7 мин.

Неслучайная вакансия. Кто должен возглавить «Ливерпуль»?

Наконец-то это свершилось. Ливерпуль уволил Брендана Роджерса. За последние полгода североирландский тренер сумел потерять расположение практически у всех, а смотреть на игру команды в последних матчах – сущее мучение. В этой ситуации разрыв отношений – самое лучшее решение.

Новый главный тренер будет назначен в течение ближайшей недели.

Сейчас начинается перерыв на игры сборных, в ходе которого будет совершен обряд сватовства к потенциальным рулевым клуба с Энфилд Роуд. Все это очень напомнило мне любимую передачу моей мамы – «Давай Поженимся». Тут и кандидатов всего три: Юрген Клопп, Карло Анчелотти и Франк Де Бур, и надо не просто выбрать своего суженого, но еще и уговорить пойти с тобой.

Так давайте посмотрим, что из себя представляют наши кандидаты.

Франк Де Бур

Де Бур

Тренер «Аякса» сейчас не является главным претендентом на занятие вакантной должности, но ранее руководство мерсисайдцев связывалось с ним и сам Де Бур неоднократно заявлял, что работа в Англии ему интересна.

Карьера Франка взяла с места в карьер в 2010 году, когда он выиграл Ередивизию в первый же сезон в качестве тренера и потом еще 3 года не отдавал этот титул никому. Только в прошлом году наглый ПСВ сумел увезти этот кубок из Амстердама. В этом сезоне Аякс после 8 туров возглавляет турнирную таблицу.

Де Бур 2

Де Бур на днях заявил, что ему важнее хорошо провести сезон в Голландии, чем срываться сейчас ради шанса поработать с «Ливерпулем» и «Ньюкаслом», так что к нему взоры будут обращены только если сорвутся назначения остальных двух кандидатов.

 

Карло Анчелотти

 

Карло

Папа Карло – наш второй кандидат на пост тренера «красных». Если верить LFC Globe, то именно он и является «первым выбором» для Fenway Sports Group (группа, владеющая «Ливерпулем» - прим. автора). Папа Карло проявил заинтересованность в работе и ходил слух, что Йен Эйр (под которым стул тоже начинает шататься, потому что именно он защищал Роджерса перед Джоном Генри) уже провел с ним предварительные переговоры. 

Мотивы FSG понятны: мы рискуем меньше, если пригласим более опытного менеджера. Тут за итальянца говорят его успехи во всех предыдущих клубах, перечислять которые смысла мало, потому что Анчелотти и его клубы всегда на виду.

 

Карло 2

Но существует и противоположное мнение. Считают, что Карло не особо хорош на длинных дистанциях и его клубы как раз строятся под Лигу Чемпионов и кубковые соревнования. И действительно, если посмотреть статистику, то окажется, что у именитого итальянца всего 3 выигранных чемпионата за всю долгую тренерскую карьеру (Милан-2004, Челси-2010 и ПСЖ-2012).

Также, стоит отметить, что Анчелотти – не кризисный тренер. Каждый из его предыдущих клубов был укомплектован звездами мирового уровня, чем нынешний «Ливерпуль», к сожалению, похвастаться не может. Одно дело, когда тебе вместо Ди Марии приводят Хамеса Родригеса и совсем другое, когда на место Суареса тебе покупают Марио Балотелли.

Карло3

Лично я бы сказал, что надо брать Анчелотти при любом раскладе кроме одного – свободный Юрген Клопп. И именно он является нашим третьим кандидатом.

Юрген Клопп.

Клопп1

#KloppForKOP – именно такой хэштег был запущен в социальных сетях болельщиками «красных». Слухи о Клоппе в «Ливерпуле» пошли уже тогда, когда у «Боруссии» Дортмунда в чемпионате дела пошли на спад, и над Юргеном нависла угроза увольнения. Немец проявил себя с лучшей стороны, пообещав уйти в конце сезона, выправил ситуацию в клубе и передал преемнику команду, которая в начале сезона выносила соперников «вперед ногами». Не уверен, что даже Жозе Моуриньо справился бы лучше, но на это мы еще посмотрим.

Клопп

«Боруссия» при Клоппе играла в атакующий футбол и, несмотря на регулярную потерю звезд, составляла конкуренцию красной машине из Мюнхена. Хотелось бы отметить, что именно при Клоппе раскрылся талант Роберта Левандовски (я помню как он выходил на замену вместо Барриоса и добивал соперников окончательно), Синдзи Кагавы, Марио Гетце и многих других.

Клопп 2

Самое главное, что может дать Юрген нынешнему «Ливерпулю» это возвращение былой харизмы команды, бойцовского духа. Я считаю (и многие со мной согласятся), что в этом компоненте равных молодому блондину в кепке и очках в толстой черной оправе сейчас нет.

Клопп

Мое мнение:

Анчелотти в последних клубах надолго не задерживался. Полтора-два сезона и теплое прощание, несмотря на хорошую игру. «Красным» сейчас нужно другое. Нужно выстроить команду, которая бы могла в течение десяти лет вернуть себе твердое место в Лиге Чемпионов, начиная с текущих позиций. Сейчас у команды проблемы во всех линиях, но самая главная проблема в психологии команды. Над ней предстоит большая работа. Надеюсь, что новому тренеру будет по зубам избавить команду от прежних комплексов и вернуть победный дух лигочемпионских вечеров на Энфилд.

 

Энфилд

Судя по последним сообщениям, летом «Ливерпуль» уже связывался с Клоппом, но его не устроила система клуба (с трансферным комитетом и подобной чушью) и он попросил время подумать. Роджерса оставили чтобы не создавать лишних проблем (этим и объясняется то, что реальные траты команды на трансферы даже ниже, чем у Уотфорда). Ситуацию ускорили удручающая игра команды в стартовых турах и Жозе Моуриньо, кресло под которым уже расшатано настолько, что может вынудить "Челси" выйти на рынок свободных тренеров.

Клооп

Так что, вероятно, руководство клуба пойдет на уступки. Если назначать такого тренера как Клопп, то надо давать ему определенный карт-бланш в новом клубе.

Немца в Премьер-Лиге примут, что называется, «на Ура». Болельщики уже в предвкушении, телевизионщикам (их мнение далеко не последнее в английском футболе) важно заманить всех самых интересных персонажей к себе, пресса тоже любит Юргена и его пресс-конференции, так что жестокие английские журналисты могут принять его тепло.

Остается только ждать и надеяться, ведь браки заключаются на небесах, а Клопп и «Ливерпуль» просто созданы друг для друга.

 

Klopp

P.S. Брендану Роджерсу большое спасибо и удачи в дальнейшей карьере. При нем я увидел лучший футбол в исполнении «Ливерпуля» за то время, пока за него болею (это про сезон 2013/14, а не про последние матчи).