13 мин.

Золотая спина России

Станислав Юрьевич Донец

Родился 7 июля 1983 г. в г. Дмитровград, Ульяновская обл.

Рост 193 см. Вес 85 кг.

Окончил Самарский государственного университета путей сообщения.

Первый тренер – О. Райхман.

Выступает за ФСО «Россия».

В сборной команде с 2005 г.

Тренеры – О. и Ю. Райхман, его родители.

Рекордсмен России.

В довольно уже далеком детстве, когда рушилась страна и на грани выживания оказывались куда более состоятельные семьи, нежели спортивные, он вместе с отцом в свободное от тренировок время даже ремонтировал бассейн. Помогал замешивать цемент, класть кафельную плитку. Именно такая образовалась тогда "шабашка". И когда мама, не выдержав вида постоянно замученных сына и мужа, робко предложила все это прекратить, глава семьи сказал, как отрезал: "Бассейн мы должны отремонтировать во что бы то ни стало. Иначе у всех нас не будет работы".

 

"Я родился в Димитровграде, живу там, очень люблю этот город и уезжать никуда не собираюсь. Хотя иностранным журналистам порой долго приходится объяснять, где этот город находится. Папа, до того как туда приехать, в свое время закончил институт физкультуры в Москве, какое-то время работал в Подольске. Мама закончила волгоградский институт - вместе с ней, только на пару курсов младше, там учился знаменитый Виктор Авдиенко. В конце августа 1977-го она приехала по распределению в Димитровград, а в середине октября они с папой поженились. Через год родилась моя старшая сестра. В начале 90-х она была членом юношеской сборной, кстати. Анна Райхман."

"Мама - мастер спорта, даже входила в сборную команду. Тренировала меня, пока я был маленьким. Как и сестру. Мы только потом к папе тренироваться перешли, когда подросли."

"Точно помню, что насильно меня никто в бассейн никогда не тащил. Более того, однажды мама с папой привели меня на просмотр к знакомому тренеру по акробатике. Мне там совсем не понравилось. А в бассейн пришел сам, вместе с теми детьми, которых отобрала к себе в группу мама, просматривая "первоклашек". Очень хотелось плавать так же быстро, как Аня. И по разным городам ездить, как она. И выигрывать тоже.  Сестра в этом отношении всегда была для меня ориентиром.  В 1993-м мама с папой впервые взяли меня на сбор на "Озеро Круглое" - поехали туда с Аней и другими своими учениками, меня же было просто не с кем оставить дома. Именно там я впервые в жизни увидел Александра Попова, Дениса Панкратова, Евгения Садового... Я смотрел на них с открытым ртом. Однажды мы даже в Москву на одном автобусе ехали, я сидел рядом с Дашей Шмелевой и никак не мог поверить, что могу запросто до любого дотронуться. В то же самое время не могу сказать, что кто-то был для меня кумиром."

"Из дома не убегал.  Да и с родителями конфликтов не помню. Возможно, все дело в том, что родители никогда не пытались на меня давить и ни в чем не ограничивали. Другой вопрос, что мне самому никогда не приходило в голову пропустить тренировку, например. Понимал, что мне самому это нужно.

Хотелось прежде всего плавать. Был достаточно сложный с психологической точки зрения период, когда я закончил школу и мой рост составлял не 193, как сейчас, а всего 177 сантиметров. При этом я был довольно щуплым. Особенно - в сравнении со своими же сверстниками, которые тренировались у моих родителей. И еще был своего рода комплекс собственной бесполезности и даже внутренней вины за то, что родители столько лет со мной возились, тренировали, а я даже на зональном чемпионате Поволжья ничего выиграть не способен, чтобы подтвердить их высшую тренерскую категорию. Вот и хотелось добиться результата. Чтобы не было обидно, так сказать, за бесцельно прожитые годы.   Если бы не родители, кстати, не знаю, продолжал бы я плавать, когда поступил в институт, или нет. Не давили даже тогда, когда я почти бросил плавать. Просто сказали: мол, резко не бросай - ходи на тренировки, работай понемногу. Будет настроение - на соревнования съездишь. И тут я начал расти."

"Жили очень тяжело. Тем более что Аня уехала учиться в Санкт-Петербург и нужно было ей помогать. Одна только дорога в Питер выходила недешево. При этом родители никогда не экономили на моем питании. Я прекрасно это понимал и по сей день за это благодарен. Папа постоянно где-то подрабатывал, я по мере сил помогал."

"В моем понимании выдающийся спортсмен - это прежде всего сам спортсмен. А не национальный продукт научных и медицинских технологий страны. Я вообще, честно говоря, проникся к нему уважением только в 2009 году, когда на чемпионате мира в Риме Майкл проиграл 200 метров вольным стилем Паулю Бидерманну, а на следующий день выиграл стометровку баттерфляем у Милорада Кавича.   Мне всегда очень нравились Йен Торп, Питер ван ден Хугенбанд, Попов. Особенно Попов.  До сих пор помню, как он плыл в 1996-м в Атланте один против всей Америки. И выиграл. Мне сложно выделить кого-то одного на самом деле."

"Плавание - моя жизнь. Которая очень мне нравится. Бывает, конечно, в конце сезона устаешь от режима, от необходимости чем-то жертвовать. Но ощущения, что спорт в чем-то меня ограничивает, у меня никогда не было и нет."

 "Я взбираюсь в гору маленькими шажками. И ничего не загадываю. Но, может, и до Бразилии-2016 дойду. Нравится эта страна. Был проездом в Рио-де-Жанейро. Уже ради карнавала стоит пахать еще 5—6 лет, – смеется Донец. – Возраст? Не проблема. Александр Попов ведь выступал в Афинах в 32 года."

"Индивидуальные заплывы очень важны. Но когда ты выступаешь в эстафете и плывешь первым... И знаешь, что за твоей спиной еще три товарища по команде, которых подвести не имеешь права. И что на тебя смотрит вся страна… Наверное, это самое важное, что есть в плавании." 

"Было жутко страшно в 2008 году в Дурбане (ЮАР). После этапа Кубка мира мы с Жекой Коротышкиным, Максимом Ганихиным, Серегой Фесиковым пошли поплавать в океане. Было время до самолета. Там был сильный шторм. Но какого русского это остановит? Я нырнул, и меня закрутило волной. Ушел под воду. Потерял ориентир, где поверхность, где дно. Не мог понять, куда выплывать. Мелькнула мысль, что так в этой Африке и останусь… Ужасное чувство, когда ты борешься со стихией. Чувствуешь себя маленьким, слабым. Слава богу, выбрался на берег."

"На турецком чемпионате Европы мы с Вятчаниным синхронно выиграли золото, установили мировой рекорд и показали время с точностью до сотой секунды. Захочешь такое повторить – не получится."

"Или однажды я выиграл в конкурсе. Купил ноутбук. А в магазине проходила акция «Монитор за улыбку». Сфотографировался. Потом позвонили и сказали, что моя улыбка признана лучшей."

"У меня с английским плохо. Но к его изучению должно подтолкнуть чувство стыда, когда ты ощущаешь себя глухонемым среди иностранцев. Я давно знаком с испанским пловцом Ашвином-Вильдебуром. Он знает, что у меня неважно с языком. Поэтому во время разговора он каждую фразу повторяет медленно и четко, чтобы я разобрал. А вот с Камилем Лакуром мы вообще друг друга не поняли. И Ашвин у нас был переводчиком." 

"Страха, что надо доказывать, что могу побеждать не только на короткой воде, нет. Волнения вроде бы тоже. Пусть молодые волнуются. А я знаю, что могу, на что способен. Хотя многие говорят, что Донец силен только в коротком бассейне. Но меня это не задевает. Не обращаю внимания на такие разговоры. Ведь на чемпионате Европы в Будапеште я выиграл 200-метровку именно в 50-метровом бассейне."

"Я вообще поздний. Если Данила Изотов в 16 лет уже стал вице-чемпионом Олимпиады, то я в его годы лишь по времени кандидата в мастера спорта плавал. В прежние времена меня бы давно отчислили как бесперспективного. Благо, тренируют меня родители - Ольга и Юрий Райхман, которые всегда верили, что их сын способен достичь многого. Так что каждому свое: надеюсь, именно теперь наступила моя пора."

"Я довольно поздно начал выигрывать, никогда не был чересчур самоуверенным, не проявлял пренебрежительного отношения к соперникам: мол, есть я и все остальные, или я круче всех. Я всегда спокойно и сосредоточенно выхожу на старт."

 

"Менять место жительства я не собираюсь. Я знаю, что многие спортсмены уезжают тренироваться за границу, но это не для меня. Думаю, я не смог бы тренироваться с другим тренером. Когда я только-только начинал показывать результаты, но они еще не были очень высокими, моего отца не вызывали на сборы, я плавал у другого тренера, и для меня это было некомфортно. Я не смог бы работать с другим тренером. Такой я, видимо, домашний."

"Мне очень интересны автомобили. Люблю ходить в кинотеатры, смотреть какие-то новинки, хотя это не всегда получается. А так, когда приезжаешь домой со сборов, все интересно. Когда идут тренировки, ни на что времени не хватает. Сейчас заинтересовался интерьером, дизайном квартир, поскольку обустраиваю собственное жилище."

"Олимпийская медаль— это, конечно, верх спортивного счастья. Но чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что олимпийская медаль— это не результат лишь желания, усердия и трудолюбия одного спортсмена. На эту медаль должно работать еще много людей. Вспомним Майкла Фелпса, который заявил в Пекине, что выиграет восемь золотых олимпийских медалей. Ни один спортсмен, как бы он ни был уверен в своих силах, не будет заявлять, что он приедет и выиграет. Это работа всей страны. Американцы хотели показать, что они самые крутые, и сделали это. У нас в основном на результат работает только спортсмен со своим тренером. Нам это иногда тоже удается, но, что называется, вопреки. Когда у нас начнет что-то делаться наподобие иностранцев, мы будем выигрывать золотые медали."

"По сути, травма была давно, я пытался её вылечить, не прибегая к хирургическому вмешательству. Пробовал укреплять плечо специальными упражнениями, но в итоге получилось так, что помочь в данном случае могла только операция."

____________________________

После операции Стас продолжил подготовку к Играм, но на Чемпионате России не смог выполнить олимпийский норматив и в Лондон не отобрался.

Летом Станислав женился на своей подруге Алине:

А осенью начались этапы Кубка мира: Дубаи, Доха, Стокгольм, Москва, Берлин, Пекин, Токио, Сингапур. 

Стас выиграл все заплывы на 50 метров, на 100-метровке стал вторым лишь в Швеции и Катаре.

И теперь он борется за звание лучшего спортсмена октября. Тут его можно поддержать.

****************************

Впереди Станислава ждут:

Чемпионат Европы на короткой воде, который пройдет во французском Шартре с 22 по 25 ноября

Чемпионат Мира на короткой воде в Стамбуле с 12 по 16 декабря...

ТУТ можно посмотреть результаты всех этапов...

Источники:

1, 2, 3, 4