3 мин.

Перезагрузка: Эмиль Хегле Свенсен о небулайзере, новом тренере и надеждах на будущее

 

Петтер Расмус

Adressavisen, 10 ноября 2016

 

1

Вектор указывает вниз. В последние годы он сошел с рельсов. Биатлонист надеется, что новая энергия на стрельбище может ему помочь сохранить хороший результат, хотя сезон начинается с болезней.

-Я не знаю, на сколько процентов сейчас заведен мотор. Это совершенно очевидно во время такой растрепанной подготовки к сезону, говорит Эмиль Хегле Свенсен.

Адрессавизен встретила 31-летнего спортсмена в Трюсиле перед открытием сезона. Свенсен утверждает, что рассматривает открытие сезона только как часть подготовки к сезону.

Отвечая на вопрос, на какой позиции он находится сейчас, Свенсен разносит себя в пух и прах. Тем не менее, в основе лежит оптимизм.

-Понятно, что вектор направлен вниз. Должно случиться чудо, чтобы я сейчас набрал лучшую форму. В последние годы я скатился вниз. Это немного надламывает, но я вернусь. Уже несколько сезонов, как я несколько опустился, так что я надеюсь, что сейчас я на подъеме. У меня действительно есть очень хорошее «чувство». Мотивация есть, и  я думаю, что это будет очень интересно. Так что сейчас это нужно удержать, говорит он.

Для 31-летнего спортсмена стало почти нормой, что дела идут не так, как он планирует.

Этим летом проблемы создавал ему желудок. Закончилось все диагнозом  раздраженного кишечника. Осенью он боролся с ОРВИ. У Хегле Свенсена в течение многих лет была астма, но симптомы этой осени к астме не имеют отношения.

-Тот тип респираторной инфекции, которая у меня сейчас, не лечится с помощью астматических препаратов. Это какой-то вирус, поэтому препараты против астмы не помогают, говорит он.

Хегле Свенсен применяет любые препараты против астмы на регулярной основе и говорит, что не планирует ничего менять.

-Мои легкие не могут выдержать такую нагрузки после стольких лет тренировок на холоде, поэтому на самом деле я довольно часто использую препараты от астмы. Скандал с астмой не заставит меня прекратить использование моих лекарств. Я и раньше использовал небулайзер, потом понял, что он лучше, чем ингалятор, так что теперь я использую только его. Также я использовал препараты перед соревнованиями уже в течение нескольких лет, и если это не запретят, я буду продолжать это делать, говорит он.

2

Однако никогда не бывает настолько плохо, чтобы в этом не было чего-то хорошего. Начиная с прошлого сезона Свенсен занимается со старым наставником своего соперника Мартена Фуркада Зигфридом Мазе. Свенсен утверждает, что теперь он в состоянии потратить больше энергии на стрельбище, и не за счет физических тренировок.

-Я стрелял и хорошо тренировался на стрельбище, так что я еще могу в себе пошуровать. Я могу подняться на хорошие позиции. Биатлон – комплексный вид спорта, поэтому, если я приведу в порядок стрельбище, я уду недалеко от того, чтобы сохранить хорошие результаты, говорит он.

И свежее франко-норвежское сотрудничество основано на доброй воле.

-Я не думал, что так будет, между нами ведь большая разница. И в философии, и в подходе Зигфрида к тренировкам. Он намного больше сфокусирован на мне, следит за мной во время всего процесса тренировок. Это интересно и захватывающе быть частью процесса. Я, вероятно, все же буду продолжать консультироваться с теми тренерами, которые работали со мной раньше, если сотрудничество будет функциональным в этом сезоне, говорит он.

-Конечно, я видел кое-что у Эмиля, что я могу улучшить, говорит тренер по стрельбе Зигфрид Мазе.

-Эмиль сейчас лучший стрелок, чем тот, что ты нашел в начале?

-Я отвечу вам после сезона, отвечает он.