4 мин.

Непробиваемая Корея охладила Австралию

Кто только не хвалил Австралию на домашнем Кубке Азии. Безусловно, две победы с общим счётом 8:1 — отличный старт. Однако — Кувейт и Оман — твердили скептики. А им в ответ другой неоспоримый факт — почему Корея так с ними мучилась и только два раза по 1:0?

В преддверии встречи многие предполагали весьма тягучий характер игры. Всё-таки особой мотивации именно с точки зрения результата не было. Вряд ли стоило биться за первое место, чтобы избежать встречи с Китаем... 

В итоге противостояние неожиданно получилось не просто зрелищным, а именно сродни битве плей-офф.

Корейцы показали себя настоящими мужиками и не испугались хозяев, дали бой и снова оголили слабые места австралийцев — в каких-то моментах прямолинейность, а где-то — неспособность справиться с собственными эмоциями. Началось всё весьма обнадёживающе для хозяев. Австралия больше держала мяч, но корейцы играли очень плотно. При этом особенно не включали прессинг. В первые полчаса больше запомнился страшный фол Натана Бернса. В прыжке он буквально снёс лицо Пак Чжу Ху. Это было, что-то из футбола австралийского. Если кто видел такой вид спорта.

Корейцы отомстили по-спортивному, благо что в габаритах хозяевам значительно уступали. Один из самых умных голов всего Кубка Азии. Ки Сун Юн нашёл лазейку в обороне проникающей передачей, затем Ли Кьюн Хо скорее бил, но получился отменный прострел. Автор гола Чун Хюп Ли немного подкорректировал движение мяча, чего хватило, чтобы дезориентировать вратаря австралийцев. Вот так. Всё серьёзно. 1:0 и всё по делу. 

Во втором тайме команды стали играть ещё жёстче. Буквально летели искры. Причём не скажешь, что опилки, так как, деревянной игру соперников точно не назовёшь. Австралийцы, несмотря на плотную оборону, создали несколько прекрасных моментов. Главное открытие турнира Луонго выдал пас-конфетку на Троизи, но тот, пожалуй, перемудрил с финтами и пробил мимо цели. Убойный момент загубил Юрич, заменивший в составе Кейхилла. Вот от него, пожалуй, опилки иногда летят — немного тонкости в обработке мяча ему не помешает. Впрочем, больше других себя может корить Робби Круз. Выход один на один на 89-й минуте, наверное, стоило реализовать. В сухом остатке — на мой взгляд, явно лучший матч турнира. Битва, достойная как минимум полуфинала.

Единственное, что не слишком понятно — зачем было тратить столько сил? Ну ладно. Корейцы без боя не сдаются. Теперь их ждёт Саудовская Аравия или Узбекистан. Австралия же может себя успокаивать травмой Ку Чжа Чола. Системообразующий футболист корейцев получил серьёзное повреждение и рискует выбыть до конца турнира. У Австралии же с Китаем не сыграет основной защитник — Спиранович, у которого две жёлтые карточки.

Параллельно тоже играли в футбол, но тот матч, наверное, совсем никто не смотрел из нейтральных болельщиков. Оман и Кувейт напоследок выдали неплохой поединок. Кувейт даже немного жаль. В целом симпатичная команда с харизматичным лидером Азизом, создававшим для своих партнёром моменты, и в этом матче, снова осталась ни с чем. Оман не оправдал мой прогноз, и подтвердил своё преимущество в классе. Единственный гол забил Абдул Аль-Мукбали, воспользовавшийся ошибкой вратаря на выходе. В конце счёт мог стать и разгромным, но частично голкипер реабилитировался за свой промах. В общем, на позитивной ноте завершает турнир Оман. Кстати, первая победа на Кубках Азии за десять лет. Не зря приехали.

Завтра для многих куда более важный день. Самая популярная в России команда на этом Кубке Азии — сборная Узбекистана сыграет матч жизни с Саудовской Аравией! Только победа устроит Ахмедова и Ко. Предположу, что, припёртые к стенки, узбеки вырвут три очка. У букмекеров дружина Касымова небольшой фаворит — 2,55 — классный коэффициент для игры. 

Во втором матче, как и раньше говорил, ставки только на КНДР! Не вижу ничего особенного у китайцев. Коэффициент, например, на победу КНДР или ничью (двойной исход) — 1,9, что очень неплохо. 

Ну и по традиции, не забывайте подписываться на блог и ставить минус, если потратили своё время зря! Да, и если перепутал Ирак с Ираном, а Палестину с Пакистаном — обязательно напишите в комменты:)

P.S. На правах рекламы:) В субботу также стартовал Кубок Африки и для любителей Fantasy, предлагаю вступить в мою денежную лигу:). При за первое место — 1500 рублей! Код вступления — d080f181a87c.