2 мин.

О неумении стоять

Предлагаю забавное выходное чтение. Не знаю, покупаете ли вы журнал PROспорт – я всегда. И порой нахожу там настоящие жемчужины. Как вот в последнем номере – интервью Сергея Ивановича Овчинникова. Босс отличается любовью к острому, крепкому мужскому слову. Я вдруг подумал, что в коротком интервью футболиста – ну, по матчу в основном же бывает, правда? – не всегда удаётся восстановить всю, так сказать, систему взглядов... Но теперь Сергей – тренер. И интервью даёт не только яркие, но и, как правило, развернутые. Как раз одно такое есть в новом выпуске журнала.

Речь в нём идет о тренерском поприще. Предлагаю вам две цитаты из этого интервью, которые мне доставили огромное удовольствие.

Первая.

«Свою тренерскую карьеру вы начали в «Локомотиве», где работали с вратарями. В чём проблема тамошних голкиперов? Ну, вот возьмите Гильерме. Это что за вратарь вообще? Я его тренирую, а сам думаю: да-а, рановато я закончил... А Пелиццоли – другая история? У Пелиццоли всё хорошо. Всё у него есть. Просто он в воротах стоять не умеет.»

Узнаем Овчинникова. Верно?) Припечатал! Но интересно не только это. Какой-то малостью ниже Овчинников рассказывает, что с большим желанием вступает в тренерскую карьеру, говорит об опыте 30-летней карьеры... И вот высказывание о самом главном в работе тренера.

«Сейчас все умеют тренировать. Упражнения известны. Особенность разных тренеров – в умении разговаривать с людьми. Доносить до них свои мысли, эмоции, причем простым языком. Все выдающиеся тренеры руководствовались этой идеей. Поэтому главный признак хорошего тренера – уважение к тем, с кем ты работаешь. Ты должен уважать футболистов вне зависимости от того, хорошо они играют или плохо. Ведь они делают свою работу, стараются...»

Вот не зря, наверное, считается, что, несмотря на всю близость опыта, профессии игрока и тренера – ужасно разные? И что игрок, становясь тренером, в первую очередь должен убить в себе игрока?

Я так убежден, что не зря.

Весна пришла! Хорошо.