12 мин.

Некоторые мысли о хитросплетениях чемпионской гонки РПЛ15/16

Сразу скажу, что не помню такой плотной борьбы за звание чемпиона. Нет, может в каком то древнем 70-м или 60-м такое уже было, но архивы поднимать лень, да и ни к чему. Из европейских чемпионатов это рубилово неожиданно поддержала только Лалига, что вылилось в мокрые от слез подушки истинных барсоглоров. 

Однако вернемся к нашим баранам. У нас как известно "эксперты" и общественность любят короновать на царство, какого то топа, показавшего более менее вменяемую поступь по турнирной таблице. Я помню, как в прошлые годы короновали Зенит (ЦСКА), после 10 первых туров, а чемпионом потом становился ЦСКА (Зенит). Помню не отрубленную голову Ловчева, который до последнего отрицал возможность победы Рубина. Ну не хотят люди понять, что РПЛ в принципе не прогнозируем, у нас проигрывает любой, любому, у нас команда-лидер на ровном месте найдет банановую кожурку на которой показательно подскользнется, да еще и перед своими зрителями, причем в матче с аутсайдером. У нас всегда есть шанс на появление команды из провинции, которая тихой цапой и строгой игрой от обороны пролезет на лидирующие позиции, в то время как пафосные столичные клубы и пафосные столичные журналисты будут озабочены выяснением отношений в своем, столичном междусобойчике. А еще есть такой важный момент, который не упоминается-у нас не топят команду выскочку. Написал это вспомнив скандал с удалением Варди. У нас же в этом сезоне свой Лестер (ну или в АПЛ свой Ростов), и разве ростовская команда может пожаловаться, что ее оттирают от чемпионства грязными методами? А ведь они нафик никому не нужны наверху, в борьбе за зону ЛЧ, бедные, без какого то лобби, из провинции. Ан нет, играют себе, пенальти липовые в свои ворота не получают, красные на ровном месте их игрокам не показывают, на свисток не сажают, а ошибка судьи в матче с ЦСКА, вполне компенсируется ошибкой судьи в матче со Спартаком. Впрочем, и история с Варди это история о другом, это история о "принципиальных" английских судьях, которая настолько принципиальны, что отца засудят ни за что, лишь бы показать свою принципиальность: "Ах ты гад! Упал в штрафной, пенальти хочешь?! Вот тебе волчий билет в пасть, Я тут главный, Я!" Однако, что скрывать, во многих чемпионатах, где есть жесткое деление на бедных и богатый, Ростов бы просто засудили, замордовали и выкинули из чемпионской гонки.

Ну да ладно. Вот первый опрос на спортсру, перед началом чемпионата:

ы

Ростова в опросах и близко нет, а я уже тогда писал о Ростове и его перспективах:

ыв

Вот второй, перед началом весенней части:

ыы

Я там оставил такой пост:

ввв

Ранее, убедившись, что зимой Ростов не разваливается от безденежья, а Бердыев остается и продолжает укреплять состав, я предлагал любителям ставок присмотреться к команде:

ыы

Апрельский:

ыыы

Вчерашний: 

ы

Комментарии излишни, вопросы веры, а не умения видеть будущее, хотя бы контуры по прежнему превалируют на спортсру. Ну а стоит кому то оторваться или одержать важную победу, так его сразу прочат в чемпионы.

Но констатировать настоящее скучно, давайте подумаем о будущем, о том, что будет через полтора месяца. Вот список оставшихся матчей "великолепной пятерки":

РОСТОВ24 апреля. Зенит (д). 1 мая. Мордовия (г). 6 мая. Локомотив (д).10 мая. Динамо (г). 16 мая. Урал (д). 21 мая. Терек (г).

ЦСКА24 апреля. Динамо (д). 30 апреля. Урал (г). 7 мая. Терек (д).11 мая. Уфа (г). 16 мая. Краснодар (д). 21 мая. Рубин (г).

ЗЕНИТ24 апреля. Ростов (г). 30 апреля. Кубань (д). 7 мая. Анжи (г).11 мая. Мордовия (г). 15 мая. Локомотив (д). 21 мая. Динамо (г).

ЛОКОМОТИВ24 апреля. Амкар (г). 30 апреля. Спартак (д). 6 мая. Ростов (г).11 мая. Кубань (д). 15 мая. Зенит (г). 21 мая. Мордовия (д).

КРАСНОДАР24 апреля. Уфа (д). 1 мая. Анжи (д). 7 мая. Рубин (г).11 мая. Крылья Советов (д). 16 мая. ЦСКА (г). 21 мая. Амкар (д).

Что можно сказать по этому поводу? Ну во первых, сразу выделю Локо. Для меня Локо это столичный Ростов, команда тоже играет от обороны, что дает неплохой результат в матчах с лидерами, но создает известные сложности в матчах где команда должна играть первым номером. Ей богу, играй Локо оставшиеся матчи с лидерами, я бы рассматривал чемпионство команды вполне серьезно, а так могу вручить Локо только жезл вершителей судеб.

Локо чемпионом не стать, но Локо встречается с Ростовым и Зенитом и как он проведет эти матчи, во многом решит, кто - Зенит или Ростов окажется выше. Локо будет этакая вонючка, которая будет ломать планы реальных претендентов на чемпионство. В этом туре "Локо-вонючка" нагадил ЦСКА. Зенит и Ростов на очереди.

Краснодар. Команда очень плохо начала весну, одна Спарта чего стоит, команда забарахлила, оказалась слишком легковесной, этакая Барса в эпохе застоя, когда мяч вроде ходит, но почему то только вбок. Я уже грешным делом решил поставить крест на Кононове, но команда вмонтировала в свой состав лба Подберезкина, который несколько выпрямил слишком завитушечный стиль быков, Маминов со Смоловым начали показывать вертикальный футбол и вуаля мы видим преображенный Краснодар, не тот бразильский ажурный, а вполне такой русский, попроще. Зато и понадежней, как автомат Калашникова. Краснодар для меня антипод Ростова. Ростов это прямые, строгие линии, ибо Бердыев это Микеланджело, который как известно отсекал все лишнее, Ростов это футбол в его простоте, ничего лишнего, ничего наносного, это красота в чистом виде. Краснодар устроен сложней, а избавившись от излишних "завитушек" команда стала гармоничной. Если Ростов в своей простоте хорош против лидеров, но плох против середняков и аутсайдеров, то нынешний Краснодар хорош против всех. Вот смотрю я на календарь Краснодара и думаю - а ведь быки если сохранят (а то еще и добавят) форму, то могут набрать 100% очков. К предпоследнему туру в гостях с ЦСКА они могут набрать 55 очков, это очень много, ведь лидер по моим прикидкам, будет иметь 57-59, и очень вероятно, что это будет ЦСКА. То есть существует вероятность где то в 40%, что на кону в матче с конями, в 29 туре будет стоять очень многое-обыгрывай армейцев, и быки будут как минимум в зоне ЛЧ. Может Краснодар обыграть ЦСКА в гостях?! Легко. Через пару дней мы увидим репетицию в рамках Кубка. Одним словом, я оцениваю шансы Краснодара выше чем основная масса пользователей спортсру. Если Краснодар даже не рассматривают в качестве чемпиона, я им даю честные 10%.

Ростов. О Ростове я писал много в течении года. Мне никогда не был интересен этот клуб, но приход Бердыева, которого я всегда ценю и тайно надеюсь увидеть на посту ГТ сборной, возбудил интерес к команде. Я даже знаю, когда Бердыев станет ГТ сборной: в Казани и Ростове уже знают уровень тренера Бердыева, если Бердыев потренирует еще парочку команд, желательно московских и топовых, об этом будут знать все.

Впрочем, я опять отвлекся, возвращаюсь к Ростову. Я хотел бы чтобы он стал чемпионом, это будет очень мощный толчок для развития всего нашего чемпионата. Нет ничего хуже, когда чемпионат предсказуем, когда чемпионами становятся одни и те же богатенькие и столичные. Это создает ощущение безысходности, ненужности, бесполезности, это отравляет любой чемпионат. Алания, Рубин, Ротор, а теперь Ростов показывали и показывает, что в РПЛ чемпионом может стать любой, даже самый скромный клуб из провинции. А это уже совсем другие ощущения и уровень притязаний для наших провинциальных клубов, которые составляют 75% нашего чемпионата. 

Основную идею успеха Ростова весной я сформулировал в этих постах:

ыыы

Сильные и слабые стороны Ростова были мне уже тогда понятны, как думаю многим:

ыы

После моего мартовского поста, Ростов победил Спартак и ЦСКА, но сыграл вничью с Амкаром и Анжи. И глядя на календарь Ростова я могу сказать, что он для них сверхсложный и сверхнеудобный. О чем я? Когда после весенних побед Ростова над ЦСКА народ кидал чепчики вверх, и в наивности своей короновал на царство Ростов, я уже остерегал торопыг:

ыв

Понимаете, все! Все! Ростов стали воспринимать серьезно, лафа кончилась, на первый план выходят ТТХ-класс игроков, укомплектованность, бюджет итд итп. Эпоха гусара Дениса Давыдова, когда Ростов по партизански подлавливал соперника кончилось, наступили суровые будни, теперь уже против Ростова будут натягивать проволочку, прокапывать траншейку, прятать засадный полк и ждать их ошибок. Я могу поверить, что Ростов не проиграет Зениту, могу поверить, что это станет последним подвигом "бердыевцев", могу поверить, что гипнотизёр Бердыев вокруг пальца обведет дурочка Вилаша, но поверить, что он сможет набрать приличное количество очков с Мордовией, Динамо, Уралом, Тереком-не могу, уж слишком много бандерлогов подманил и сожрал Ростов, чтобы бандерлоги нынче не поумнели. А там еще Локо впереди, московская зеркалочка Ростова, и кто победит в матче двух "Ростовых", чья дудочка завлекаловка окажется слаще-у Бердыева или Черевченко, никто не знает. Чудеса бывают, но выше 20% я их оценить не могу.

А что насчет ЦСКА? А с ЦСКА все просто. Помню полгода назад, когда его уже мысленно ставили на первое место, тот же Сарсания, я оставил пост, где обрисовал слабые стороны команды:

ыыы

Я оказался прав, через месяц ЦСКА проиграл раз, потом еще раз и еще раз, и если бы его преследовали не такие же инвалиды на колясках, то уже к зимнему перерыву ЦСКА сдал полномочия лидера.

ЦСКА мне напоминает загнанных лошадей, стегут их, выжимаю последнее, плетью меж глаз Игнашевича и братьев Березуцких хлещут, и лошадки то тыр-пыр, дергаются и вроде тянут, но из последних сил. 

Смотрите какой дивный график у ЦСКА: Динамо, Урал, Терек, Уфа, Рубин - это то самое что они любят. Как известно старый конь глубоко не берет, но и борозды не портит, вот такие вот соперники, это борозда, которую кони не испортят, а глубоко брать будет не нужно. Поэтому я считаю - у ЦСКА самый лучший график, он словно придуман под них, если лошадки не перенапрягутся и не сдохнут в оглоблях на полпути, они дотащат ЦСКА до победы, чуть ли не единственное место где они могут споткнуться это Краснодар. Но даже если ЦСКА в 6 матчах наберут 15 очков, с вероятностью 75% они станут чемпионами.

Зенит. Про Зенит и Вилаша нашего Боашевича я писал очень много, ну оооочень. Главный спич таков-у Зенита нет позиционной атаки. Нет позиционной атаки - нечего делать в чемпионате. Все просто-у ЦСКА она есть, у Ростова ее тоже нет, но Ростову можно и без нее, у Краснодара есть, но переизбыток. Позиционная атака выигрывает титулы в РПЛ. Неважно что Зенит обыграл ЦСКА, важно, что ЦСКА наберет 90% очков с командами ниже его классом, а Зенит так не сможет. Помните, как Зенит не мог обыграть соперников заведомо уступающего в классе, у себя дома?! Это нормально, по другому и быть не могло. Футбол это игра где нельзя быть хорошим во всем, Вилаш сделал ставку на контратаки, как результат в ЛЧ они были хороши, а в чемпионате они (при том что их состав лучше армейского и ростовского и локовского и краснодарского от полутора до 10 раз) толкаются в дружной толпе претендентов на золото, ничем в принципе не выделяясь. А ЦСКА наоборот, играет в позиционку, это позволяет ему хорошо выглядеть в РПЛ, но в ЛЧ где соперник заведомо сильней и заведомо катает мяч лучше, армейская позиционка лишает команду всяких шансов на плейоф ЛЧ. Позиционку конечно ставить сложней, видимо поэтому Слуцкий проиграв Ростову достаточно пренебрежительно отозвался о Ростове-"мол ничем соперник не удивил, что Ростов может защищаться мы и так знали, а больше и сказать то о сопернике нечего". Впрочем, я опять отвлекся. В чем шанс Зенита?! Я не считаю, что у Зенита шансов на чемпионство больше, чем у ЦСКА, как считают на просторах спортсру, они примерно равны, но для этого Зениту надо надеяться, что лошадки ЦСКА сдохнут на полпути или на то что они наберут 100% очков. С учетом состава питерцев, набрать 18 очков в 6 матчах они могут, но прогнозировать Зенит очень сложно, позиционной атаки нет, поэтому они по прежнему будут в каждом матче ходить по лезвию ножа, одерживая волевые победы. Но уважая состав Зенита и волевую победу над Спартаком даю им 30% на чемпионство.

Решающим станет предпоследний тур, где Зениту может нагадить Локо, а ЦСКА с Краснодаром сойдутся в очной встрече. Думаю к этому туру Ростов уже под отстанет. Если Зенит обыграет Локо а Краснодар ЦСКА, думаю будет так:

1. Зенит

2. Краснодар

3. ЦСКА

4. Ростов

5. Локо

Если нет, то:

1. ЦСКА

2. Зенит

3. Ростов

4. Краснодар

5. Локо.

В общем, даю Зениту и ЦСКА по 32,5% на чемпионство, Ростову 20%, Краснодару 10%, Локо 5%. Спартак в качестве претендента не рассматриваю.