6 мин.

Доля ангелов

Эти двое – новое лицо легендарного клуба. Именно с ними в первую очередь, связано возрождение «Чикаго», которого болельщики ждали уже больше 10 лет. Тибодо как первоклассный коньяк, который «выдерживался» в роли ассистента больше 20 лет, прежде чем приступил к самостоятельной работе. А Роуз похож на молодое вино, готовое порвать любые меха.

Однажды я рассказывал историю Тома, который сыграл одну из ключевых ролей в чемпионстве «Бостона». Он долгое время не решался работать главным тренером. Но время пришло, время настало. Уверен, что этот специалист не затерялся бы в любом другом клубе, но жизнь вознаградила его за терпение. Похоже, Тибодо был честен с ангелами.

Баскетбол, который показывают «быки», уже давно привлек внимание и был по достоинству оценен. Так что восторгами уже никого не удивишь. Но тема этой амбициозной команды не исчерпывается хорошей защитой, тренерским гением и лидером-суперзвездой.

За несколько дней до начала игра против «Нового Орлеана» обещала много больше. Кроме соперничества самих команд, ожидалась дуэль Роуз – Пол. Сотрясение Криса, полученное накануне, расстроило не только его самого, но и болельщиков. Еще один минус, повлиявший на качество, это плотный график. Оба соперника играли накануне, оба летели в Чикаго, а «Буллс», кроме физической энергии, растратили еще и немалое количество эмоций. Такие победы, как над «Майами», не только приносят пользу, но и прилично опустошают.

Необычно, что усталость была видна как раз вначале. Во второй половине и те, и другие разбежались и показывали баскетбол высокого уровня. «Хорнетс» и без Пола уверенно держались на плаву. В начале у них не все получалось в защите, но со временем Монти Уильямс ее настроил, и «Чикаго» пришлось серьезно работать, чтобы набирать очки.

В основном обороняясь зоной 2-3, гости сбили соперника на индивидуальную игру, что резко снизило эффективность нападения (учитывая низкий процент попаданий «Буллс» из-за дуги). Здесь есть о чем поговорить. Фамилия Тибодо уже давно является синонимом слова «защита», и за этим прочным фундаментом нападению команды уделяется мало внимания. Принято считать, что там все отдано на откуп Роузу. Мол, остальные во главе с Бузером набирают свои очки, но именно Деррик является гегемоном. Может, поначалу так оно и было, но со временем Тому удалось привить составу командную игру и на чужой половине площадки.

В первой половине на 17 забитых мячей с игры у «Буллс» 16 результативных передач! Впечатляет, не правда ли? А если добавить в знаменатель этой формулы всего 5 потерь, получаем отлаженный механизм коллективного нападения, действующий почти без сбоев.

Следующий пункт – скамейка. Здесь нет и намека на звездные имена. Но как же здорово эти парни выполняют свою работу! Уверенно, надежно, без суеты, и, что самое важное, с их появлением не возникают провалы.

Из минусов можно припомнить процент попаданий. Больше это касается дальних бросков. Один стрелок Кровер за две минуты заключительной четверти успел промазать 5 раз (4 трехи). И только подборы в нападении Ноа спасли от быстрых отрывов, а защита не позволила сопернику убежать в отрыв.

В первой половине Роуз набрал всего 6 очков. Фейерить вместе с Бузером они начали уже после большого перерыва. Тогда и пошел небольшой крен в сторону индивидуальных действий. Но, покуда это не портило результат, Тибодо не стал ничего менять.

И все равно Роуз уже совсем не тот игрок, что был до прихода нового тренера, и даже в начале этого сезона. Его игра меняется в лучшую сторону. Он, по-прежнему, любит себя, но нет уже тех примитивных попыток пробить стену лбом. И результативные передачи он отдает не только после проходов под кольцо, созидает разумнее.

Его прогресс связан не только с естественным индивидуальным развитием, но и работой под управлением Тибодо, о жесткости которого говорят сами игроки: «Сначала, после жестоких тренировок мы хотели повесить Тибодо, но он оказался круче нас. И затем, с каждым днем, мы начали все больше понимать и любить его защитные схемы, которые в итоге стали нашим фирменным знаком», – это чемпионские слова Кевина Гарнетта. После подобных заявлений такого игрока выводы сделать, согласитесь, несложно.

Для полной картины я напомню эпизод, который произошел в начале этого сезона. В одном из матчей тренер, недовольный действиями Роуза, усадил его на скамейку в начале четвертой четверти и не выпустил до конца игры. Аналитики канала TNT активно осуждали Тома. И действительно, где это видано, чтобы в НБА тренер показательно воспитывал звезду? Бывали случаи, но крайне редко, ведь это лига игроков.

Но Тибодо настоял. Видимо, он действительно крут. Видимо, это понял и Роуз. Если так, то во время понял.

Когда еще несколько месяцев назад его называли в числе претендентов на MVP сезона, я отмахивался. Ведь тут важны две составляющие: индивидуальная игра и статистика, и результаты команды. Теперь соглашусь, сегодня и с тем, и другим, полный порядок.

Конкурентов нужно искать в командах-лидерах. В «Бостоне» никого явно не выделишь (при всем прогрессе Рондо не потянет), Леброн или Уэйд могли бы претендовать только при условии победы команды в регулярном чемпионате. Ховард? Не в этом сезоне. На Западе конкурентов больше. У «Сперс» та же ситуация, что в «Селтикс», а вот дальше интересно. Дирк однозначный претендент. Кобе и «Лейкерс» проводят неровный сезон, но у них есть шанс накатить на финише. Брайанта нельзя сбрасывать со счетов. Пара Дюрэнт – Уэстбрук идет с оставанием по двум причинам. Во-первых, команда немного позади остальных. Во-вторых, они поделят голоса.

Вот и шанс для Деррика. На сегодня позиции шикарные, дело за ударной концовкой. Здесь ему потребуется помощь Бузера и Ноа, которые, хоть и находятся в тени, являются фундаментом команды. Главное, что все, наконец-то, здоровы.

Из восточного трио лидеров по соперникам у «Буллс» самый лояльный календарь, единственная сложность которого заключается в 14 спаренных матчах. Это 7 случаев «back-to-back».

Этой ночью «Чикаго» стал лучшей защищающейся командой лиги – сейчас я говорю про статистику. Они обошли «Бостон» по среднему количеству пропускаемых очков за матч, а «Майами» по проценту попаданий соперника. К тому же они вторые в лиге (после места, где царит Любовь) по подборам -важнейшие показатели качества.

Нельзя сказать, что «Буллс» безупречны. Но команда прогрессирует на глазах, видна тренерская рука, а это очень важно. Вы помните фантастическую серию первого раунда плей-офф 2009?

Что-то подсказывает, что можно ждать продолжения этого соперничества в финале Востока в этом году.

ПС: Победа над «Хорнетс» стала для «Чикаго» 10-й подряд в стенах родного «Юнайтед Центра». Последний раз «Буллс» добивались такого достижения в 1998 году, во время последнего чемпионского сезона.