4 мин.

Газпром, забей!

 

Четыре тура прошло с начала чемпионата. Всего четыре тура, а это уже второй громкий скандал. О первом я написал буквально вчера, не догадываясь, что сегодня придётся сравнивать и сопоставлять. Думаю, все помнят, что «Зенит» уже нарушал регламент, когда выпустил на поле Фатиха Текке, являющегося седьмым легионером в составе. Это была игра с «Локомотивом». Потом «Зенит» заплатил штраф, а виноватыми остались арбитры. Самое парадоксальное, что оценку «неудовлетворительно» получил даже Андрей Малородов, который с флажком в руке находился на противоположном фланге. Скорее всего, на этот раз питерцам уже не уйти от технического поражения. Если бы на месте ЦСКА был «Локомотив», то всё закончилось бы штрафом, а так – придётся платить по-крупному. Уже и Роман Широков констатировал, что «такое возможно только в этом клубе». Конечно, Роман, только в этом. Ведь только самый богатый клуб страны не может себе позволить нанять квалифицированных юристов.

-

Для начала – пара слов о самом правиле, обязывающем вносить в заявку одного игрока, родившегося после 1990 года. Можно сказать, что речь в данном случае идёт о банальной популяризации футбола. Вот смотрите: чем увлекаются игроки молодёжных команд? Правильно, стильной одеждой (5%), симпатичными девочками (35%), симпатичными мальчиками (15%), хорошими автомобилями (10%), ночными клубами (20%), алкоголем (5%), всеми предыдущими пунктами стразу (9%), футболом (1%). Уточню, что проценты выставлял чисто интуитивно, поэтому процент увлекающихся футболом вполне может оказаться сильно завышенным. В РФС это всё проанализировали, после чего постановили: детей нужно приобщать к футболу насильно. Закончился матч молодёжных команд, все ребята разъезжаются кто куда, а самые непослушные мальчики наказываются путём водворения на скамью запасных. Их реально заставляют смотреть футбол! Вот мы всё гордимся отменой крепостного права, а РФС в это время цинично нарушает права человека, отвлекая пацанов от кальянов. Почему нельзя решить проблему популяризации проще? Почему нельзя бесплатно провести на трибуны такого человека (не старше 1990 года рождения), которому ещё и футбол хочется посмотреть?

-

Не буду описывать то, что лимит на легионеров у меня ассоциируется исключительно с борьбой за чистоту расы, а то ещё обвинят в разжигании межнациональной розни. Проблема в том, что не только у «Зенита» не хватает бабла на хорошего юриста, но и у юристов РФС не хватает бабла на хорошего психиатра, раз уж они столько всякой лабуды вписали в регламент. Нам говорят, что лимит на легионеров утверждён в интересах сборной. Что это сборной дало? Ничего. Только навредило. Потому что уже на уровне молодёжных команд идёт конкуренция за самых перспективных игроков, зарплаты им платят такие, что нет необходимости вкалывать на тренировках, к чему-то стремиться. Зато игроки национальных сборных других стран получают паспорта РФ, чтобы помочь сборной России хотя бы морально. Потом хитрые дяди из «Ростова» придумывают хитрые схемы, чтобы уводить молодых игроков из клубов, подготовивших этих игроков, а хитрые дяди из «Крыльев» объявляют своей школой Академию Коноплёва, имеющую к КС весьма опосредованное отношение.

-

Далее. В ситуации, когда «Зениту» не присудили техническое поражение в матче с «Локомотивом», многие типа специалисты говорили о чисто футбольной логике. Они повторяли, что лишний легионер был на поле всего несколько минут, а по игре «Локомотив» не был сильнее, значит, если исключить из дела глухую бюрократию, то получится справедливый итог. Но в сегодняшнем матче ЦСКА тоже не был сильнее «Зенита». Интересно, какие пункты регламента были откорректированы после того случая? Ведь если снова сослаться на чисто футбольную логику, то «Зенит» опять должен заплатить штраф. И на этом всё. Потому что чисто теоретически, молодой футболист на скамейке питерцев не повлиял бы на итоговый счёт. Чисто футбольная логика подсказывает, что не повлиял бы. Или чисто футбольная логика должна работать не всегда, а только тогда, когда никакая другая не может стать альтернативой? Законы РФС можно легко расшатывать в любую сторону, но это не приведёт ни к чему, кроме бессмысленных дискуссий в Интернете.

-

В 2009 году Александр Гвардис сказал: «Любой вопрос, не предусмотренный настоящим регламентом, это пункт 22.13, регулируется Исполкомом РФС. Эта ситуация подходила для того, чтобы Российский футбольный союз разобрался – то, что они, в принципе, и позже сделали, внеся поправки, но почему нас наказали?» Раз поправки действительно были внесены, то Егорова сейчас вряд ли накажут. Зато наверняка накажут того юриста, который советовал Лучано Спаллетти забить на один из пунктов регламента. В общем, мы в очередной раз имеем дело с галимой бюрократией, не имеющей к футболу никакого отношения. Теперь уже нет смысла обсуждать вполне, кстати, качественную игру, потому что исход матча будет решать глава РФС. Та самая «глава», гниения которой должна опасаться каждая уважающая себя рыба, потому что приплыли. Приплыли. Опять.