6 мин.

30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2017. Часть 2 (24-19 места)

Мы собрали 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Людей, без которых было бы не интересно. Именно они делают погоду, а не природная стихия. Они развивают узбекский футбол в Азии, да и по всему миру

Раньше очень часто нам задавались вопросы, по каким критериям мы отбираем и распределяем места в этом рейтинге. На четвертый год существования мы решили приоткрыть завесы этого секрета.

В рейтинг попадают по следующим критериям:

  • Воздействие (юридическое и законодательное) на развитие узбекского футбола

  • Упоминания в новостных лентах и зарубежных СМИ Европы, Азии, России

  • Упоминания в новостной ленте Sports.ru и «Трибуне»

  • Большое количество запросов в поисковиках Google и Yandex

  • Большое количество подписчиков в соц. сетях, а также наличие фан-клубов

  • Успешная игра (или тренерская деятельность) зарубежом и в местной лиге  (приоритет в зарубежной карьере).

  • Интервью авторитетным СМИ, радиостанциям и печатным газетам Узбекистана, а также «Узбекской кухне»

  • Наличие высокой административной должности в управленческом корпусе. В АФК или УФФ

  • Успех в Национальной сборной Узбекистана

24(25 место в рейтинге Sports.ru 2016 года). Мирджалол Касымов Главный тренер «Бунедкора»

Миржалол Кушакович один из немногих, кто все эти четыре года в истории рейтинга попадает в него. В этом году в жизни Касымова были простые обыденные вещи, по выходным он наверняка готовил для своей семьи казан легендарного плова, раздавал автографы и жил в свое удовольствие. Пока, не получил очередное приглашение на пост тренера в «Бунедкоре».

Со стороны очень забавно, когда руководство топового клуба, все мечется в поисках кандидатуры и циклично переназначает Лущана и Касымова. Но с возвращением Миржалола Кушаковича, команда, на 80% состоящая из молодежи, заиграла новыми красками. И пусть «Бунедкор» впервые за десятилетие не смог заработать путевку в Лигу Чемпионов («Локо», негодяи!). Главное, что все мы прекрасно понимаем, что Касымов спасал раньше, спасет и сейчас.

23(new) Ильхом Муминжонов Главный тренер «Навбахора»

Один из ярких персонажей прошедшего чемпионата и знаковая фигура для наманганского футбола #прямосейчас. Многие его помнят, исключительно, как бомбардир чемпионата 2007 года, в котором только только появлялись бешеные деньги. Это был его единственный полноценный топ-сезон. Ни раньше, ни потом он так не играл. После завершения карьеры, он начал работу тренером, и как оказалось, в этом был толк.

Пройдя через низы футбола, а также тренировав в академиях «Пахтакора» и «Бунедкора», Муминжонов неожиданно получил предложение возглавить «Навбахор», давно не блиставший на внутренней арене. Однако, у него получилось. Обладая неплохим составом, хорошей атакой, но не самой стабильной обороной, Муминджанов выжал по максимуму. «Навбахор» под его руководством впервые с 2003 года попал в пятерку лучших в лиге. Отрадно заметить, что в середине сезона Муминжонов улетел в Корею для стажировки и накопления опыта, посмотрев матчи местной сборной.

22 (26 место в рейтинге Sports.ru2016 года) Каххор Муминов Агент ProSports Management

Человек, который сыграл существенную роль в переходе Одила Ахмедова в Китай, а Элдора Шомуродова в «Ростов». Муминов вот уже с 2009 года ведет агентскую деятельность, согласно официальным данным налоговой инспекции города Тулы. Еженедельник «Футбол» отметил, что именно Муминов является негласным голосом ProSports Management, которым руководит опальный Герман Ткаченко.

Основными активами Муминова являются игроки сборной России Федор Смолов, Олег Шатов, а также Одил Ахмедов. Но нельзя исключать факта, что на узбекский рынок Муминов будет выходить и дальше. К сожалению, Элдор Шомуродов ничем пока не показывает себя в «Ростове», но правильней сказать, что вся команда играет не ахти как. Но, если выбирать ProSports Management, или слушать родителей в погоне за катарскими деньгами, то гораздо логичней было бы выбрать Европу.

21 (20 место в рейтинге Sports.ru 2016 года) Тулабек Акрамов Спортивный директор «Локомотива»

Один из самых амбициозных и молодых спортивных менеджеров страны. С его приходом «Локомотив» напрочь обосновался в элите узбекского футбола, а любое старание руководства команды и футболистов обеспечивает шикарный результат в узбекском первенстве. «Железнодорожники» в этом сезоне оформили «дубль», став чемпионами и обладателями Кубка страны.

Другое дело, что в этом сезоне «Локомотив» провел не самое сильное трансферное межсезонье. Африканские легионеры из чемпионатов Молдавии, Беларуси, Прибалтики – это последнее усиление под Лигу Чемпионов. Ведь потенциал есть у команды, но он, не до конца был раскрыт.

20 (21 место в рейтинге Sports.ru 2016 года) Алим Арифов Генсек Центрально-Азиатской Футбольной Ассоциации

Этот год Арифов завершил с неплохим успехом на футбольном помосте. Совсем недавно он был назначен генсеком Центрально-Азиатской Футбольной Ассоциации. Что уже является успехом международного масштаба. В этом году он провел ряд матчей в качестве комиссара в различных международных турнирах, в том числе Лиге Чемпионов. Его имя также числилось среди возможных кандидатов на курирование матчей грядущего чемпионата мира.

Одним словом – отличный специалист, которому есть еще много дел. А сможет ли он выдержать борьбы и остаться в первой двадцатке рейтинга, глянем в следующем году.

19 (23 место в рейтинге Sports.ru 2016 года) Сервер Джепаров Футболист иранского «Эстегляла» и сборной Узбекистана

В этом году Джепаров сменил два клуба, ушел в иранский чемпионат. Вначале это показалось странным, явно было видно, что он поехал скорей всего за деньгам. Что впрочем, нельзя ему предъявить, учитывая былой опыт и заслуги. Однако, вторая половина сезона оказалось довольно-таки продуктивной.

Джепаров является бомбардиром клуба, пару дней назад сделал «дубль» в ворота бывшего «Сепахана» и борется за попадание в зону Лиги Чемпионов. Обидно, что его старания никак не помогли сборной выйти на мундиаль. 

Фото: fb.ru/Александр Индра, twitter.com/TribunaUzrusteam.permian.ru, lokomotiv.uzfacebook.com/aliminho18iransportspress.com

 

Последние записи в блоге:

30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2017. Часть 1 (30-21 места)

«Узбекский плов в сравнении с московским - это небо и земля». Интервью Виталия Денисова «Узбекской кухне»

«А кто у нас сегодня в гостях?» Карлес Пуйоль прилетел в Узбекистан