В Узбекистане как в АПЛ. Аутсайдер «Кызылкум» сенсационно переиграл «Локомотив»!!!

Отдадим должное хозяевам поля. Практически заново сформированная команда в период летних каникул, и составленная в основном из футболистов, выступавших в первой лиге за навоийский  «Зарафшан»,  сумела с малоизвестным тренером Юрием Лукиным одолеть претендента на «золото» и на звание топ-клуба республики.

Правда, зарафшанцы так и остались на последнем месте.  Но, может быть, нынешняя победа позволит им подняться с колен, и станет отправной точкой для того, чтобы сохранить место в элите узбекского футбола? Заявка сделана весомая.А железнодорожники поплатились за то, что недооценили соперников. Такова причина, лежащая на поверхности. Видимо, сказалось и то, что ведущие игроки подустали, залечивает травму основной бомбардир Фарход Таджиев, и скамейка запасных оказалась неполноценной. А только стартовым составом не подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Мог преподнести сюрприз «Гулистон», о котором в этом сезоне говорят больше, чем о более опытных дружинах.  По разным причинам.

Сырдарьинский коллектив зарекомендовал себя, как дерзкий дебютант, намеренный не просто закрепиться в высшей лиге. Подопечные молодого наставника Бахтиера Ашурматова без дрожи в коленях действовали против старожилов и заставили уважать себя. Главное – играли для болельщиков.

Но  «Гулистон»  тоже столкнулся с финансовыми проблемами. Ряд ключевых футболистов покинули клуб, воспользовавшись трансферным окном. Хотя тренер  и набрал новых молодых ребят, но пока их не хватает на все 90 минут игры. Так случилось и в матче с «Пахтакором». К середине первого тайма гулистанцы вели со счетом 2:0.  И удерживали преимущество за 25 минут до финального свистка. А потом за четверть часа пропустили сразу три мяча.  Было еще время сравнять результат, но сил уже не оказалось. Уступили, но порадовали своих поклонников красивой игрой.

Боевой получилась встреча «Бунёдкора и «Нефтчи». Если не знать, на каких позициях находятся противники, то вряд ли можно было определить, кто из них фаворит. Ташкентцы, забив с пенальти быстрый гол, как обычно откатились от ворот «Нефтчи». Действовали по счету, зачастую прерывая атаки ферганцев недозволенными приемами, не гнушались тактики мелких фолов. О стыках и жесткой борьбе свидетельствует то, что главный судья Руслан Бобомурадов, к которому  нет никаких претензий, останавливал игру за нарушения правил только во втором тайме 22 раза, предъявил семь желтых карточек предупреждений за откровенно грубые действия.Пожалуй, лишь излишняя суетливость не позволила «Нефтчи» уйти от поражения с минимальным счетом – 0:1.

Зрелищным получился матч между земляками и соседями по турнирной таблице – «Олмаликом» и «Металлургом».  Думается, справедлив итог  поединка (2:1) в пользу воспитанников главного тренера Игоря Шквырина. Алмалыкчане, уступая по ходу встречи, действовали более активно и целеустремленно.

«Насаф» тоже первым пропустил мяч. Однако усилиями Артура Геворкяна, добившегося дубля, Ильхома Юнусова и Шухрата Мухаммадиева каршинцы добились убедительной победы  над джизакской «Согдианой» – 4:2.

Результативным  получился тур и благодаря пяти голам в противостоянии «Бухоро» и «Шуртана». Буквально на последней минуте мяч, забитый Давидом Ония, принес бухарцам победу – 3:2.

В чемпионате двоевластие.  Набрав по 41 очку, футбольный марафон возглавили «Бунёдкор» и «Насаф». На два балла меньше у «Локомотива».