2 мин.

Эмиль Хегле Свенсен: «А до открытия Кубка мира в Эстерсунде я пойду на футбол»

Петтер Расмус

Adressavisen 13 ноября 2016

 

             Теперь Эмиль знает, что он сейчас лучше, чем на протяжении многих лет.

 

Эмиль Хегле Свенсен получил очень хороший ответ на открытии сезона, теперь он будет набираться сил вплоть до финала Кубка по футболу на стадионе Уллевол.

-Я просто-напросто очень рад. Конечно, хотелось бы быть повыше в листе результатов, но даже если я сейчас не лучший в мире, это в конце концов хорошо.

На открытии сезона 31-летний спортсмен  был десятым с двумя промахами на стойке. Два промаха немного нарушили его спокойствие, он пояснил, что во время тестовой гонки в Трюсиле на прошлой неделе у него было 20 попаданий. С воскресного масстарта Свенсен снялся - и без всякой драмы.

-Уже довольно давно было запланировано, что я не пойду на масстарт. Я очень этого хотел, но я должен продвигаться понемногу, шаг за шагом. Это достаточно легко и я знаю, что сейчас мое тело здоровее, чем раньше. Я на самом деле чувствую себя намного лучше, чем в течение многих лет. Это может показаться довольно странным, говорит Хегле Свенсен и поясняет, что в настоящее время он находится на "уровне сентября" обычной подготовки. Со всеми проблемами, связанными с болезнями, темпы подготовки несколько замедлились.

-Но теперь я иду с опережением графика. Еще две-три недели назад я и не думал, что приеду в Шушён, сказал он.

Открытие сезона прошло так хорошо, что он повысил планку до открытия Кубка мира в Эстерсунде.

-У нас есть план по отношению к Эстерсунду. В плане оставаться здесь в Шушёне и готовиться к открытию КМ. Так что есть еще кое-что, что нужно определить, что я собираюсь делать. Я должен быть умным, и я не уверен, что в Эстерсунде я пробегу три гонки за четыре дня, сказал он.

Но кроме открытия КМ в Эстерсунде, есть еще один пункт в плане Эмиля Хегле Свенсена.

В четверг он покинет Шушён и отправится в Осло. Он признанный фанат Русенборга, и у него есть обязательство присутствовать на стадионе Уллевол.

-Конечно, и я, и моя подруга Саманта, будем на стадионе. Мы оба любители футбола.

-Ты убедил ее поддерживать Русенборг?

-Да, ее так легко убедить, что она это сделала, говорит он и усмехается.

Хегле Свенсен был одним из нескольких профессиональных спортсменов Трённелага, которых тренер Русенборга Коре Ингебритсен пригласил к футболистам, чтобы те посоветовали игрокам, как стать лучше.

До сих пор Хегле Свенсен провел одну такую встречу.

-У меня был плохой сезон в прошлом году, так что я им не понадобился. А в этот раз я уже могу оказать им моральную поддержку.