6 мин.

Листая старые страницы 3. Создание чуда

Сере, южная Франция, совместный сбор май 2007

 

1

   Чемпионка мира в спринте Астрид У. Якобсен говорит, что начнет прыгать с трамплина. Петтер Нуртуг собирается исправить несовершенство своей формы. Эмиль Хегле Свенсен будет лучшим в мире. 

-Ты что, начнешь прыгать с трамплина? Прямо на лыжах? – допытывается Петтер Нуртуг и обалдело смотрит на чемпионку мира в лыжном спринте Астрид Якобсен.

Та долго смеется, но не отвечает. В то же время Ховард Бёкко и Лив Хьерсти Айкеланн ждут, что она ответит.

-Нет, я просто буду больше прыгать, таким образом я хочу развить устойчивость, наконец объясняет 20-летняя спортсменка из клуба Heming.

-Фуууу, слава Господу. А я подумал, что ты хочешь начать прыгать с трамплина, говорит Нуртуг.

35 лучших спортсменов, представляющих зимние виды спорта Норвегии, находятся в небольшом французском городке Сере, в Пиренеях, в 15 минутах езды от Испании. У Олимпиятоппен есть задача – укрепить командный дух и создать команды победителей за оставшиеся до ОИ в Ванкувере три года. Поэтому проводится общий сбор для лыжников, конькобежцев, комбинаторов, биатлонистов. Это первый раз, когда их собрали на неделю в тренировочном лагере. Но такие сборы для спортсменов планируется проводить еще. Петтер Нуртуг планирует искать форму два месяца.

-Я изменил подход к высотным сборам и планирую выступить на Тур де Ски. В этом сезоне Тур де Ски является главной целью.

Потом он добавляет:

-А еще у нас есть возможность выступить на ЧМ. Мы ведь можем выступить на U-23, а, Астрид?

Журналисты выясняют у пяти норвежских спортсменов, какие планы у них на тот период, когда ляжет снег.

-Я надеюсь сделать разрыв со Свеном Крамером меньше. У меня есть возможность сделать это уже в этом сезоне, говорит Ховард Бёкко, ставший третьим в общем зачете ЧЕ в прошлом году.

-У меня есть план: Кубок мира, это так трудно и так просто, говорит Астрид Якобсен.

Планы Эмиля Хегле Свенсена очень просты:

-Я стану лучшим в мире!

-Уже в этом году?

-Да, в этом году, подтверждает Хегле Свенсен.

Лив Хьерсти Айеланн теперь стала ветераном среди биатлонисток, после того, как Линда Груббен и Гру Марит Истад Кристиансен закончили выступления.

-Это нехорошо, что многие спортсменки уходят так быстро. Поэтому так замечателен этот сбор с представителями других видов спорта. Нам еще многому предстоит научиться у лыжниц.

- Мои планы? На этот сезон Тур де Ски – самая большая цель, говорит Петтер Нуртуг.

 

Эстерсунд Чемпионат мира февраль 2008

 

2

    

Эйрик Квалфосс считает, что Эмиль Хегле Свенсен более совершенный биатлонист, чем Бьорндален.  

-В спринте у него была большая скорость, чем у Бьорндалена.

Но когда олимпийский чемпион 1984 г. говорит, что Эмиль более совершенный биатлонист, чем Уле Айнар, он сомневается, что юный мальчик сможет выстроить ту же стабильную  систему, что и Бьорндален.

-Уле Айнар очень умный. Будет интересно понаблюдать, сможет ли Эмиль развиваться так же. Но у него есть все возможности, чтобы у него было много хороших лет.  

Квалфосс признает, что Хегле Свенсен поднялся наверх раньше, чем он ожидал. Но он не заходит так далеко, чтобы сказать, что произошла полная смена поколений.

-Будущее покажет. Во всяком случае, Бьорндален получил больше, чем мы думали. Когда ушли Фишер, Пуаре и другие мастера, многие предполагали, что Бьорндалену теперь будет намного легче. Но новые лица появились намного быстрее, чем это ожидалось, и я думаю, что теперь борьба будет для Уле Айнара более суровой.  

-Что же такого особенного в Хегле Свенсене?

-В нем соединилось все то, что нужно биатлонисту. Он холоден на стрельбище, быстр на лыжне, и в спурте он показал, что скорость у него на финише намного больше, чем у Уле Айнара.

Но он должен научиться себя контролировать, должен понять, что стабильность прежде всего.

 

Трюсиль, совместный сбор сентябрь 2009

 

4

-Здесь собраны те, кто должен взять олимпийские медали, утверждает высокий чиновник от спорта, руководитель Олимпиятоппен  Ярле Омбё, имея в виду горнолыжника Акселя Лунда Свиндала, лыжника Петтера Нуртуга, биатлониста Эмиля Хегле Свенсена, конькобежца Ховарда Бёкко.

Ни один из этой четверки не имеет пока ни одной олимпийской медали. Далеко позади осталось то разочарование, которое Норвегия испытала во время Олимпиады в Турине. Только два завоеванных золота (Ларс Бюстол и Хьетиль Андре Омод) смягчили тогда разочарование нации победителей в зимних видах спорта. Это признает и шеф Олимпиятоппен.

3

-Всего два золота – это обескураживало.

Омбё, однако, говорит, что они не очень сильно изменили подготовку к Олимпийским Играм в Ванкувере.

-Мы продолжаем работу, которой занимаемся много лет. Сейчас мы вносим не так уж много нового. Мы выстраиваем подготовку примерно так же, как раньше. Другое дело, что мы изменили среду, работаем со спортсменами, которые никогда не завоевывали олимпийских медалей. И они должны все работать вместе.

На необходимость проведения в Трюсиле совместного сбора спортсменов, на которых возлагаются олимпийские надежды, недавно указал один из знаменитых спортсменов прошлого -  Хьетиль Андре Омод.

-Необходимо постоянно держать под прицелом главный старт – Олимпийские Игры. Это должно стать обычаем. И нужно постоянно тренироваться. И позаботиться о  мотивации в подготовке к ОИ.

-Я сам был настолько упорен  в своей подготовке, что сломал лодыжку. И это было лучшее, что могло со мной случиться, говорит Омод, описывая это происшествие как мотивационный ускоритель.

Его беспокойный и полный проблем путь к Олимпиаде в Турине закончился самым удивительным образом – олимпийским золотом. От зимних видов спорта норвежцы в Ванкувере ожидают превышения показателей Турина.

-Получается, что ваша главная цель – медали?

-У нас есть одна общая для всех видов спорта цель – быть среди лучших. Страны, с которыми мы можем себя сравнивать, говорят в прогнозе о  25-30 медалях, поясняет Омбё.

-И сколько  золотых медалей вы прогнозируете Норвегии?

-Пока слишком рано об этом говорить. Вот сейчас представители зимних видов спорта собрались в Трюсиле. Такие сборы должны связывать спортсменов из разных видов спорта, укреплять их психологию  чувство взаимной поддержки. Сотрудничество вне границ видов спорта должно сделать Норвегию лучше.

И все же Омбё примерно представляет, какое место в медальном зачете должна занять Норвегия.

-Да, речь идет о 25-30 медалях. И если все пойдет по плану, то эта четверка, хотя они сейчас этого и не понимают, привезет медали домой.

Медальный план на Олимпийских играх в Ванкувере был выполнен

5

Но система совмещенной подготовки спортсменов-зимников была уничтожена, когда Ярле Омбё пришлось уйти с поста руководителя Олимпиятоппен. И каждый пошел своим путем.