7 мин.

«Быки» из-за рубежа или «Как удачно выбрать иностранца»

Одна из суровых реальностей российского футбола заключается в том, что в ведущих клубах главного чемпионата страны главный вклад в успехи команды вносят легионеры. О плюсах и минусах такого явления можно спорить долго. Каждый сам для себя решит, насколько это плохо или хорошо. Но сейчас речь не совсем об этом.

Пока топ-клубы РФПЛ (“Зенит”, “Спартак”, “Локомотив”, “Динамо”) тратят на легионеров солидные суммы, другой новоиспеченный российский гранд – “Краснодар” – показывает, как можно удачно провести селекцию, демонстрируя зрелищный футбол и находясь в лидирующей группе. В настоящее время “быки” достойно проводят сезон, находясь на 4 месте в чемпионате страны и прилично выступив в Лиге Европы. В составе краснодарского клуба в настоящее время числятся 10 легионеров (не считая Андрея Диканя, имеющего российское гражданство), каждый из которых играет важную роль в команде. Примечательнее всего то, что каждый из них был приобретен за вполне адекватные деньги, а о большинстве из них было известно в основном лишь поклонникам тех чемпионатов, откуда они перебрались в “Краснодар” (за исключением Ари и Ахмедова, которые уже проявили себя в Премьер-Лиге). Представляем вам 10 краснодарских легионеров, которые суммарно обошлись клубу примерно в 25 млн. евро (по данным портала transfermarkt).

1. Александр Мартынович

Белорусский центральный защитник пополнил ряды “Краснодара” раньше других игроков из этого списка – ещё в 2010 году, когда клуб выступал ещё в первом дивизионе (ФНЛ). Сумма трансфера футболиста минского “Динамо”, за которое он отыграл 6 лет, составила всего 100 тысяч евро. За это время Мартынович провел в составе “быков” около 100 матчей. В сезоне 12-13 он даже стал капитаном команды, правда, с приходом в команду Андреса Гранквиста он потерял этот статус, а с приходом Рагнара Сигурдссона – и место в основном составе. Тем не менее, Александр остается важной частью “Краснодара”, подменяя одного из своих скандинавских напарников в случаях травмы или дисквалификации. Мартынович по-прежнему продолжает вызываться и в состав сборной Белоруссии, сыграв за неё более 40 матчей.

2. Артур Енджейчик

Польский правый защитник пополнил состав “Краснодара” в прошлом году, обойдясь клубу примерно в 2 млн. евро. Ранее Артур выступал в своём родном чемпионате. В 19 лет он попал в один из сильнейших клубов страны – “Легию”, однако первые несколько лет ему пришлось поскитаться по арендам, и лишь в 2010 году Енджейчик стал основным игроком польского гранда. В стан “быков” он приходил 3-кратным чемпионом Польши и игроком сборной, за которую в отборочном цикле к ЧЕ-2016 он принял участие в 3 матчах. Незаменимый игрок оборонительной линии в своём клубе.

3. Андреас Гранквист

Пожалуй, наиболее громкое зарубежное приобретение “Краснодара”. Причем, как и по имени и международному опыту, так и по ценнику (в прошлом году за шведского защитника заплатили порядка 5 млн. евро). Гранквист выступал в чемпионатах Англии, Голландии и Италии (за “Уиган”, “Грониген” и “Дженоа” соответственно).  Сейчас Андреас – капитан и важнейшее звено обороны “быков”.  Также шведа регулярно вызывают в национальную сборную, где Гранквист – твердый игрок основного состава.

4. Рагнар Сигурдссон

Зимой 2014 “Краснодар” подписал исландского защитника примерно за 4 млн. евро. Ранее игравший за “Копенгаген”, Рагнар имеет опыт выступлений в Лиге Чемпионов в составе датского клуба. Также выступал на родине в клубе “Филкир” и в шведском “Гетеборге”, по выступлениям за который даже привлекал внимание клубов из топ-чемпионатов. В “Краснодаре” Сигурдссон вытеснил из основы Александра Мартыновича и в настоящее паре с Гранквистом составляет скандинавскую связку в центре обороны “быков”. Как и Андреас, Рагнар является основным игроком сборной Исландии, регулярно вызываясь в неё.

5. Одил Ахмедов

О полузащитнике сборной Узбекистана российские болельщики узнали не благодаря “Краснодару”, а благодаря махачкалинскому “Анжи”. В составе дагестанского клуба Одил провёл 3 замечательных сезона, показав всем, чего он стоит. Однако, клуб покинул Премьер-Лигу, а такой игрок как Ахмедов обязательно бы пригодился клубу рангом повыше ФНЛ. Активнее всех в этой ситуации оказались “быки”, подписавшие с ним 3-летний контракт этим летом. Одил стабильно выходит на поле в основном составе “Краснодара”, а так же и в составе сборной, за которую он провёл уже около 70 матчей.

6. Рикардо Лаборде

В прошлом году пополнил состав “Краснодара” примерно за 2 млн. евро. До этого перехода о колумбийском вингере в России знали разве что фанаты ЦСКА, против которых Лаборде дебютировал в составе “Анортосиса” в матче Лиги Европы. В стан “быков” Рикардо переходил, будучи основным футболистом кипрского клуба. В “Краснодаре” он является важным игроком ротации, в основном выходя на замену в качестве атакующего усиления. В дебютном для “быков” еврокубковом сезоне Лаборде забил два важных мяча на групповом этапе.

7. Жоазиньо

Бразильский левый вингер переходил в “Краснодар” в 2011 году из болгарского “Левски” за сумму всего в 1 млн. евро. За 4 года в Софии Жоазиньо очень полюбился болельщикам. И уже в первом же сезоне в России он стал покорять сердца местного населения. Сейчас бразилец один из лучших игроков на своей позиции, незаменимая фигура основного состава “быков”, а так же рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей. По слухам, Жоазиньо всерьёз задумывается о принятии российского гражданства. Думаю, сборной такой футболист точно не помешает.

8. Маурисио Перейра

Уругвайский полузащитник пополнил ряды “Краснодара” в 2013 году за 2 млн. евро.  Несмотря на достаточно серьезную конкуренцию в линии полузащиты, Перейра является игроком основного состава, играя то в центре, то на фланге. До РФПЛ имел опыт выступления в Южной Америке в составе родного “Насьоналя” и аргентинского “Лануса”, где регулярно получал игровую практику.

9. Ари

Ещё один футболист, с которым любители российского футбола были знакомы до его перехода в “Краснодар”. В 2010 году бразильский нападающий подписал контракт со “Спартаком”, однако постепенно перестал играть в основном составе и летом 2013 года перешел в стан “быков” всего за полмиллиона евро. Позже Ари сполна отомстил бывшему клубу, оформив хет-трик в победном для “Краснодара” матче. Универсальность бразильца позволяет использовать его на фланге и в центре нападения, но чаще он всё же играет на острие, усадив на скамейку своего соотечественника Вандерсона.

10. Вандерсон

Наряду с Жоазиньо является любимчиком краснодарской публики, их связку местные болельщики называют “Жора и Ваня”. К тому же, Вандерсон так же задумывается о получении российского гражданства. А ведь два года назад он играл в чемпионате Швеции в местном клубе ГАИС. В 2012 году нападающий перёшёл в “Краснодар” за 1 млн. евро. В России Ваня в полной мере проявил свой талант, в первом же сезоне разделив с Юрой Мовсисяном звание лучшего бомбардира чемпионата России. На данный момент Вандерсон – лидер по забитым за “Краснодар” мячам за всю историю клуба. Сейчас бразилец скорее является игроком ротации, уступив место в основе набравшему форму Ари, однако он по-прежнему выходит на поле и забивает очень важные для клуба мячи.

Заключение:

О селекции “Краснодара” можно сказать много хороших слов. К тому же, помимо этих 10 легионеров в команде есть и много россиян. Чего только стоит один Юрий Газинский, который за полтора года  вырос из игрока ФНЛ до футболиста сборной! Грамотная трансферная политика и  интересная философия игры никого не оставят равнодушными. А трофеи обязательно скоро появятся.  Побольше бы таких команд российскому футболу.