4 мин.

Борьба в партере. Волевой матч Урал-Анжи

Сейчас часто любят говорить о том, что команд с собственным лицом не существует. Винят в этом, прежде всего, деньги, во вторую очередь отсутствие идей, ну а самое главное - безликость футболистов отдельно взятых команд относительно друг друга.

Но даже если посмотреть на Англию, большие деньги и потеря лица команды - это скорее минус, чем норма. Может поэтому, в год, когда футбол перестал быть игрушкой напуганных миллиардеров у нас выискалось столько уникальных коллективов. Сколько я себя помню, Чемпионат России представлял собой набор из пятерки самых богатых и остального болота, которое на поле и за его пределами старается остаться в высшей лиге.

Анжуйцы так и не покорившиеся Сёмину под крылом ветерана Агаларова перестали прохлаждатся. По количеству борьбы, которую навязывали Уралу и энергии, которую воспитанники клуба выкладывали в матче - им просто нет равных. Борьба - это новое имя Анжи. Не случайно же  этот спорт так популярен на их родине. 

С такими тяжелыми тылами они, все же, пропустили уже на 10 минуте. Гогниев дал им первый урок борьбы и показал, как выглядит чутье нападающего. Через такой же промежуток времени Менса вручил Уралу ключ от ворот. Раскрывшаяся атака завершилась фирменным замканием Александра Сапеты. 

Вместо того, чтобы продолжать завоевания, Урал перешел на пассивную схему атаки. Анжи отреагировал на уменьшение давления, и стал возвращать себе процент владения мячом и другие статистические показатели. Результатом этого стал гол Бериша. Реактиный албанец утомил всю оборону Урала своими рывками и его успеху не пришлось удивлятся. 

После этого гола начался самый тягучий промежуток матча, Анжи уложил Урал и в партере раз за разом пытался добраться до цели, которая могла дать ему столь ценный балл. Попытки, правда были у обеих команд, другое дело, что они создавали только напржение. Но из такого захата наш клуб так и не смог выпутаться, пока удар Максимова не убил двух зайцев. Дал почувствовать Анжи, что они смогли, а Уралу, что они должны уже перестать радывать болельщиков в других городах сильнее, чем в родном.

К 80-ой минуте большая часть зрителей уже согласилось бы на ничью, но не футболисты. Спартак Гогниев показал - кто борец на этом поле. Обводящий выстрел в дальний верхний угол показал, насколько вратарь Юрченко не счастлив для паутинки своей команды.

Наша новая звезда - Александр Рязанцев, снова вышел на замену, и показал, что он уже скоро окелмается от проваленной межсезонки. Скинув аут на Ставпеца и отобрав у него же мяч он сделал пас, от которого и Дзюба бы не отказался, но только огневой нападающий смог бы выудить из него прицельный удар. И очень приятно, что Спартак из таких. На своем опыте и уме он переборол по сути всю оборону оппонента. Феноменальная оценка в 10 баллов за игру без сомнения делает его MVP этого тура, а особо истеричные ньюсмейкеры даже решаются ждать его в сборной. Ее передовые кадры, в последнее время не феерили, но в этом туре и Дзюба, и Смолов исправили свое положение.

Но будь Спартак лет на пять помоложе, его бы взяли на карандаш и владельцы богатых средняков-соперников. Но время идет только в одну стороне. И когда оно дошло до нужной отметки, свисток судьи объявил славную не безволевую победу над соперником. 4-2 - это то, за что наш футбол могу начать снова смотреть, в том числе и при 0 градусов.

Чего мы сейчас ждем? Конечно, победы над Тереком. Не знаю как вам, а мне первый сезон в ПЛ закончился и тем, что мы их обошли в таблице, во втором обыграли в гостях, а этом устроили скандал и голевое безумие. Раздражитель из грозненцев для болельщиков такой, что будь здоров. Второй вопрос, сможет ли наказать их Спартак? Ну и третий, а не вызовет ли все таки Слуцкий кого-то из Урала и в этот раз? Изменения до второго товарняка все таки возможны, так что еще один повод показать себя в ближайщей игре.

Фото: Дмитрий Медведев