9 мин.

Филиппка. Геннадий Сергеевич Орлов

Позвольте, как человеку которому уши дороги как минимум как память, написать о целом явлении в нашем футболе, которому впору дать свое имя. То ли орловщина, то ли геннадиевщина...Что в первую очередь бросается в глаза когда мы слишим Геннадия Орлова?!

Полное незнание матчасти, на этом уже можно заканчивать, это уже гроб с крышкой для человека работающего языком. Особенно почему от Орлову не полюбились тренеры РПЛ, помните: «Гаджи…Гаджи», «Курбан….Курбанов». Мелочь? Але. Это федеральный канал, это лицо нашей РПЛ. Зритель включает экран и видит зеленое поле-это лицо нашей лиги, включает звук и слышит комментатора- это тоже лицо нашей лиги.

А главное давайте подумаем-это что за уровень знания матчасти, знания нашего чемпионата, когда человек не знает или не может вспомнить имен не самый последних тренеров РПЛ. А ведь он готовился к этим матчам, да бог с этим, их всего то 16 человек. Вывод такой: Орлов имеет знания о РПЛ на уровне человека, просматривающего 1 матч в неделю.

А помните это дивное: «Болельщики «Спартака» пишут на баннерах: «Дзюбиньо, прости нас» или «Игроки «Спартака» баннером поздравили Питер с победой». Вывод: Орлов имеет абсолютно местечковые представления о российском футболе, он видит его из своей питерской квартирки.

Я лично был свидетелем того как Орлов начинал комментировать видеоповторы. То есть игра прерывается (замены там, водичку игроки пьют, судья желтую показывает) и в это время журналисты врубают последний голевой момент. А что Орлов?! Орлов начинает его комментировать, он думает, что игра в режиме онлайн. Таких случаев было два, в одном показывали повтор гола и Орлов на чистом глазу это комментировал и даже порадовался голу. Вывод: Орлов не помнит, что было на поле несколько минут назад.

«А баннер где золото Билли?»?! Орлов решил, что это про какого то «медвежонка Билли». Аудитория футбольных матчей интеллектом не блещет, но любой понял о чем речь, а Орлов нет. Пустяк?! Развожу руки. 

Претензия ли это к Орлову? Мне кажется уже поздно предьявлять претензии к Орлову, это претензии, к людям которые с маниакальным упорством ставят и ставят Геннадия Сергеевича на матчи Зенита и только Зенита. Люди в определенном возрасте уже не могут адекватно себя оценивать, это проблемы возраста. Пишу об этом не стесняясь, потому что все мы там будет, старость со всеми вытекающими, это то к чему мы рано или поздно придем, это наша жизнь. Может кому то стоит подумать на тему «может хватит издеваться над пожилым человеком?!». У нас у всех есть дедушки, которые уже порой говорят ерунду, которые уже не ориентируются в окружающем мире, но мы тем не менее их любим. Может даже любим больше изза этого. Хотел бы я, чтобы мой дедушка оказался на экране, где бы над ним хихикали!? Нет. Я думаю многие и я в том числе относимся к Орлову как к доброму дедушке, так давайте попросим ему самую большую, всероссийскую пенсию и давно заслуженный отдых.

Не отправляют..не дают...наоборот, маниакально ставят его на самые рейтинговые матчи РПЛ, потому что матч с Зенитом априори будет в числе самого интересного, потому что Зенит играет в ЛЧ, потому что Зенит прямо сейчас становится самым популярным клубом России. Иногда дедушке Орлову отправляют в помощь мальчика с НТВ+, а так все без изменений-почему то наверху решили, что миллионы смотрящих трансляции должны в обязательном порядке к Зениту получить Орлова, видимо в подарок. А я не хочу уже. Устал. Я хочу услышать Зенит в исполнении других комментаторов. Сначала Орлов с его косяками вызывал улыбку, затем недоумение, сейчас раздражение и таких как я будет больше с каждым годом. Так почему же Орлова ставят на матчи Зенита?!

Причин несколько:

  1. Москва центр, Питер провинция, для питерцев и Зенита в частности важно поставить своего человека на федеральный уровень. Путин…Орлов…хехе.

  2. Продвижение бренда Зенита. Орлов может сколько угодно говорить о том, что он не болельщик Зенита, и он сколько угодно может стараться делать вид непредвзятости. Но даже из того что Орлов живет в Питере, общается с игроками Зенита, лучше знает дела именно этой команды, в голосе, эмоциях, оттенках, комментарии Орлова будет в духе «питерская команда Зенит, облаченная в бирюзовую форму, при поддержке своих болельщиков играет с…ну с кем то там…». Орлов комментирующий Зенит, по мнению менеджмента Зенита должен создавать армию поклонников клуба, аккумулировать в Зенит симпатии людей не определившихся. Ведь Зенит пытаются сделать общефедеральным проектом, как Спартак, а не местечковым внутри питерским. А тут такой 25 кадр имени Орлова, который на федеральном уровне внушает на подсознательном уровне «все болеют за Зенит! Халк, Витцель, Шатов! Уууу! Ааааа! Молодцыыы! Зенит атакует!».

  3. Орлов не только оружие Зенита в деле привлечения новых болел, Орлов оружие в информационной борьбе зенитовского менеджмента. Многие не понимают кто такой Орлов в системе клубного хозяйства Зенита  и какие функции он исполняет. Попробую обьяснить это на пальцах.

Противостояния существуют на разных уровнях, бывает менеджмент клуба принимает решение, которое не нравится общественности или даже собственным поклонникам. Орлова — это рупор зенитовского менеджмента, это инструмент работы с общественностью, через Орлова менеджеры Зенита проводят нужные им мысли и идеи. А если хотите понять, что в голове у господ Дюковых и Митрофановых слушайте что и как говорит Орлов. Орлов фигура не самостоятельная, каких то вольностей он себе позволить не может.

В 12 году Зенит потратил сотку на ХалкаВитцеля. Общественность была возмущена-«такие бабки, зачем, почему, голодающие питерские бабушки, почему им, а не нам». Чтобы угомонить общественность менеджмент Зенита через Орлова стал вкладывать мысли: «смотрите как прекрасно они играют, только легионеры могут вывести Зенит на новый уровень». Эта мысль продвигалась через вопли Орлова во время матча: "Хаааалк! Витцеееель!", через подчеркивание любого удачного действия легионеров, подчеркивание их техники, исполнительского мастерства. Конечно в исполнении Орлова это доходило до смешного: «скажем спасибо Халку что он дал возможность Моурисио исполнить победный гол со штрафного!». Или-Халк давал кривой пас, но виноват был не он и принимающий россиянин-«не понял мысли Халка». Халк как мы помним первые два года играл на каком то невменяемом проценте брака, не видя партнеров в упор, это обьяснялось это: «Халк чувствует что превосходит уровнем остальных, поэтому берет игру на себя». Ну а из криков Орлова за матч-«Хааалк! Мммм….Оооо…Аааааа» можно было вполне приличную короткометражку создать. Второй момент-Кержаков. Легенда Зенита, человек которого любит Вираж, и которого вульгарно вытолкали из команды. Вновь проблема с общественностью, причем уже больше со своей, вновь недовольство. Окончательно Кержакова убрали из команды в середине 2015 года, но отодвигать стали уже в 14, и именно в это время из Орлова посыпались откровения: "не ну игрок хороший, но как человек…хотя и как игрок тоже не Халк".

Февраль 2015 – о том, почему Кержаков умер как личность:

– Пару раз Кержаков меня серьезно подвел. Однажды и вовсе страшно. Договорился с ним об участии в передаче «Опять о футболе». Вся передача была на Кержакове построена. Титаническая подготовительная работа! Надо кучу видеоматериалов собрать, все выставить, настроить. Приезжаю за два часа до начала на «Пятый канал», коллектив работает вовсю. Звоню Кержакову: «Саша, ты где?» А он мне: «В Карелии». Говорю: «Как так? Мы же с тобой договорились! Почему не позвонил заранее, не предупредил?». «Я на охоту выбрался, когда у меня еще выходной будет?» – говорит. После этого Кержаков как личность для меня умер».

Март 2015 – продолжая тему:

«Держусь от него на расстоянии. Но когда комментирую, не говорю, что он плохой. Футболист хороший, а что касается человеческих качеств, это мое личное отношение. Не надо смешивать одно с другим».

Май 2015 – о неудачной женитьбе Кержакова:

«У Лобановского были такие игроки, как Блохин и Еремеев. Они специально не женились, чтобы играть в футбол. Вот я думаю, что Саша Кержаков испортил себе футбольную карьеру своими женитьбами. Это же все влияет. Если ты фанат своего дела, ты должен быть фанатом все время».

Сентябрь 2015 – о проблемах Кержакова-телеведущего:

«Для того, чтобы работать на телевидении, ему нужно подтянуть русский язык и купить словарь ударений для работников радио и телевидения. Я сам прошел эту школу, сменив футбол на журналистику, и в принципе доволен своей карьерой».

Апрель 2016 – о взаимодействии с Халком:

«Когда Халк получал мяч, Кержаков опускал руки. Испытывал такую неприязнь к нему, что останавливался. А Дзюба, Шатов бегут рядом – и Халк с ними играет!»

Апрель 2016 – о характере Кержакова:

«Саша уезжал в «Севилью» с большим скандалом, наговорил всякого. Скверно себя повел. Конечно, остались недоброжелатели. Вообще парень с характером. Конфликтовал с Адвокатом, Спаллетти, Виллаш-Боашем. Три тренера – три конфликта. Нужно покопаться в себе!»

Я вас уверяю-если через год менеджмент Зенита примет решение о ставке на своих, и это решение встретит негатив среди болел Зенита, то вновь выкатят Орлов-пушку, которая начнет: "а зачем нам Халки? у нас что своих ребят нет?! что Халк позволил нам в ЛЧ продвинутся далеко?! да мы ЛЕ и суперкубок брали 6-7 своими в составе! Нет, Халк игрок хороший, но зрителя то хотят видеть своих...".  Поэтому мой совет людям, которые хотят понять, что творится в руководстве Зенита-слушайте Орлова, слушайте. Если Орлов вдруг начинает что то говорить о Вилаше, лимите, легионерах, бюджете это не просто так, это не его фантазии, как минимум зенитовский менеджмент прощупывает реакцию, а как максимум готовит общественность.

А теперь парочка мыслей о эффективности такого вот использования Орлова. Правы ли в Зените делая такую вот ставку на Орлова? По моему нет. Орлову надо вести программу, где бы он рассказывал пенсионерам где дешевле купить картошку, как заплатить за ЖКХ, и какие таблетки помогают если ты забываешь имена и фамилии людей. А футбольная общественность несколько иная. Орлов не современен, он мне часто напоминает пожилых людей, которые потеряли связь с реальностью. Вот простая иллюстрация, это недавнее заявление Орлова о договорняке.

ууу

Выроде нчиего такого? А если подумать? Попытайтесь представить этого человека по ддвум абзацам его высказываний. Оставив в стороне вопрос был ли договорняк или нет обращу внимание-Орлов говорит что «вот сейчас стало известно». Омагад! Он сказал это 15 апреля. В то время как до Орлова только сейчас докатился эта «новость», футбольная общественность полгода назад уже все это обсудила. Терек уже сыграл вничью с Уралом в том матче, а затем сыграл вничью в отчетном. Было пролиты тонны говен по этому поводу, и тут на сцену выходит Орлов и с хитреньким ленинским прищуром выдает за откровение скандал у которого не просто борода, а борода нарощеная, причем после тго как своя борода уже ммесяца три как отвалилась. Питер вроде не глухая деревня, на Таймыре куда новости доставляют в письменном виде на собачьих упряжках. А как вам: «а он сказал-Нет, я так играть не буду!». Наверно бабки на скамейке примерно в таком же стиле рассказывали, что Брежнев ответил Рейгану на предложение о гонке вооружений: «и тут наш Леня встал и говорит Рейгану супостату-Нет, так я играть не буду!». Где тот чудный стол, под которым прятались эти бабки и Орлов подслушивая такие вот секретные разговоры?! Ну и последнее-Орлов из отказа Гордеева обсуждать прямо сейчас свою отставку делает глобальный вывод. Извините меня, а вы часто видели тренера, который после ухода из команды отвечал нечто иное чем «позже я расскажу правду». Я вот сколько не читал комментариев тренеров, они все отвечают только так. Там большие деньги, там большая борьба за сладкий кусок, там много интриг, там договора, которые запрещают говорить лишнее как игрокам, так и тренерам, там много эмоций. Орлов всего этого не понимает.

Орлов хороший, добрый дедушка, но при чем тут Зенит?! Изза Орлова, Зенит из современного и стремительно прогрессирующего проекта, начинает ассоциироваться с деревней, бабушкой и прошлым веком. Через годик Зенит будет играть может быть на самом крутом и современном футбольном стадионе в Мире, и что, по прежнему всю эту движуху, модерновость, и молодость будет оформлять дедушка Орлов?! Хм.