Проклятье Тимощука. Игроки, которые коснулись трофея, а затем проиграли в финале

На днях "Гуанчжоу Эвергранд", который возглавляет небезызвестный Фабио Каннаваро, проводил второй матч финала Китайской Суперлиги с "Цзянсу Сунин" (в первой встрече были нули). Перед игрой защитник команды итальянского тренера Чжан ЛиньПэн решил потрогать трофей.

Как итог, победа "Цзянсу" со счетом 2:1. Кстати, там ассистентами главного тренера работают Дзамбротта и Брокки. Китай котируется у Италии, но не об этом. Сегодня вспомним, когда прикосновения к трофеям в финальных матчах оказывались напрасными.

Людовик Жюли

Миниатюрный француз - уникальный человек. В финалах он дважды дотрагивался до трофеев. Первый раз вышел неудачным, в 2004-м году его "Монако" пострадал от "Порту" с Моуринью и Аленичевым. Людовик не доиграл тот матч из-за травмы, его поменяли уже на 23-й минуте. Через пару лет Жюли повторил подобную процедуру, когда уже играл в "Барселоне". Тогда испанцы победили у "Арсенала" со счетом 2:1. Второе прикосновение стирает проклятие?

Дженнаро Гаттузо

В 2005-м году чашки коснулся импозантный итальянский полузащитник. "Милан" тогда проиграл "Ливерпулю". Не нужно напоминать, что это был за матч. Дженнаро поменяли на 112-й минуте. Немалую роль в предматчевых ритуалах английской команды играл испанец Фернандо Морьентес. Он не мог выйти на поле в финале, но зашел в раздевалку. Форвард призвал игроков не касаться трофея. Годом ранее Фернандо играл в одной команде с Жюли, видимо, вспомнил тот случай.

Луис Гарсия потом вспоминал слова соотечественника: «Пожалуйста, не трогайте кубок, потому что это еще не наш кубок. Я не могу вспомнить, кто это был, но кто-то впереди, когда выходил на поле, кричал: «Они коснулись трофея, они коснулись трофея».

Анатолий Тимощук

"Бавария" выиграла Лигу чемпионов в 2013-м году, но могла годом ранее. Возможно, повлиял бывший полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук - украинец решил прикоснуться к прекрасному. Как и год назад, судьбу встречи решили послематчевые пенальти.

Димитри Пайет

Два года назад в финале Лиги Европы сошлись "Марсель" и мадридский "Атлетико". Пайет дотронулся до кубка и оставил свою команду без него. Сам игрок даже не провел на поле тайма - вмешалась травма. Француз уходил слезами на глазах. А все могло быть иначе. Карма.

***

Но есть и другие примеры, когда проклятие не сработало. В 2015-году Гжегож "Гжегов" Крыховяк дотронулся до трофея, а его "Севилья" в финале Лиги Европы обыграла "Днепр" (3:2). К тому же, поляк забил один из голов.

Фабио Сантос в 2012-м году вместе со своим "Коринтиансом" в финале Клубного чемпионата мира обыграл "Челси" - 1:0. Касание, конечно, было.