5 мин.

РПЛ как подражание имитации жизни

Перед тем как написать свое виденье о настоящем и будущем РПЛ, позволю себе меланхоличный пост о главной проблема нашего футбола.

Проблема росфутбола известна всем, на интуитивном уровне хотя бы, точно также известно что она никак не решается. Можно построить самые крутые стадионы, можно понакупить звезд, можно решить проблему с полями, можно даже начать выращивать своих звезд, но это не решит главную и единственную проблему нашего футбола. Я не смотрю АПЛ (раньше смотрел), и просмотр Ла Лиги ограничивается ровно 2 матчами, больше скажу, меня впору причислить к футбольным еретикам, ибо смотреть матч РПЛ мне уже интересней чем матч еврокубка с участием российской команды. Одним словом меня никак не заподозрить в нелюбви к РФПЛ, но я отлично понимаю невозможность сносно обосновать своему окружению, который им не интересуется, зачем его смотреть.

Главная проблема росфутбола отсутствие ответа на вопрос-"Зачем?".

Для чего существует РФПЛ?! Я 15 минут качался в кресле и нашел только один ответ-чтобы выезднюки через футбол усваивали всю потрясающую громадность нашей страны. Это самое уникальное, самое то, присущее только нам. В других странах Европы и близко такого нет.  У нас на домашний матч может прийти 6 тысяч, а на выезд за тридевять земель махнуть две. Вот вам смысл футбола по-русски.  А что насчет остального? Ведь если задаться вопросом, во всем остальном, росфутбол в его нынешнем виде, это чужая пижамка, который мы пытаемся напялить на свои плечи в косую сажень. А размерчик то не тот.

Знаете, через несколько лет РФПЛ по картинке не будет отличим от лучших европейских чемпионатов.  Красивые стадионы, заполненные трибуны, зеленые газоны, HD формат...но разве это снимет с повестки вопрос-"Зачем?".

Почему в советское время авиационная отрасль была на уровне 4+, а автомобили строили на отвяжись? А ведь авиастроение на порядок технологичней. Да масштаб не тот. Самолет взлетает в небеса и уносит тебя далеко прочь от опостылевшей реальности, а куда тебя может отвезти автомобиль? Ну максимум за хлебом в булочную. Вот и футбол это конвейер автомобилей, что то повторяющееся, мелкое, поэтому исключительно далекое от метафизики. Как обьяснить русскому человеку, привыкшему к масштабу,  о сокровенности беготни 22 мужиков в трусах? Да никак. Не отсюда ли постоянная тоска и ощущение полной жопы, что бы не делалось в нашем футболе?! Не отсюда ли выезднюки которые пробивают выезды за тысячи километров за любимой командой? Сегодня Тихий океан, завтра Каспий, послезавтра Черное море, а потом и Балтика, только так можно придать футболу смысл в России.

На ветке посвященной очередному рекорду посещаемости Бундеслиги я позволил обьяснить это параллельностью и перпендикулярностью немцев, которые только на стадионе могут позволить себе быть не совсем параллельными и перпендикулярными, за что и получил кучу минусов и комментариев ниже плинтусов. Для кого то Европа это живчик и мечта обетованная, я не спорю, для мещан все именно так, но для меня Европа это кастрированное существо, и первый кастрат это Германия, которому провели отрезание яичек еще в далеких 50-х. Во всем мире бушуют страсти, войны, экономики лихорадочно растут, потом точно также лихорадочно падают, народы выясняют на чьей стороне правда, люди гибнут за свои смешные убеждения, а в Европе ЛЧ. В Европе люди играют в футбольчик, и все самое яркое и живое сосредоточенно там. Это не плохо и не хорошо, но надо быть Спинозой чтобы доказать мне что играть в футбольчик это и есть жизнь. Скорее это ее имитация. Так что удивляться 40 тысячам средней посещаемости матчам бундеслиги. Хотите посещаемость в остальной Европе как в Германии? Тогда сделайте жизнь параллельной и перпендикулярной,  как у среднего немца. А в случаи с Россией сделайте так - запретите пить везде и разрешите пить пиво на стадионах. Аншлаги будут.  

Вопрос-"зачем", он на самом деле главный, но его никто не обсуждает. Получили ЧМ18 и вбухали в стадионы футбольные 4-5 ярда зелени. Ну ясно дело, ведь футбол спорт номер один! И вот мы лезем в этот чужой монастырь, где все уже расписано, где клубы которые будут получать бабки от ЛЧ и разыгрывать его определенны, где определенны кто будет получать кукиш с маслом, а кто миллиардные рекламные контракты, и для пущей верности все это отполировано "феар-плеем". А вы не думали что мы можем организовать свой клуб с "блекджеком и шлюхами"? Где мы будем определять правила и где у нас будут конкурентные преимущества? Я про КХЛ. На эти 4-5 ярда зелени можно было построить 30 современных коробок по всей стране, а на оставшиеся провести рекламную компанию по привлечению клубов со всей Европы, по схеме 1 страна-1 клуб. 1 клуб из Германии. 1 из Польши. 1 из Франции. 1 из Швеции итд плюс 1 клуб из Китая и Японии и Кореи. Разбить КХЛ на 3 зоны. Оцените этот рынок. Оцените бюджеты клубов из Германии, Японии, Китая итд. Оцените интерес к этому событию в этих странах. Оцените рост интереса к хоккею, как виду, ведь эти клубы могли бы стать своего рода предтечей национальных сборных в этих странах, в которых хоккей еще слабо развит. А мотором бы всего этого турнира от Лиссабона до Токио стала бы Россия. Мотором и в части игроков и как организатор и основной тягловой лошадки и основного выгодоприобретателя. Оцените перспективы и тут ведь не только экономика и спорт, тут и политика, ведь проблема Евразийского континента в том что он слишком велик и если он обьединится, то Австралии и Америки с Африками окажутся в небытие, на периферии, в островном статусе. А что обьединяет страны и континенты в наше время? Спорт.

кх

Так бы сделал я, если бы разрабатывал стратегию развития спорта в России. Но наши деятели решили лезть в чужой монастырь и развивать то что у нас развивать и сложно и ненужно. Мы лезем в крысиную нору европейского футбола, протухшего в своем неравенстве, и неправильных постулатах: "бабло побеждает зло" или "богатый становится еще богаче" или "есть 10 топклубов а все остальные идут нафик". В КХЛ можно развивать идею честного конкурирования, вводить потолок зарплат, где преимущство получит самый умный а не самый богатый. А главное, КХЛ, в отличии от РПЛ, позволяет ответить на вопрос "зачем?" Развивать что то глобальное, с ноля, на огромном Евразийском континенте, это сродни запуску человека в космос, это то самое что вполне отвечает масштабам нашего человека. А для нашего человека это самое важное.