3 мин.

Хороший человек

18.05.2013 - до сих пор помню эту дату. Это был мой первый чемпионский матч: ЦСКА у себя в "Химках" принимает краснодарскую "Кубань", команду Леонида Кучука, только-только пробившуюся в еврокубки. На дворе стоит теплый майский день, и вот, уже через 90 с небольшим минут Леонид Викторович Слуцкий поднимет над головой свой первый трофей за победу в чемпионате России, заставив хотя бы на день заткнуться многих критиков. 

Слуцкий не гениальный тактик, у него нет той самой пресловутой харизмы. Он просто хороший человек, с которым хочется работать. Не слабохарактерный, нет. Именно хороший. Но, к сожалению, такие люди редко становятся своими. Тут, как по Довлатову: "А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?" 

01.06.2013 - ЦСКА по серии пенальти обыгрывает махачкалинский "Анжи", играя в дополнительное время вдесятером. Тогда Думбия эффектным черпачком отправил мяч в сетку, и Слуцкий завоевал свой второй Кубок России, но этот был особенно сладок. Победа в Кубке России стало неким доказательством того, что золото в чемпионате - не случайность, а закономерность. 

Леонид Слуцкий

И среди болельщиков Слуцкий так и не стал своим. Даже после трех чемпионств на стадионах постоянно ходили разговоры об отставке, о блеклой, невнятной игре под руководством Леонида Викторовича. Есть победы, спрашивается: "Что еще надо?" Но такова уж болельщицкая натура, им всегда будет чего-то не хватать. Особенно, если ты так и не стал "армейцем".

15.05.2014 - ЦСКА выдает умопомрачительную серию из 10 матчей из побед кряду. И в последнем, как это уже полагается, "золотом" матче обыгрывает "Локомотив". При этом Слуцкий отметил, что прошлый чемпионский сезон вышел сложнее этого. На этот раз обошлись без "золотого дубля", но в следующем сезоне, благодаря 10-матчевой серии, которая и привела к чемпионству, ЦСКА под руководством Слуцкого побил клубный рекорд по сериям из побед (12). И оборвалась на "Спартаке"...

В книге Игоря Рабинера "Тренер из соседнего двора" есть небольшое интервью со Слуцким, где тот рассуждает насчет своего будущего и также размышляет на тему своего перехода в стан питерского "Зенита" или московского "Спартака. Удивительно, что он не стал этого исключать. Да даже удивительнее то, что Слуцкий поступил, мягко говоря, не тактично. Находясь в ЦСКА, высказывать на тему своего возможного перехода в стан соперников - как минимум не корректно, зная вражду между болельщиками. Иногда правда бывает жестокой, но в этом случае она просто не нужна. Слуцкий будто сам поставил крест в отношениях между фанатами и главным тренером.

21.05.2016 - последнее чемпионство Слуцкого с ЦСКА. И эти золотые медали были просто выцарапаны, выдраны с кусками мяса, добыты кровью и потом. Алан Дзагоев тогда забил победный мяч, а Акинфеев на последних минутах сделал чемпионский сейв. Это были последние счастливые моменты в карьере Слуцкого в ЦСКА. А дальше проблемы становились всё серьезнее, возрастая в размерах: провал на Евро 2016, отсутствие денежных вливаний со стороны Евгения Ленноровича Гинера, слабые результаты при невыразительной игре в чемпионате России, очередной провал в "Лиге Чемпионов", отставка.

Леонид Слуцкий

И это не статья-оправдание поведения болельщиков или самого Слуцкого. Это попытка понять, что вообще произошло и почему. Еще с назначения Слуцкого на пост главного тренера "красно-синих" болельщики и тренер представляли собой две абсолютно разные субстанции. Искренность очень редко переплетается с преданностью. Слуцкий предан, но предан своей искренности. Ведь хороший человек, кому он нужен, спрашивается?

Несмотря на это, каждый армейский болельщик должен поблагодарить Слуцкого, ведь именно он выжил из ЦСКА максимум, когда клуб мог потратиться только на покупку Кирилла Панченко. Именно он помог и ЦСКА, и сборной России, когда это было необходимо. Именно он ежегодно делал миллионы людей счастливыми.

Спасибо, Леонид Викторович!