4 мин.

В поисках Немо

Василий Уткин начинает подводить итоги года, выбирает лучшего судью, лучшего тренера и объявляет 2012-й Годом Вратарей.

Фото: REUTERS/Alessandro Garofalo

Новый Год, пора выбирать лучшего игрока. Лучший способ вызвать ненависть: извечное противоречие – футбол командный, сила команд в звездах. Впрочем, это относительно... Но ходят-то на звезд. Вот и выбор тоже – не команды; да ее – и как выбирать? Команда выбрана турнирами, они для того и созданы. Просто решите, кто вам милее – «Челси» или Испания.

Что бы вы ни решили, с лучшим игроком это вам не поможет.

Вот хорошо с судьями. Сей год Педро Проэнса установил удивительное достижение: он работал в один сезон финал Лиги чемпионов – и финал Евро... У судей достижения – особый жанр, весь кайф в назначении. Провали Проэнса финал Евро – феномен назначения одного человека на 2 такие игры в один год все равно удивителен. Но так совпало! Риццоли и любимец судейских комитетов Веласко Карбальо не имели шансов – встречались Италия с Испанией. Причем Карбальо провалился, а Риццоли честно свистел, но – не судьба. Фаворит всех и вся Кашшаи устроил скандал на игре Украина – Италия: не засчитал гол, раньше не засчитал в той же атаке офсайд – многовато для одного турнира, даже для игры, а тут все было в коротком эпизоде. Немец Штарк судил с непреклонностью и неповоротливостью свиной рульки при капусте. Ховард Уэбб и так в шоколаде настолько, что уже почти Юрайя Ренни (см. что-нибудь справочное). Кто?

Ну, если хотите, считайте, что в этой ситуации Проэнса просто мимо проходил. Но пройти мимо мог бы и разносчик пиццы. А Проэнсу назначили. И отсудил он оба финала неброско и прекрасно.

То есть рекорд – в том, что назначили. Но мы уже смотрели оба матча. Он был молодец. И – герой года. В своем роде.

С тренерами сложнее. Гвардьола ушел из «Барсы». С точки зрения титулов сезон дохлый. С точки зрения всего остального – не помню подобных проводов тренера. Достижения года – это победы; но вот победил Ди Маттео. И что? Это грандиозно. Это как старая наполеоновская гвардия: ребята, не Москва ль за нами?.. Там главное – не Москва. Этими словами вообще призывали других. Главное – умремте ж. Вот Ди Маттео как-то смог это сказать великому поколению «Челси». Это было потрясающе, это невероятное деяние духа, но...

Но ведь это приз лучшему тренеру. А не Кубок Лао Цзы, Кутузова или Фрейда.

Именно то, что он тренер, и может тренировать-тренировать, да и вытренировать – вот этого ди Маттео и не показал.

А кто показал – тот не выиграл ничего особенного. Великий Бьельса проиграл финал младшего еврокубка зеленому Симеоне. Висенте Дель Боске велик настолько, что ему новое признание – что Моуринью гель для волос. Моуринью признавать за то, что он приструнил Барсу – как давать Нобеля за изобретение подтяжек. Тренера года в общем-то нет; для смеха дайте Манчини, пусть приколет брошью на шарф. Валяется титул.

Я бы дал Конте. Но титулом чемпиона Италии – ну, объективно, пока не заслужил. Переть и переть, и в процессе этом все дело, конечно.

И к игрокам. Вы ждали, конечно?

Ну, если по-честному, – это был год вратарей. Буффон – 50% результата «Ювентуса». 21 сухой матч – сами уточните, в сезоне или календарном году (новое популярное измерение). На чемпионате Европы Буффон отыграл образцово... Взять Касильяса. У него есть одно незаметное качество. Что крутой вратарь – спору нет, что за спиной, возможно, величайшей сборной играет – возможно... Но: нельзя три подряд плей-офф чемпионатов мира и Европы сыграть на ноль, будучи просто хорошим игроком или просто игроком сильной сборной. Это беспрецедентно. Это непременно упирается в мастерство вратаря.

Это ведь Касильяс тянет Испанию, если что. А не наоборот. Это у команды иногда не получается забить; ну, Кас, ясное дело, не пропускает, и тогда пенальти. А было б иначе, команда б тащила незадачливого – встречались бы победы 3:2, 2:1. Но их нет. Все на ноль, и две по пеналям. Это Икер, он велик. Хоть бы вы и взбесильяс, ребята, но вы напросильяс. К нашему весельяс вас встречает великий вратарь...

И, конечно, Чех. Горечь пилюли – его расстреляла на Евро сборная России. Но то – в любом случае один матч, да и вышли чехи из группы палюбас да вперед нас.

А без Петра невозможен был бы успех «Челси». Да, ребята парковали автобус. Но если б это было так просто! Тогда одни б автобусы побеждали. Но победили вот эти, победили лондонские – и не потому, нет, не потому, парни, что в Лондоне автобусы о двух этажах. Побеждала великая команда, которая знала в больших матчах все входы и выходы, она везде была, она всех побеждала – ее уже раз отделила от трофея только скользкая московская трава под ногой Джона Терри... На последнем вздохе то великое поколение могло противопоставить сопернику только ледяной опыт, готовность лечь в траву и мастерство вратаря.

Чех не автор победы. Но без него ее б не было. Чех не допустил ошибок, а в завершение выиграл серию пенальти. Его соперник, вратарь «Баварии», в той серии бил. Чех – тащил.

В общем, не помню года, когда б имя «вратарь» звучало столь же гордо. Но для трофея их слишком трое. В Год Вратарей герой, видимо, был другим.

Продолжение следует.