой Зеландией прилетела в Ташкент.

Это конечно, не сборная уровня условной Ганы или Турции, но в соперниках сборной Узбекистана давненько не было интересного соперника. А от матчей с азербаджанцами и иорданцами, зрители уже приелись мягко говоря.

Новозеландцы, занимающие 98 строчку в табеле о рангах ФИФА, для узбекской команды исполняли роль модуляции в качестве подготовки к возможному поединку со сборной Австралии, на Кубке Азии. Да и новозеландцы показывают более техничный футбол, основанный на пасах + активный прессинг на флангах. Схожий футбол играет и сборная Узбекистана, которой редко достаются соперники такого типажа (ОАЭ и ту же Иорданию, к таковым не отнесешь).

Состав новозеландской сборной никак не назовешь сильным, но для узбекского зрителя было интересно понаблюдать за игрой нескольких известных игроков. В первую очередь, Уинстон Рид из лондонского «Вест Хэма», молодой форвард Крис Вуд из «Лестера», к слову уже отметивший свой первый гол в АПЛ. Билл Туилома из «Марселя», а также 24 летний Коста Барбарусес, этнический грек, который выступал за все «молодежки» Австралии, но затем начавший выступать за All Whites.

Классный гол Крис Вуда в ворота сборной Японии

Впрочем, Мирджалолу Касымову было чем ответить, на матч с новозеландцами вышел куда более опасный и боеспособный состав. Да здраствует, line up maker от спортс.ру!

Стоит отметить, что сборники находятся в неплохой форме. Многие из них сейчас на лидирующих позициях в своих клубах. Да и стоит признать умение Мирджалола Касымова находить талантливую молодежь. В этом сезоне, одним из открытий стал полузащитник каршинского «Насафа» Шухрат Мухаммадиев, которому Касымов доверил место в основе сборной. Дополнительную интригу придал полный список состава сборной Узбекситана тем, что так давно болельщики не видели сборную в таком оптимальном составе.

Сборная Узбекистана начала встречу очень резво. В первые 15 минут внимание гостей было приковано лишь обороне собственных ворот. Во многом этому способствовала уверенная игра полузащитников сборной Узбекистана, «зацементировавших» центр поля. Именно полузащитники в итоге и забили все три мяча в ворота Новой Зеландии.   К середине первого тайма в сторону ворот гостей посыпался шквал ударов, как с дальней так и ближней дистанции. Автором наиболее опасных и прицельных среди них стал Одил Ахмедов. Однако, как и партнеры по команде, полузащитник «Краснодара» в обоих случаях не смог заставить мяч оказаться в сетке. Как показало время, Ахмедов не намерен был расстраиваться из-за двух неудачных попыток. Напротив, это даже раззадорило его, и на 41-ой минуте он все же добился своего. В этой ситуации нужно отметить и отличную игру со стороны Сервера Джепарова. Именно капитан сделал точную передачу на Ахмедова, а тот сильным ударом с левой ноги, вонзил мяч в правый верхний угол ворот Глена Мосса.

Одил Ахмедов дирижировал в атаке команды Мирджалола Касымова

Подопечные Мирджалола Касымова, завершившие первый тайм с преимуществом в один гол, начала вторые 45 минут также очень активно. Гости в свою очередь, попытали провести пару контратак, но успехом их попытки не увенчались. На 58-ой минуте Новая Зеландия и вовсе начала отставать в счете с разницей в два мяча. Ну, а Одил Ахмедов, проведший, как и вся сборная Узбекистана великолепный матч, записал на свой счет дубль.   Команда американского специалиста Энтони Хадсона, для которого встреча с Узбекистаном стала первой у руля национальной сборной Новой Зеландии, явно не ожидала такой прыти от соперника. На 77-ой минуте счет и вовсе стал крупным. После точного и техничного удара Сервера Джепарова счет на табло стал 3:0.

По традиции, все свои голы Сервер Джепаров отмечает вот такими кульбитами.

К чести гостей, они не опустили рук, и это помогло им спастись от сухого проигрыша. На 87-ой минуте Джереми Броки завершил голом атаку своей команды и установил окончательный счет в матче.   Таким образом, поединок между Узбекистаном и Новой Зеландии, несомненно, порадовал своей зрелищностью и немалым количеством забитых голов. Ну, а говоря об игре сборной Узбекистана, можно смело отметить, что она получилась одной из самых ярких за последние несколько лет.

Мнения главных тренеров на послематчевой пресс-конференции

Мирджалол Касымов (главный тренер сборной Узбекистана):

Во-первых, хочу поздравить Фархода Таджиева с рождением дочери. Пусть растет здоровая и на радость родителям. Эту победу мы посвящаем ему. Сегодня Одил забил красивые мячи. Да и вся команда постаралась на славу. Кто поедет в Инчхон? Я сказал Таджиеву, что своего ребенка он с роддома заберет сам, поэтому на Азиатские Игры он не едет (улыбается). Жаль, что на матч сборной пришло так мало болельщиков. Но я и ранее говорил, что победы возвращают на стадионы зрителей. Я думаю, что нужно терпение и все можно наверстать.

Энтони Хадсон (главный тренер сборной Новой Зеландии):

Узбекистан сегодня играл хорошо. Поздравляю с красивой победой. Сегодня впервые вывел свою команду в качестве тренера на поле. У нас команда довольно молодая, поэтому мы проиграли в физическом компоненте. Мы пытались навязать свою игру, но соперник играл быстро и не дал нам моментов. Как говорили, что нам нужно вслед за Австралией вступать в Азиатскую футбольную конфедерацию, но игра с Узбекистаном показала, что пока рано думать о этих целях.