3 мин.

Кто виноват в рекорде Игоря Акинфеева?

Леонид Слуцкий с его трусливой тактикой, медлительные Березуцкий с Игнашевичем, привозящий Щенников, Гинер, хитрый Бернарду Силва… Все они конечно, приложили свою руку или ногу к итересующему нас рекорду. Но эти ребята всего лишь соучастники непревзойденного (ну его действительно в ближайшее время никто не превзойдет) «достижения» Игоря Акинфеева.

Вратарь ЦСКА может хоть сколько говорить, что ему все эти разговоре о «сухаряне» до фиолетовой лампочки, но сам Игорь должен понять, что главный виновник того, что уже 41 матч товарищ Акинфеев не может сохранить ворота ЦСКА в Лиге Чемпионов в неприкосновенности – сам товарищ Акинфеев.

Дело тут не во вратарских ошибках, не в том, что Игорь плохо командует братьями Березуцкими. Напротив, он играет хорошо, моментами просто блестяще. Проблема в другом. Игорь Владимирович самолично, возможно, из-за собственного страха, в нужный момент не ушел из ЦСКА на повышение. Теперь он за это расплачивается по полной.

Konifey

Уходить надо было, но вратарю ЦСКА банально не хватило спортивных амбиций. Я не про то, что ЦСКА – отстойный клуб, а про то, что уже к концу 2006 года (тогда же состоялся тот самый последний сухой матч с «Арсеналом») Игорь был трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Суперкубка России, двукратным обладателем Кубка. Неплохой набор для двадцатилетнего парня. А если прибавить к этому еще и победу в Кубке УЕФА и немыслимое количество индивидуальных наград, то мы получаем человека, который в родном болоте добился абсолютно всего. Я, например, понимаю, почему в «Ливерпуле» оставался Стивен Джеррард – тут и постоянные в 2000-х игры в плей-офф Лиги Чемпионов, и маниакальное желание взять пресловутую «медаль АПЛ». Чего от игры в ЦСКА ждал Игорь Акинфеев – непонятно.

Новый вызов нужен абсолютно всем. Порой, чтобы стать лучшим необходимо пробить собственный потолок и двигаться вперед. Наш «Вратарь республики» - 1986 года рождения. В этот же год родились два других вратаря, которых я хочу поставить Игорю Владимировичу в пример. Мануэль Нойер и Уго Лльорис решились уйти из команд, где они были безоговорочными лидерами и уверенно занимали место в рамке, в клубы или лиги, которые значительно сильнее. Один из них сейчас безоговорочно лучший в мире вратарь, а другой - выводит сборную Франции в финал Евро и борется за победу в английской Премьер-лиге.

Но наш Игорь не ушел ни в 2006, когда звали в «Арсенал», ни в 2008, когда был спрос на русских игроков, ни в 2011, когда был последний шанс изменить хоть что-то в своей карьере. Именно своей нерешительностью на выходе из ЦСКА Акинфеев и заслужил все эти смешки и приколы. Жалеть вратаря сборной не стоит, пусть лучше он будет наглядным примером для всех наших футболистов, которые считают себя звездами, на деле являясь первыми парнями на деревне. А сам Игорь пусть смотрит на сэйвы Мануэля Нойера (которого в 2006 году никто и не знал) и осознает, что на его месте должен был быть он.

Если все справедливо и по делу - не стесняйся и жми на плюс! А если не согласен, то вымести свой гнев в комментариях!

Фото: из трансляции Матч ТВ