5 мин.

Формула любви. «Лестер» как образец всего лучшего в футболе

vardu

«Лестер» образца сезона 2015/16 сложно не любить. Команда не просто идет на первом месте, она именно что симпатична. В шведском языке не так давно появился глагол Zlatanera. В честь кого он такой уродился объяснять не стоит, гораздо интереснее перевод . Примерно перевести можно так: «Доминировать на поле и за его пределами». И именно этим и занимаются в этом сезоне «лисы».

Доминировать на поле в Премьер-Лиге в этом сезоне пока не так уж и сложно: тут и дрязги в «Челси», и лихорадящий «Сити», вечно четвертый «Арсенал», «Ливерпуль» со своим тяжелым стартом и занимающийся философией МЮ. Углубляться в аналитику и статистику – не мой конек. Про «Лестер» можно сказать то, что команда борется всегда, забивает много и играет страстно. А что еще важно?

Я хочу сделать акцент на то, что делает клуб вне поля для того, чтобы привлечь к себе максимум внимания. Этому стоит поучиться всем, и в первую очередь клубам нашей родной РФПЛ. Я выделил для себя несколько моментов, благодаря которым я сейчас сопереживаю «Лестеру» (ну в первую очередь я поддерживаю «Ливерпуль», но «лисы» действительно заставили себя полюбить).

Момент 1

Клаудио Раньери

clad

Тренер – лицо клуба. Футболистов в команде много, а тренер всегда один и он держит ответ за всех. Руководство клуба мы почти не видим, а коуч на каждой пресс-конференции общается с журналистами, которые и доносят информацию о клубе до обывателя.

Когда в начале сезона итальянец пришел в нетоповую английскую команду, многие из нас были настроены скептически. Раньери давно ничего не выигрывал, а на последнем месте работы и вовсе быстро завалил отборочный цикл со сборной Греции. Лично мною он воспринимался как эдакий Арсен Венгер для бедных: консервативный, спокойный итальянский тренер, хороший тактик, но с таким не вывезешь борьбу за выживание.

Как же я ошибался! Нет, тактик он все еще хороший, да и за выживание с ним не поборешься, но с первых же дней он показал себя как великолепный мотиватор и человек, который знает, как сколотить банду, способную победить любого соперника. Проигрываешь в 2 мяча – это всего лишь повод сотворить камбэк.

Этот рассказ был бы неполным без упоминания пресловутой пиццы. Дело даже не в том, что она отличный способ мотивировать своих футболистов. Это же еще и довольно дешевый способ привлечь к себе внимание! Мы видим в футболистах таких же простых ребят, которые играют у нас во дворе, которые могут быть рады простой пицце. Вся PR-машина «Зенита» до сих пор не придумала ничего лучше.

Может Клаудио Раньери и не такой великий тренер, как Гвардиола, Ван Гал и Венгер, но на данный момент он – самый крутой тренер Английской Премьер-Лиги. Да, простите меня болельщики «Ливерпуля», но он даже круче Юргена Клоппа (надеюсь, что это на время).

Момент 2

Джейми Варди

vardy

Практически каждый год в английском чемпионате появляется английский форвард, который прорвался из низших дивизионов, показывает великолепный футбол, забивает голы, становится спасителем нации, про него пишут в блоге «Англия. Англия» душещипательные истории, в которых рассказывается что футболист еще пару лет назад таскал свеклу (чистил унитазы, работал на фабрике, играл в «Арсенале»… подставляйте что хотите), а теперь вот звезда.

Очень часто эта сказка заканчивается уже на следующий сезон, тут очень яркий пример Рики Ламберта. Но редко когда команда получает такие игровые и имиджевые дивиденды от такого футболиста. Джейми Варди побил рекорд Ван Нистелроя. Джейми Варди забивает и не может остановиться.

И тем не менее Джейми Варди один из нас. Да, у него на данный момент появились силы Лео Месси, Криштиану Роналду, Халка, Тора и Человека-паука, но он все еще простой парень, который проставляет своим партнерам пиво и обзывает японцев в казино. Круто то, что «Лестер» понимает, как это использовать и показывает нам речь Варди в раздевалке. Джейми Варди – может и не Уэйн Руни и Харри Кейн, но именно он побил сейчас рекорд и все этому рады. Кроме Рууда Ван Нистелроя.

Момент 3

Болельщики

fans

«Болельщики – как помидоры. Без них не получится хорошая пицца» - заявил Клаудио Раньери. И очень круто, когда среди помидоров есть группа, написавшая самый известный гимн Премьер-Лиги. «Лестер» выходит на поле под Kasabian, весь мир знает, за кого болеет Kasabian.

Думаю, нашим клубам стоит взять на вооружение этот прием, использовать звезд, поддерживающих клуб, по максимуму. И желательно делать это не так, как делает «Терек» со своим «свободным» микрофоном. Пожалуй, только у «Зенита» самый известный фанат (ну ладно, Боярский известнее Шнура) поет песни с болельщиками.

Я был бы очень рад, если бы футбольный клуб «Урал» из моего родного города заряжали бы те же «Чайфы» и их песни, а не сомнительных музыкальных качеств гимн клуба и переделанные кричалки болельщиков «Зенита».

Вообще, болельщики «Лестера» являются одними из самых громких в Премьер-Лиги на протяжении последних сезонов. Поэтому то, как команда их наконец отблагодарила - максимально круто и просто волшебно.

В завершение хочу пожелать всем моим читателям, чтобы их команда была похожа на сегодняшний «Лестер»: побеждала, играла красиво, влюбляла в себя болельщиков других клубов. Ведь приятно наверное, когда болельщики «Манчестер Юнайтед» признают, что «лисы» играют интереснее…

P.S. Если вы не заметили, то большую часть эпитетов «Лестеру» за меня подобрал Артем Дзюба. Поддержите наши старания и поставьте плюсик. Ну и конечно не забудьте подписаться на блог!