11 мин.

Как бы я провел это лето. Мечты болельщика «Ливерпуля»

 За последние годы «Ливерпуль» продолжает спускать деньги на игроков «Астон Виллы» и «Сандерленда» и надеяться, что они сделают его чемпионом. Надеюсь, кто-нибудь скажет Джону Генри и Тому Вернеру: «Ребята, пора бы что-то уже менять». Доверие к Йану Эйру у болельщиков подорвано давным-давно, поэтому его отставке никто не удивится и слезинки не проронит. Американские владельцы будут долго думать, где найти нового гендиректора. Я позволю себе помечтать, что будет, если они воспользуются генератором случайных чисел или любым другим способом выбрать человека из толпы, и указующий перст падет на меня.

 

matt parry

Конечно, работа генерального директора в большом клубе – очень тяжелый и кропотливый труд, но я выбрал для себя пару направлений, которыми займусь лично, а остальные, более мелкие дела, перепоручу компетентным помощникам. Среди направлений, за которые отвечаю лично я будут: деньги, деньги, деньги, или, если по-другому маркетинг, продажа футболистов и покупка футболистов.

Денег у владельцев (будет это FSG, или же они продадут клуб китайцам, русским или арабам – разницы никакой) в начале попрошу много. Но, как ни странно, футбол это все-таки не бейсбол – здесь деньги зарабатывают те, кто выигрывает. Особенно в Англии. Тем более, с новым телевизионным контрактом. Поэтому, чтобы через 10 лет выглядеть такими же довольными, как Глэйзеры из соседнего города, надобно вложить очень много денег. Ну да не разорятся, ведь благодаря Дэвиду Прайсу мы знаем, что бабла у FSG немеренно.

Надо понимать, что все нижеперечисленное:

А) догоняющая модернизация (как в России при Петре I или в СССР в период индустриализации), потому средства требуются огромные.

Б) Чистая фантазия, потому средства эти мне дадут.

В) Предполагает, что Юрген Клопп – тренер «Ливерпуля» на ближайшие 7-10 лет (я на это очень надеюсь)

 

Итак, а теперь пойдем по пунктам…

 

Маркетинг и работа с болельщиками

Собственно, здесь все просто: главное побеждать, ведь никто не захочет смотреть как играют чмошники и одеваться в их форму. Еще желательно в течение 5 лет попытаться выйти на китайские и американские рынки, купив футболистов из этих стран, хотя бы в запас (какого-то китайца в U21 уже хотели купить). Это существенно увеличит доходы от рекламных контрактов и продаж атрибутики. Ну и в Китае сейчас лимит на легионеров, потому скоро взращенного китайца можно продать в Поднебесную за много-много миллиардов юаней. 

 

китай

Насчет болельщиков и цен на билеты. Мне понравилось интервью болельщика «Ливерпуля» про то, что платить 77 фунтов за то, чтобы увидеть, как играет Джеймс Милнер это дерьмо полное надувательство. Потому, ближайшие два-три года цены на билеты останутся зафиксированными на уровне этого года. Через пару лет, когда под моим руководством «красные» придут к успеху, можно и пересмотреть ценовую политику, но не в сторону серьезного подорожания, а скорее ценовой дифференциации разных матчей.

Доход будет увеличен и за счет расширения стадиона. Через 4-5 лет можно будет реконструировать трибуну Centenary (ту, что напротив достраиваемого сейчас Main Stand). Эти работы должны окупиться за 5-7 лет за счет продаж билетов даже по современным ценам.

 

anfield

 

Продажа футболистов

Здесь все несколько сложнее, чем просто избавиться от Хосе Энрике и Адама Богдана. Точнее, в этом пункте будет вообще не об этом. 

Владельцы «Ливерпуля» неоднократно давали понять, что собираются выращивать звезд, а затем продавать их за большой английский фунт. Но, как мы видим, такая стратегия успеха не приносит, хотя и является жизнеспособной экономической моделью в футболе. Даже для топ-клубов. Мне, лично, импонирует пример «Челси» (не морщитесь, дела они вести умеют), который построил центр по воспитанию молодежи, теперь зазывает к себе самых талантливых, воспитывает их и продает. В рамках «Ливерпуля» я бы хотел, чтобы мы развивались по схожему пути.

 

mc side

Судя по стоимости молодежного центра «Манчестер Сити», нам потребуется около 200 миллионов фунтов на все про все. Быстрый выхлоп это, понятное дело, не даст, но позволит местным футболистам развиваться в лучших условиях, а также привлечет будущих звезд футбола именно в Мерсисайд. Через 5-7 лет академия «Ливерпуля» вновь станет одной из лучших в Англии и мире (сейчас она уверенно сдает позиции, несмотря на богатое на таланты поколение).

дас г21

Ну, и я продолжу о китайцах – берешь китайского юнца, воспитываешь его у себя и продаешь на родину за 10-15 миллионов. Чем не хорошая идея для стартапа?

 

Покупка футболистов

Ну вот, если вы дошли до этого пункта, то получите того, чего так ждали. Ведь здесь я поговорю о трансферной политике.

Как то в твиттере увидел подобное высказывание: «Сложно поверить, что группа людей получает зарплату за то, что профессионально подбирает футболистов «Ливерпулю», но при этом любой болельщик справился бы с этой работой лучше».

Я с этим согласен, потому напрочь выгоняю трансферный комитет и беру бразды правления в свои руки. Политика покупки молодых (и не очень) игроков из нижней половины таблицы в лучшем случае превратит нас в «Байер Леверкузен», но никак не к главному трофею лучшей лиги мира. 

Потому на первый год я требую на укрепление состава 230 миллионов фунтов (200 на летнее трансферное окно и 30 на зиму про запас). Логика проста: вы потратили те же деньги на дюжину посредственностей, я хочу укрепить команду за счет точных трансферных попаданий молодыми, но звездными футболистами. Это избавит вас, уважаемые владельцы, от необходимости каждый сезон покупать Балотелли, Бентеке, Баптисао и прочих неуклюжих форвардов на букву Б. К тому же, высока вероятность того, что рядом с высококлассными игроками раскроются и некоторые имеющиеся футболисты.

 

ben

На мой скромный взгляд, необходимо приобрести по футболисту в каждую линию:

- вратарь

- левый защитник

- опорный полузащитник, способный поддержать атаку

- мобильный форвард 

Вы спросите про центрального защитника, но вроде как на следующей неделе объявят о переходе Жоэля Матипа, а при имеющихся Ловрене, Сакхо, Шкртеле, Гомезе, Илори позиция центрдефов выглядит укомплектованной. Если вернуть из аренды Марковича, то и с укреплением позиции вингера можно потерпеть.

Теперь по порядку

 

Вратарь

«Пост №1» я готов доверить Марку-Андре Тер Стегену. Пусть у него не получилось в «Барселоне», но в «Ливерпуле» его ждет тренер-соотечественник. Командовать обороной и отбивать мяч голкипер, которого уже в годы дебюта называли «новым Оливером Каном» точно умеет лучше многих дипломированных полиглотов. Марк-Андре еще молод, потому закроет вратарский вопрос лет на десять. 

Ориентировочная стоимость: 15-20 миллионов фунтов.

ter

Запасные варианты: Бернд Лено («Байер Леверкузен»), Ян Зоммер («Боруссия» М), Фрейзер Форстер («Саутгемптон»)

 

Левый защитник

Альберто Морено молодой и перспективный вингер. В обороне он смотрится не так уверенно. Возможно, Брэд Смит в ближайшие годы сможет выйти на качественно новый уровень, но мы идем по пути побед, потому надо купить крутого левого защитника. И это будет Риккардо Родригез. Приобретение будет дороговатым, потому как топ-клубы давно ведут за него борьбу, но я верю в свои силы и в большую зарплату, которую мы ему предложим.

 

ric

Ориентировочная стоимость: 30-45 миллионов фунтов

Запасные варианты: Аарон Крессвелл («Вест Хэм»), Рафаэль Геррейро («Лорьян»), Йонас Хектор («Кельн»)

 

Опорный полузащитник, способный поддержать атакующую игру

Одна из ключевых позиций на поле. Поэтому я просто отдам вам и Юргену Клопу список из трех моих кандидатов и попрошу выбрать.

Гранит Джака

Молодой швейцарский опорник, которого могли давным-давно купить за 10-15 миллионов, но зажали деньги. Сейчас стоит от 30 до 50 миллионов. В плюсах отличный удар, в минусах грубость (хоть он сам и считает, что в Англии свои последние красные карточки бы не получил).

 

XHAKA

Тони Кроос

Немец так и не стал незаменимым в составе "Реала", поэтому, будет неудивительно, если захочет сменить обстановку. Ну это ничего, в "Ливерпуле" он сможет стать системообразующим игроком. Все его сильные стороны нам прекрасно известны. Стоить он будет около 50 миллионов. 

 

kroos

Делле Алли

За одно только упущение этого игрока трансферный комитет должен быть распущен. Когда все звезды указывали на то, что парень должен оказаться в стане «красных», зажать на его переход 3 миллиона фунтов (при этом заплатить 32 миллиона за шпалу в нападение) это чистой воды преступление. Из минусов стоит отметить, что он не опорник. Парень англичанин, молодой, универсальный и очень крутой – как следствие ценник в районе 40 миллионов фунтов (вот пусть и платит трансферный комитет из своего кармана).

 

alla

Запасные варианты: Кристоф Крамер («Байер»), Каземиро («Реал Мадрид»), Рубен Невеш («Порто»), Вильям Карвальо («Спортинг» Лиссабон)

 

Нападающий

Крутой нападающий стоит любых денег, особенно на фоне Кристиана Бентеке. Мне кажется, что «Ливерпулю» нужен мобильный форвард, похожий стилем на Старриджа (которого, к сожалению, мы видим очень редко) или даже Фернандо Торреса. Моим фаворитом на эту позицию является Антуан Гризманн. Для его подписания придется выложить круглую сумму, но и подключить к убеждению Фернандо Торреса (Луиса Суареса, Стивена Джеррарда, Юргена Клоппа…), но именно в нем я вижу решение всех атакующих проблем клуба.

 

griez

Ориентировочная стоимость: до 70 миллионов фунтов

Запасные варианты: Пауло Дибала («Ювентус»), Кевин Фолланд («Хоффенхайм»), Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия Д»).      

За 200 миллионов мы получим состав, который, если дополнить его уже имеющимися футболистами и тренерским гением Юргена Клоппа, будет через год претендовать на победу в любом турнире, в котором участвует.

 

Ориентировочный идеальный состав: Тер Стеген – Родригез, Ловрен, Матип, Клайн – Джака, Хендерсон, Джан – Коутиньо, Фирмино, Гризманн 

Если учитывать еще и находящуюся на подходе молодежь, то даже с учетом графика и травм у «Ливерпуля» будет два состава, которые сильнее имеющегося сегодня. Состав будет приносить большую прибыль за счет более высокого места в чемпионате (как следствие больший доход от ТВ-прав) и участия в ЛЧ. Ну и конечно покупать футболки Гризманна будут лучше, чем аналогичный товар с фамилией Бентеке.

 

klopoo

На продажу пойдут: Богдан (0 фунтов), Туре (свободный агент), Хосе Энрике (свободный агент), Марио Балотелли (в МЛС или Китай за 12 миллионов будет отличной сделкой), Андре Уисдом (3 миллиона), Луис Альберто (2 миллиона), возможно получится пристроить Бентеке за круглую сумму хоть куда-нибудь.

При всем при этом на зимнее окно у нас еще есть 30 миллионов. Если Юрген Клоп будет недоволен Марковичем, Сакхо, Матипом или Клайном у нас будут деньги и на покупку человека, способного стать последним элементом в командном паззле.  

Ничего требовать в первый же сезон с таким обновленным составом от Клоппа нельзя, поэтому ему дается полный карт-бланш на год, независимо от результатов. Поддержкой фанатов он пользуется, потому отставки требовать будут вряд ли. Останется только ждать и надеяться, что победная поступь нового великого «Ливерпуля» уже не за горами.

 

п

P.S. Спасибо,что прочитали столь большой текст!) Я вернулся с затянувшихся каникул и надеюсь в ближайшее время приступить к активной работе над блогом. Против этого выступают работа и необходимость написания диплома, потому не скупитесь и поддержите плюсом – это даст мне хороший стимул!)